Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О маммилляриях.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Mammilaria gracilis. Третий сезон цветения и по традиции в тепличке. На данный момент в запасе имеем 6 бутонов. Заметил, что с каждым сезоном количество бутонов удваивается. Совершенно беспроблемное растение. Но очень ломкое(в плане сочленений-деток). Отделенные сочленения легко укореняются. Так же замечен сдвиг цветения. Зацвел первый раз этот экземпляр у меня в январе месяце позапрошлого года. В прошлом году на месяц раньше(если не ошибаюсь), а этот третий сезон уже время сдвинулось на ноябрь, хотя зачатки бутонов были в октябре, я ожидал когда они немного вызреют и можно отправить в тепличку. Да, растение абсолютно простейшее, но тем не менее заслуживающее внимания т.к. при хорошем уходе, хорошем Солнце и холодной зимовке формирует белоснежный панцирь колючек, под которым не видно тела. А большие куртины, коих в коллекциях немного раскрывают всю красоту этой маммилярии-скромняги. И на последок, хочу заметить:растет она неторопливо, поэтому запасаемся терпением и ждем.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201111_093347_crop_56.jpg
Просмотров:	1301
Размер:	228.4 Кб
ID:	481038Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201111_093425_crop_86.jpg
Просмотров:	1299
Размер:	280.1 Кб
ID:	481039

    Комментарий


    • Aleksey
      Aleksey комментирует:
      Редактировать комментарий
      Её и тепло можно зимовать, если получается обеспечить достаточный уровень освещения. Будет цвести всю зиму и весну и колючку центральную зимой она гонит не хуже чем летом. И на следующем сезоне цветения с начала-середины осени такая зимовка никак не отразится с плохой стороны. Свою с зимовки все-таки достал. Большое количество бутонов, засушивать их жалко...

    • Dastan
      Dastan комментирует:
      Редактировать комментарий
      Aleksey, я свою лишь на время цветения в тепло поместил. Так уж складывается у нас погода, что в зимнее время Солнце почти не появляется. Вот приходится так выходить из положения и дать растению отцвести. Увы весной и летом этот экземпляр у меня бутонов не показывает и цветет только в такое время как сейчас.

  • День второй, успел и другой бутон оперативно открыться. Mammilaria gracilis.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201112_224428.jpg
Просмотров:	1216
Размер:	284.9 Кб
ID:	481076
    Последний раз редактировалось Dastan; 12-11-2020, 22:45.

    Комментарий


    • Gursa
      Gursa комментирует:
      Редактировать комментарий
      Вот на тёмном появился хороший контраст, совсем другое дело, сразу стала выйгрышно выглядеть, но лучше позаботится о полноценном тёмном фоне, тогда будет вообще замечательно. А мамка хороша ! Была у меня тоже когда то лет 30 назад на заре моего увлечения, м дас.......

  • Сейчас дурацкий вопрос задам. У меня первый раз набирает бутоны mammillaria huitzilopochtli (фухх, написал). Растение без полива 2 месяца, стоит ли ее полить, или пускай так цветет?

    Комментарий


    • Belg
      Belg комментирует:
      Редактировать комментарий
      Андрей, да там, и гнить-то нечему, цветочки малюпусенькие.... )))
      Другое дело, корифанты, у этих, особенно после поздних цветений, такое бывает.

    • Jalisco
      Jalisco комментирует:
      Редактировать комментарий
      Понятно, всем спасибо за ответы.

    • Сергей
      Сергей комментирует:
      Редактировать комментарий
      Можно и полить. Неизвестно в каких условиях находятся Ваши растения. Температура, освещение?
      Эта осень у нас выдалась тёплой и солнечной, ещё две недели назад я поливал свои M.hernandezii, M.solisioides, M.plumosa. Сейчас с бутонами стоят M.roemeri, но в теплице холодно(+5) ночью и темно. Конечно поливать не буду.

  • Сегодня ненадолго выглянуло солнце!

    Комментарий


    • Плоды M.coahuilensis Estacion Camacho, Zacatecas и M.prolifera Rancho Guadalupe(Loma Alta), NL

      Комментарий


      • Mammillaria hernandezii albiflora. Цветет сейчас. Может, кто-то знает происхождение этой формы?

        Комментарий


        • Культурная форма. Отбор.

          Комментарий


          • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	224DFA1E-E6D3-47D2-B223-92F5C9782E8A.jpeg
Просмотров:	941
Размер:	269.0 Кб
ID:	481387 M.coahuilensis Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	D8D19BF9-7F75-4EB2-8780-1773CFCCA511.jpeg
Просмотров:	922
Размер:	351.9 Кб
ID:	481388 M.prolifera

            Комментарий


            • Новая симпатичная маммиллярия
              Mammillaria breviplumosa

              Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	Mammillaria breviplumosa.jpg  Просмотров:	0  Размер:	58.8 Кб  ID:	481609

              Комментарий


              • Сергей
                Сергей комментирует:
                Редактировать комментарий
                Мне уже предлагали семена 100$ за 10 штук.

              • Сергей
                Сергей комментирует:
                Редактировать комментарий
                А мне M.sanchez-mejoradae

              • tornero
                tornero комментирует:
                Редактировать комментарий
                А мне они обе. Но больше sanchez-mejoradae

            • Вот обещаная Mammillaria chica. Посев 1 июля 2013 года.
              Семена КинТО за номером 1638.02.
              Осталась единственная из 16 взошедших, и подарена Оле.
              Насколько я помню, цветок у нее более бледный, чем у показанных мною "чик" в теме про цветение.
              Кстати - вынужден поправить сам себя: в той теме я сообщал, что "чики" у меня трехлетние. Нет - второй посев этих маммиллярий у меня состоялся 7 мая 2015 года. То есть тем малявкам уже шестой год...
              Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20201205_144430.jpg Просмотров:	0 Размер:	191.4 Кб ID:	481996
              Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20201205_144352.jpg Просмотров:	0 Размер:	210.2 Кб ID:	481997
              Последний раз редактировалось tornero; 05-12-2020, 15:01.

