Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Toumeya (Sclerocactus) papyracantha

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Сообщение от elektro-kot
    думаю, продолжительность светового дня определяет "сезонность" этих растений.
    Возможно, а может они реагируют на небольшую прохладу и осадки.

    Комментарий


    • #77
      Сообщение от Волорт
      а может они реагируют на небольшую прохладу и осадки.
      При реакции на осадки, КМК, вначале должен быть полив и только потом реакция...
      Кроме того, если бы эти растения действительно реагировали на осадки, то они реагировали бы на них одинаково хорошо в любое время года, а у этих растений на полив не в то время обычно реакция не очень хорошая... То есть, что-то "сигналит" этим растениям и только после этого они готовы принимать (усваивать) воду.
      У меня проснулись без полива (полил уже я сам, когда заметил рост), да и август у нас не отличается осадками (их просто нет) или прохладой (по сути самый жаркий, прохладнее может быть только в сентябре).

      Комментарий


      • #78
        Сообщение от Волорт
        генетическая память
        Засчем использовать никем неопределенные, то есть бессмысленные термины. То, что растения трогаются в рост даже в условиях жары в Израиле подтверждает, что у этих растений регуляция осуществляется с помощью фотопериодических реакций, то есть по длинне темного времени суток. Другая гипотеза - реакция на температуру - пока не находит подтверждения.

        Остается подождать, когда кто - нибудь поставит эксперимент по "выгонке" растений на каком-нибудь 12-14 часовом световом цикле, с полным затемнением. Попробовать получить круглогодичны рост, года на 2-3.

        Комментарий


        • #79
          Сообщение от vlani
          Засчем использовать никем неопределенные, то есть бессмысленные термины.
          Ну с дуру. Владимир спасибо.

          Комментарий


          • #80
            Сообщение от vlani
            Остается подождать, когда кто - нибудь поставит эксперимент по "выгонке" растений на каком-нибудь 12-14 часовом световом цикле, с полным затемнением. Попробовать получить круглогодичны рост, года на 2-3.
            Можно в нашей тепличке попытаться, когда Костик опыты завершит и она свободная будет. У нас сейчас такой свет, что легко хватает даже склерикам и они не тянутся. Сын зимой сеял десятка три позиций в рамках опыта - растут худо-бедно. Сосисками пока не становятся, но и выдающихся темпов роста не показывают. Температуру какую нужно им выстраивать для опыта днем и ночью? Ну, чтобы оптимум был для вегетации?

            Полное затемнение? Не вопрос - у нас гроубокс практически. Поставим в темную кладовку и по выключению там будет как в попе у афроамериканца.

            Если есть еще пожелания для опыта - пишите. Все задокументирую и приму к сведению.

            Комментарий


            • #81
              Сообщение от vlani
              То, что растения трогаются в рост даже в условиях жары в Израиле подтверждает, что у этих растений регуляция осуществляется с помощью фотопериодических реакций, то есть по длинне темного времени суток.
              Применение термина фотопериодизм не совсем корректно. Он относится по большей части к регуляции цветения. И следует учитывать что тоумеи тронулись в рост примерно в одно время, а разница в продолжительности дня/ночи в Израиле и Ленинграде около трех часов.

              Комментарий


              • #82
                На самом деле, регуляция цветения - наиболее изученное из всего того, что регулируется соотношением светового и темнового периода (фотопериодизм).
                В отношении тумеи и в других аналогичных случаях дело не в абсолютной длине ночи (как, впрочем, во многих других случаях), а в самом факте ее удлинения, плюс, разумеется, влияние других факторов окружающей среды.

                Комментарий


                • #83
                  В общем, без проблем прошёл тот августовский полив, с тех пор так регулярно и поливаю (слежу только, чтобы сильно жарко не было в ближайшие дни после полива). Сеянцы заметно подросли за последние полтора месяца, уже почти тумеевый лес.

                  Вложения

                  Комментарий


                  • #84
                    Костя, отлично!
                    А за "зиму" присядут хорошенько - до первых весенних поливов)))(tu)

                    Комментарий


                    • #85
                      Да вот я думаю, Андрей, хотя могу и ошибаться конечно, что тумеи могут оказаться теми растениями, которых в Израиле можно на зиму не тормозить.., света ведь хватает, солнце никуда не девается - пусть себе растут всю зиму и весну, а вот уже потом (с апреля/мая) перерыв с поливами до августа.

                      По поводу их характера роста с Женей говорил (Аксёнов)., сказал, что молодые растут такими вот вытянутыми, со временем утолщаются. Самые высокие у меня по 3, может чуть побольше, сантиметра, они же сейчас заметно начинают прибавлять в ширину (с головы)., остальные, которые пониже, пока остаются такими вот сосисками (ну, может и не сосисками, но столбиками точно).

                      Комментарий


                      • #86
                        Сообщение от elektro-kot
                        молодые растут такими вот вытянутыми, со временем утолщаются
                        Да, я помню - как-то обсуждали, что корнесобственные растения истинные миниатюры, только лишь на прививках вымахивают...

                        Комментарий


                        • #87
                          Сообщение от tornero
                          корнесобственные растения истинные миниатюры
                          Посмотрим, Андрей, хотелось бы, конечно, ведь у меня миниатюры в приоритете (очень мне нравятся компактные, некрупные растения).

                          Вообще, скоростью их роста пока приятно удивлён., им ещё года нет (в следующем месяце будет), а они уже становятся похожими на взрослые кактусы. Кажется, им нравится израильский климат... ТТТ (superstition)

                          Комментарий


                          • #88
                            Сообщение от tornero
                            корнесобственные растения истинные миниатюры
                            Посмотрим лет через 7 какие миниатюры будут у Константина, условия похоже им подходят. Я видел старую тумию - куст в высоту около 20см и шириной 10 многоголовый. Не знаю, может он когда то и был на подвое. Для меня загадка - почему в природе не встречаются подобные, на фото одни ювенильные формы, взрослых мало, а старых вообще нет, может животные оказывают давление на популяцию.

                            Комментарий


                            • #89
                              Моей тумее, растущей в открытом грунте, 10 лет, вторая не пережила эту зиму. Размер, примерно, 4 см в высоту и пару см в диаметре. В горшке скорее всего была бы больше)замечено и проверено на других родах ,растущих в ОГ в моих условиях.

                              Комментарий


                              • #90
                                to EMIR:

                                Евгений, в теплице думаю, как минимум вдвое больше, в ваших условиях.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X