Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Toumeya (Sclerocactus) papyracantha

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Ранее я уже сообщал, что держу в коллекции три корнесобственных растения. Я купил их три года назад цветущими, с плодами, семена из которых успешно посеял в этом году. Их размер был равен величине меньшего растения на фото. Цвели, завязывали плоды и продуцировали жинеспособные семена даже с такой малой массой стебля и корневой части. Но у меня цвести не желали.

    Прошлой осенью я оставил сухие растения в забалконной теплице на ночь, когда температура опускалась до минус 6 градусов. В этом году растения тронулись в рост довольно рано, ещё в начале марта. Но полил я их лишь с приходом апрельских солнечных дней и опять выставил в теплицу. И хотя заморозков по ночам уже не случалось, однако температура опускалась до значений, близких к нолю.
    Сегодня я заметил на двух более крупных экземплярах начало развития бутонов.

    Меньшее растение в своё время я залил в период летней стагнации (я не имел опыта обращения с подобными растениями) и оно потеряло корни. Обрезал всё до чистой ткани, немного подсушил и посадил в прежний субстрат. В прошлом году оно практически не росло, в этом вижу как начинают появляться молодые колючки.

    Хочу отметить, что корнесобственные Toumeya являются кактусами с чётко обозначенным периодом раннего (сравнительно короткого) весеннего пробуждения, длительной летней стагнации и по всей вероятности, короткого периода осенней активности.



    Вложения

    Комментарий


    • #32
      Те взрослые тумеи, что я показывал в предыдущем своём сообщении, успешно отцвели. Чему я был очень рад, ибо подтвердилась правильность моего ухода за этими интересными растениями.

      Сейчас тумеи как раз тронулись в рост. Я решил немного изменить уход. Если в прежние годы я видел начало их раннего роста, но не давал им воды, то в этом сезоне, как только они тронулись в рост, я забрал их в теплицу и полил. Они здорово надулись. Как только почва в горшках просохнет, я вновь поставлю их в зимовник, а потом и в уличную забалконную теплицу.
      В моих условиях тумеи растут дважды в год - в конце зимы-ранней весной, и в конце лета-начале осени. Кстати, молодые сеянцы также были на зимовке, и заметно оживились с наступлением более тёплых дней. Их я тоже поставил в теплицу и стал поливать.
      Надеюсь получить более интенсивный прирост тумей в этом сезоне за счёт теперешнего полива.
      Вложения

      Комментарий


      • #33
        Все без исключений склеры и педо обязарельно поливать в конце зимы. Иначе они как бы попадают в условия засухи - цвести если и будут, то сильно более крупными.

        Комментарий


        • #34
          Сижу, скарифицирую семена Toumeya.
          Есть ли смысл? Кто как добивается всходов?
          Сею ее не впервые, но раньше получал единичные случайные всходы (сеял без механического повреждения оболочки) - в итоге ращу одну корнесобственную "спичку".
          Давайте обсудим разнообразный опыт! Будет интересно почитать...
          Вложения

          Комментарий


          • #35
            Сообщение от tornero
            Давайте обсудим разнообразный опыт! Будет интересно почитать...
            Хорошую тему поднял, Андрей!
            Опытом пока поделиться не смогу, но какие-то мысли и наблюдения, возможно, скоро появятся - тоже собрался посеять.

            Тумей у меня три позиции по 30 семян в каждой:
            FH 0800 - USA : Texas (Dry Salt Lake, 1,250 m) ;
            RP 50 - USA : Arizona (SE Holbrook, Navajo County) ;
            SB 330 - USA : New Mexico (Sandoval County).
            Семена от Догналика, заказывал в январе 2017.

            Пока пришёл к выводу, что лучше замочить ещё до скарификации., оболочка очень плотная и потому на сутки или больше предварительно закину в перекись. Сеять собираюсь в тепличке в ближайшее время с отключенной автоматикой на крышке (будет всегда открыта), температурный режим обычный, как для всех остальных посевов (29 день/19 ночь). Пару месяцев будут в тепличке пока она пустует до момента январского посева всего остального, потом планирую выставить их на улицу, чтобы до лета успели набрать массу и пережили "засуху". На улице собираюсь держать под навесом от дождя, но поливать всю зиму вплоть до марта/апреля по мере необходимости.
            Такие вот планы пока., уж не знаю, что из этого получится.

