Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Toumeya (Sclerocactus) papyracantha

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Сообщение от volodymyr
    до мая успею пару раз пролить
    Дмитрий, советую в поливочную воду добавлять фунгицид, для склеро будут не лишними.

    Комментарий


    • #62
      Исабель, Александр, спасибо за помощь!

      Комментарий


      • #63
        Для всех склеров, хотя тумия и самая восточная из них, именно сейчас правильное время для полива. И для укоренения. А в мае и начале лета надо делать паузу с поливами - до примерно середины июня. Для прочих склеров - визможно и до осени, смотря по географии.

        Комментарий


        • #64

          Корнесобственная, есть еще более молодая. Уход по рекомендациям Vlani.
          Вложения

          Комментарий


          • #65
            Нашел несколько прошлогодних фото


            укорененка

            на своих

            на эхиноцереусе

            на эхиноцереусе

            не помню ее, скорее всего привита

            и еще одна укорененка

            Вложения

            Комментарий


            • #66
              Сообщение от AndyC
              Корнесобственная, есть еще более молодая.
              Хорошая!!! Лет 7-8 ей?


              to АлександрC:

              504-е красивые, хоть и привитые (tu)

              Комментарий


              • #67
                Сообщение от elektro-kot
                Лет 7-8 ей?
                Спасибо, Константин! Я под фото подписываю всегда в конце, здесь 6y - 6 лет.

                Комментарий


                • #68
                  С июня месяца мои тумеи не поливаются, но что-то их явно разбудило - по всем трём позициям наблюдается хорошо заметный рост.
                  Уменьшение продолжительности светового дня так влияет?




                  Наверное полью на недельке, раз уж спать больше не хотят.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #69
                    Сообщение от elektro-kot
                    Наверное полью на недельке, раз уж спать больше не хотят.
                    Я бы не стал этого делать, Костя, если все-таки очень жарко.

                    Комментарий


                    • #70
                      Да вот фиг его знает, Андрей, тоже побаиваюсь на самом деле., будет довольно глупо, если приговорю их на первом году.

                      Выглядят вполне живыми, ну может совсем мелким тяжеловато...
                      У нас тут просто "похолодание" небольшое - в тени сейчас 33-35 (на солнце 40 или слегка за), ночью до 25-26 падает и так продлится до начала следующей недели точно.
                      Кстати, регистраторы фиксировали то же самое и в прошлом году, тоже небольшое облегчение было в начале августа.

                      То есть, решение поливать или нет желательно принять уже сейчас, чтобы до субботы-воскресенья просохнуть успели.
                      Дальше можно будет свободно держать сухими до конца сентября, т.к влажность будет бешеная и без поливов... у нас в это время, обычно, парилка начинается.

                      Комментарий


                      • #71
                        Костя, а попробуй опустить их в самый низ (но не в темноту). И полей сверху, чтобы водичка быстро стекла в поддон.
                        По своим растениям однако вот что скажу: те, кто был полит две и более недель назад, в нашем климате при плюс 25-28 снаружи и 38-45 в теплице сидят в ощутимо влажном (не мокром, а таком ощутимо сыром) субстрате. То есть почти не потребляют влагу.
                        Спасает корни лечуза, обилие дополнительных отверстий в горшках и высокие стенки поддонов. Ну и распахнутые окна и двери теплицы,

                        Комментарий


                        • #72
                          Сезон муссонов.

                          Комментарий


                          • #73
                            Сообщение от tornero
                            Костя, а попробуй опустить их в самый низ (но не в темноту). И полей сверху, чтобы водичка быстро стекла в поддон.
                            Так и сделал, Андрей. Прошёлся по ним с лейки быстрым душем, в горшки по паре ложек попало и наверное хватит, ночь постоят и под присыпкой как раз всё равномерно увлажнится. А вниз их убрал ещё в начале лета, недели через две после последнего полива (точнее то обработка конфидором была, но тоже поливом считается), прямое солнце там (на нижних полках) утром часа 4-5 и пару часов вечером, всё остальное время просто рассеянный свет.

                            Посмотрим, что из этого полива получится, но вообще такое "поведение" тумей мне понравилось и если они всегда готовность к поливу будут показывать новым приростом, то всё просто замечательно - так явно меньше шансов на ошибку.

                            Сообщение от vlani
                            Сезон муссонов.
                            Да, так и получается.
                            Если сверяться по тому графику, который в навахах прицепил, то максимальное количество осадков в природе на июль/август приходится.
                            Судя по приросту, просыпаться они (тумеи) начали пару недель назад, точно не раньше, т.к смотрел я на них последний раз, не считая сегодняшнего, недели три назад и тогда даже намёка на рост не было.

                            Комментарий


                            • #74
                              Сообщение от elektro-kot
                              Судя по приросту, просыпаться они (тумеи) начали пару недель назад, точно не раньше, т.к смотрел я на них последний раз, не считая сегодняшнего, недели три назад и тогда даже намёка на рост не было.
                              Моя, единственная оставшиеся тоже в рост пошла. У них, наверное, есть генетическая память.

                              Комментарий


                              • #75
                                Сообщение от Волорт
                                У них, наверное, есть генетическая память.
                                Я в такие вещи слабо верю, Алексей., думаю, продолжительность светового дня определяет "сезонность" этих растений.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X