              Комментарий


              • Дмитрий О.
                Дмитрий О. комментирует:
                Редактировать комментарий
                Таки мои с того же номера.
                Сейчас две цветут, попробую опылить. Если ягоды красотищи не добавят, избавлюсь от парочки.
                Ваши, Андрей, из темы про цветение, куда привлекательней смотрятся. Озадачусь, посажу таких.

              • br_a_na
                br_a_na комментирует:
                Редактировать комментарий
                А мне наоборот, нравятся те которые светлые с длинной колючкой.

            • Обратил внимание что M.hernandezii выращенная из покупных семян FO 023 имеет ряд отличий от оригинальных растений. И это отличие вижу и у других коллег. У растений под п.н. FO 023 ареола мелкая, колючки как правило серого цвета и расположены не симметрично. Лепестки цветка широкие и не такие длинные.
              У оригинальных растений ареола крупная круглая, колючки ровные расположены четко по кругу. И главное цветок! Более темный, насыщенный без светлого центра. Лепестки узкие и длинные.

              Комментарий


              • АлександрC
                АлександрC комментирует:
                Редактировать комментарий
                Cергей, у М.сабо та же история есть растения с темными цветками, светлыми. светлой серединой , розовые, может что то зависит от субстрата. света, температуры, а на фото от освещенности и качества аппарата.
                По колючке точно от инсоляции много зависит. Но безусловно, если есть растения из 2-х источников, нюансы тебе лучше видно, можно объяснить соседней поляной.

              • Azteckium
                Azteckium комментирует:
                Редактировать комментарий
                Александр, поддержу.
                У многих кактусов цвет колючки от инсоляции зависит. Особенно хорошо это заметно на эхиноцереусах. У фридрихов, если их вытащить на улицу она становится соломенной, затаскиваешь под поликарбонат - белеет.
                То же, как ни удивительно, у эхинопов - на уличном столе у ауреи колючка стала контрастная, темная с белыми кончиками, у детки с того же растения в теплице - как была серой, так и осталась

              • Сергей
                Сергей комментирует:
                Редактировать комментарий
                Возможно, коллеги. Но мне кажется что дело не в освещение, грунте и тд. Все мои растения находятся в одинаковых условиях, а различие очевидно. Сколько лет размножается в культуре это растение? С начала 80-х годов? Тут скоре можно говорить о случайной «селекции, отборе», закреплённом признаке. У нас к сожалению нет возможности постоянно сеять семена из природы. И да, мы же не знаем на какой «горке» были собранны первые образцы этих растений.
                Александр, с M.saboae скоре всего та же история. Очень редкое растение в природе да и ареал произрастания очень специфический!

            • Я надеюсь, не будет большим нарушением, если я покажу здесь фотографию неизвестной мне маммиллярии, и попрошу знающих коллег не только опознать её, но и рассказать о ней, что известно. И, может быть, показать цветущую взрослую куртину (почему-то кажется, что это растение формирует группу по образу и подобию M mazatlanensis...
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20200712_130432.jpg
Просмотров:	608
Размер:	219.4 Кб
ID:	482138

              Комментарий


              • annanas
                annanas комментирует:
                Редактировать комментарий
                Может Mammillaria johnstonii?

              • Gursa
                Gursa комментирует:
                Редактировать комментарий
                Андрей может и луиза ещё на mammillaria thornberi похожа, а Mammillaria johnstonii вообще из другой группы.

              • tornero
                tornero комментирует:
                Редактировать комментарий
                Аня, нет конечно
                Это совершенно не та маммиллярия в этом возрасте ее бы выдавала бы центральная колючка)

            • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20200523_125106.jpg
Просмотров:	584
Размер:	185.4 Кб
ID:	482161
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20190901_125827.jpg
Просмотров:	562
Размер:	245.3 Кб
ID:	482162
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20200524_154643.jpg
Просмотров:	569
Размер:	210.6 Кб
ID:	482163
              Вот M. louisae. А представленная выше все-же заметно отличается.

              Комментарий


              • Я надеюсь, не будет большим нарушением, если я покажу здесь фотографию неизвестной мне маммиллярии, и попрошу знающих коллег не только опознать её, но и рассказать о ней, что известно. И, может быть, показать цветущую взрослую куртину (почему-то кажется, что это растение формирует группу по образу и подобию M mazatlanensis...
                Может М. multidigitata? У меня растет похожая на вашу и деток растит.
                Вложения

                Комментарий


                • tornero
                  tornero комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  У моего экземпляра крупные сравнительно. Как у группы торнбери-мазатланенсис примерно.

                • vlani
                  vlani комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Это потому, что это луиза без крючков Или что-то типа того

                • tornero
                  tornero комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Да, пока что "что-то типа того"😅👍

              • Опять про чику: зацвело два растения, в зимовнике холодно, цветы не раскрываются. Поставил под лампы, к сеянцам. Утром включаю освещение, через час цветы открываются. В шесть вечера лампы еще светят, но цветы закрываются. Работает какой-то "часовой" механизм.
                Эт я так, просто наблюдения.

                Комментарий

                Обработка...
                X