            Комментарий


            • #36
              Сообщение от tornero
              Давайте обсудим
              Андрей, я аналогично сеял не раз, но без скарификации, обычно всхожесть меня устраивала из 10 всходило почти всегда 3-4 шт, но процесс был не стандартный: проклюновшийся сеянец я сразу переносил в другую плошку без крышки. Без крупной присыпки проклюновшийся росток обычно лежит на поверхности и корень тоже - аккуратно брал и переносил. Если в течении 2-х недель больше всходов не было - сушил, ждал какое то время и опять замачивал, иногда после холодильника, не могу сказать, что радикально это помогало, но еще несколько шт получал.
              Редко, но было - всходов 0. Растут обычно без особых проблем (если не поливать в июле), простота для меня является ловушкой, они все же склеры и иногда им что то не нравится и они уходят. Для контроля держу и на прививках, со временем привитых стало значительно больше корнесобственных.
              Спички в какой то момент садятся, но их природа быть столбиками.
              Скарификация должна сильно помогать, но высушить и повторно замочить не получится.

              Вложения

              Комментарий


              • #37
                В общем, на 7-й день от посева наблюдается вот такой результат по всем трём позициям Toumeya papyracanthа., пока во всех горшках взошло приблизительно по 30% от посеянного количества семян, но, полагаю, всходы ещё будут.



                Вложения

                Комментарий


                • #38
                  Напомни, предпосевная обработка - замочка, ультразвук, перекись?

                  Комментарий


                  • #39
                    Грамотно посеяны, под тяжеленький, не впитывающий воду гравий. У меня именно так они лучше всего всходят, а вот если чем-то пористым присыпать - намного хуже. И при посеве на воду они вредничают.

                    Вскрывал тесту?

                    Комментарий


                    • #40
                      Сообщение от doctor
                      Напомни, предпосевная обработка - замочка, ультразвук, перекись?
                      Вначале планировал именно так, Андрей, но в итоге передумал - только замачивание на сутки в перекиси., позже напишу подробнее о процессе посева.

                      Сообщение от Уральский Батька
                      Грамотно посеяны, под тяжеленький, не впитывающий воду гравий.
                      Антон, посев по vlani (В. Малов), он частенько о нём тут (на форуме) рассказывает., только я всё же затягивал горшки с посевами плёнкой (парафилм в моём случае) до момента появления первых всходов., первые всходы появились на 4-ый день, а на 5-ый я снял плёнку с горшков.

                      Сообщение от Уральский Батька
                      Вскрывал тесту?
                      Да, скарифицировал., не могу сказать точно, что именно я там вскрывал, т.к не сильно ориентируюсь в ботанических терминах и чтобы не ошибиться, пожалуй, откажусь от конкретных терминов и ограничусь снимками (позже покажу весь процесс подробнее).

                      Комментарий


                      • #41
                        Прошло месяца три с момента посева трёх позиций тумей и на сегодняшний день выглядят они вот так (по номерам в том же порядке).



                        Вложения

                        Комментарий


                        • #42
                          Интересные растения, с 2011 г. лежат в холодильнике семена от KKHK, все не соберусь посеять...

                          Комментарий


                          • #43
                            Сообщение от Eugene
                            Интересные растения
                            На 100% с Вами согласен, Евгений!, хотя отмечу, что интерес эти растения вызывают не всегда и не у всех.., возможно, это объясняется рядом некоторых отличий/особенностей их культуры, которые до сих пор не всем понятны, а может для них нужно просто "созреть".
                            У меня это первый посев из серии "склеро/педио"., но очень надеюсь, что мне удастся превратить их во взрослые коллекционные растения.

                            Комментарий


                            • #44
                              Согласен,Константин! До Sclero.and Pedio надо созреть или увидеть! Как и до E.horizonthalonius! И .........

                              Комментарий


                              • #45
                                Думаю, что эти растения интерес-то как раз и вызывают у любителей, но то, что тумеи принадлежат к серии именно склеро/педио народ останавливает, так как для них нужно создавать особые условия для выращивания, что для большинства любителей затруднительно.

                                Но, судя по всему, эта тенденция потихоньку меняется, раз корнесобственные растения появляются в коллекциях, и что самое важное, растут, цветут и дают семена.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X