Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Toumeya (Sclerocactus) papyracantha

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от olagutin
    Константин, наверное нет. По крайней мере, не заметно.
    Спасибо, Олег!
    Буду наблюдать за своими, пока в активном росте, но у нас тепло ещё очень.

    Комментарий


    • Константин,
      думаю, что не растут, поскольку Олег сказал так.
      Из своего скромного опыта, могу сказать, что тумеи, как и склерокактусы абсолютно не приспособлены к жизни на теплолюбивых подвоях. При +10С зимой, при скромном освещении начинают тянуться и уродуют себя. Что будет с тумеями в климате г.Днепр, можно проверить. Благо, что тумеи черенкованием размножаются как кролики.
      Сообщение от olagutin
      Кто же их знает, какие для них оптимальные условия. Тем более что ареал произрастания довольно большой...
      Олег, спасибо, Ваша информация по склеро-, педиокактусам бесценна. Вы же живете в местах их произростания

      Комментарий


      • Сообщение от volodymyr
        Константин,
        думаю, что не растут, поскольку Олег сказал так.
        Владимир, я другого Володю спрашивал - Vlani.
        И Олег и Владимир имеют возможность наблюдать за этими растениями в природе, поэтому во многом я ориентируюсь на их посты, чтобы прикинуть природную картинку (потребности растений) к своим условиям.
        Пока не определился, что с ними нашей зимой делать, но в предварительных планах - удерживать их в активном росте до мая. Вопрос - нормально ли (по природе в смысле) это для них?, но пока растут и потому поливаю, а дальше будет видно.

        Комментарий


        • Про зиму - это к Олегу, он там живет. Мне далековато будет по зиме ехать любопытствовать.

          Комментарий


          • Сообщение от volodymyr
            Благо, что тумеи черенкованием размножаются как кролики.
            Бог в помощь. Получить корни у черенка малая часть проблемы, главное удержать, удержать первые пару лет - достойная задача для наших регионов.

            Комментарий


            • Тумеи продолжают вегетировать, хотя ночью в теплице +7С

              Вложения

              Комментарий


              • Групповой снимок всех трёх позиций тумей, о которых шла речь в этой теме., на сегодняшний день им чуть больше года. Очень интересные растения и явно с характером, мне такие определённо нравятся. На днях полил их вместе с педиокактусами, которых показывал в соответствующей теме и наверное до февраля воды они больше не увидят., ну, по крайней мере поливочной, а с неба может что-то в горшки и попадёт, несмотря на навес из поликарбоната (навес только сверху, с боков всё открыто).
                Развитие не очень ровное, есть явно отстающие, как и явно лидирующие., видимо, это связано с тесноватыми горшками, в следующий раз буду это обязательно учитывать, т.к сидеть им в них, предположительно, до момента летнего отдыха (первая пикировка/пересадка запланирована на июнь).

                Вложения

                Комментарий


                • Константин, замечательный результат, для годовалых растений - просто великолепный, у меня такой размер в 3-4, 5 лет не меньше. Похоже климат и агротехника им понравились.

                  Комментарий


                  • to elektro-kot:

                    « И на Марсе будут яблони цвести!» (good)(tu)

                    Комментарий


                    • Александр, Алексей, спасибо!, постараюсь из них (из сеянцев) сформировать хорошие коллекционные растения (пока на Земле, а потом кто знает... может и на Марсе).

                      А у нас наконец пришла "зима" , жара закончилась и начались дожди. Сегодня всю ночь гремело и полоскало, обещают ещё пару дней такой замечательной погоды. Под навес с тумеями и педиокактусами тоже налило прилично, горшки насквозь мокрые., посмотрим, как это скажется на растениях.

                      Комментарий


                      • Сообщение от elektro-kot
                        А у нас наконец пришла "зима" , жара закончилась и начались дожди. Сегодня всю ночь гремело и полоскало, обещают ещё пару дней такой замечательной погоды. Под навес с тумеями и педиокактусами тоже налило прилично, горшки насквозь мокрые., посмотрим, как это скажется на растениях.
                        Да, елы-палы. Ваша зима - это наше лето!

                        Комментарий


                        • Сообщение от Уральский Батька
                          Ваша зима - это наше лето!
                          Скорее осень, Антон.
                          Сейчас на градуснике 12, а это говорит о том, что ночью точно не будет выше 6-8., но это на пару ближайших дней, пока дожди, а так декабрь у нас не такой прохладный обычно.

                          Комментарий


                          • Сообщение от elektro-kot
                            Скорее осень, Антон.

                            Сейчас на градуснике 12, а это говорит о том, что ночью точно не будет выше 6-8., но это на пару ближайших дней, пока дожди, а так декабрь у нас не такой прохладный обычно.
                            Ну да, не июль, конечно, но в конце августа у нас такая погода нормальной считается.

                            А тумеи твои мне тоже шибко нравятся, до того, что даже хвалить боюсь вслух (тьфу-тьфу-тьфу на них). Оптимальную технологию их выращивания ты весьма точно сформировал и этот опыт обязательно буду использовать в собственных посевах. Кое-что я и сам делал так же, но многие тонкости упустил, и потому тебе благодарен за действительно важную информацию.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Уральский Батька
                              А тумеи твои мне тоже шибко нравятся...
                              Спасибо, Антон.(tu)

                              Сообщение от Уральский Батька
                              Оптимальную технологию их выращивания ты весьма точно сформировал...
                              Ну, до технологии тут ещё прилично, пока это годовалые сеянцы, которые хоть и не всю, но значительную часть своей жизни провели в тепличке. Да, первое в своей жизни сухое лето пережили и до настоящего момента всё складывается вполне удачно, но это только первое, а дальше посмотрим. В целом, тумеи неплохие индикаторы и если за ними наблюдать, то многое упрощается.

                              Комментарий


                              • А иза чего они на бок ложаться? иногда можно рукой выпрямить -стоят, потом падают.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X