Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Toumeya (Sclerocactus) papyracantha

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Посев январь 2009 г, 2 шт.Все эти 3 года росли в горшке 5*5. Зимовали на улице с защитой от осадков.Этой зимой их изрядно намочило(не раз), мороз был до -22. В марте посажены в грунт под навес. Сейчас обе довольно быстро гонят бутоны.

    Комментарий


    • #17
      Евгений, насколько я понимаю, речь идёт о Крыме? Очень интересная информация, по меньшей мере для меня. Нельзя ли поподробнее: период минусовых температур, когда намочило, морозило ли после этого, принимали ли меры для просушки и т.п. Если всё так, как Вы пишете, то я могу в Москве выставить их на зиму за окно с частичной защитой от влаги. Вблизи дома на крыше заоконной теплички температура, думаю, не будет опускаться ниже минус пятнадцати

      Комментарий


      • #18
        Вот здесь гляньте для общего представления, надо еще кликнуть на Records low и Records high для полной картины. Максимум осадков летом, но летом почва быстро просыхает. Небольших зимних осадков достаточно чтобы всю зиму почва оставалась влажной. Снег там тоже выпадает. Растения встречаются выше чем город, там немного холоднее и летом и зимой, и чуть больше осадков.
        http://www.weather.com/weather/wxclimatology/monthly/graph/USNM0292

        Комментарий


        • #19
          Спасибо, Владимир. Если я правильно понял, то условия в наших пасмурных условиях трудно воспроизводимые: 5 месяцев в году температура ночью минус, а днём плюс.

          Комментарий


          • #20
            Да, Клавдий, для Крыма.Керчь.С осени были под стеклянными рамами(1м от уровня грунта).До середины января +15 - 7(минус редко, в основном,по ночам).С середины до конца января от-7 до +5, +-через день-два с сильным ветром и снегом.То заметет под стекло см 30, то расстаит.Не сушил.Горшки были прикопаны.С конца января до -22 - месяц без разморозки. Весна холодная.В марте к стеклянной крыше приделал боковины из рам(южный торец не закрывал), получилось сооружение типа тепличкаДостал из горшков и высадил туда же(грунт просох только к апрелю.Дня 4 назад полил, пошли сразу в рост, сегодня бутоны мм по3.

            Комментарий


            • #21
              Спасибо, Евгений. Пока у меня только привитые, на одной сейчас бутончики. Посеял. Если удастся прорастить, буду экспериментировать.

              Комментарий


              • #22
                Сколько дней тумея цветет? Одна гонит один бутон, другая сразу два.1 бутон быстрее развивается, чем два. Будет разница в цветении в пару дней, а семян больно хотца...
                Вложения

                Комментарий


                • #23
                  Вроде как в холодильнике можно на не сколько дней сохранить пыльцу, а потом попробовать пыльнуть.

                  Комментарий


                  • #24
                    Пару раз пробовал так с эхиноцерами-не прошло

                    Комментарий


                    • #25
                      Можно и бутон один обломать, но рука не подымается)

                      Комментарий


                      • #26
                        Судя по размеру бутонов, можно предположить, что цветение будет одновременным и опылить удастся. У меня тумия цвела три дня(привитая).

                        Комментарий


                        • #27
                          От появления бутонов до цветения прошло примерно 18 дней.

                          Вложения

                          Комментарий


                          • #28
                            Сообщение от МихаилШ
                            Для начала хорошо бы прорастить хоть одно семечко )))
                            Посеял 30 марта 11 семян. Ждал месяц. Ни одно не проросло. Вскрыл все 11. Через несколько дней появились 2 всхода. Пока развиваются благополучно.
                            На прививке раскрылся цветок. Опылял на всякий случай для стимуляции пыльцой других родов кактусов. Кажется, завязался плодик. Пока прошло мало времени, но при увядшем цветке чётко выделяется надувшееся основание.

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от EMIR
                              а семян больно хотца...
                              EMIR, опылить удалось?

                              Комментарий


                              • #30
                                Да. Два из двух) Как вы и сказали цвели ровно три дня. Цветок 3,5 см. Понравилось)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X