Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Gymnocalycium(ы) forever! 2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Stargazer
    Кстати, что за гимнокалициум?
    G. cardenasianum

    Комментарий



    • третья попытка поженить! нихрена плоды не завязывают!
      Вложения

      Комментарий


      • Алексей Качан говорил, что разрезал венчик, и пылил. Тоже проблемно было их женить.

        Комментарий


        • О! мысль! как диски!

          Комментарий


          • Сообщение от Rogazkin
            плоды не завязывают!
            Действительно, не хотят завязываться. Хотя мои первые два я пылил, не зная об этой трудности, и, возможно, поэтому они сразу же завязали плоды, так что я не заметил ничего особенного. Дмитрий, а откуда взялась варьетет мозерианум? В определителе номеров он без варьетета, LB2178: http://cludwigfr.dyndns.org/fn.asp Там, кстати, и правильное написание места находки, которое я безуспешно пропагандирую уже не первый год. А вот и само место находки и его русское написание: https://maps.yandex.ru/110954/setif/?text=Paraguay%2C%20Alto%20Paraguay%2C%20Mayor%20P ablo%20Lagerenza%2C%20Zona%20Agua%20Dulce&sll=37.6 17671%2C55.755768&sspn=1.620483%2C0.637360&ol=geo& oll=-59.508249%2C-20.060766&ll=-59.508249%2C-20.060766&z=9

            Комментарий


            • это единственный плант из вновь найденых который реально соответствует этой разновидности и Волькер Шадлих свои VoS 014 с тем же локалити и идентичным габитусом уже называл именно так

              Комментарий


              • Дмитрий. Извините за навязчивость. Посмотрел картинки мозерианума, какие удалось найти, например, P435. Не очень похожи на LB2178, у которого одна колючка, направленная вниз вдоль ребра: http://cludwigfr.dyndns.org/fnfinder.asp?Lang=en&Plant=Gymnocalycium+friedrich ii Или это какая-то форма внутри подвида? Не понятно, по какой причине Берхт, у которого много полевых номеров просто фридрихии, фридрихии в. мозерианум и фридрихии в. без уточнения, какой именно, не обозначил хотя бы просто в. у столь отличающейся формы как его 2178.

                Комментарий


                • Не могу до копейки удовлетворить ваш интерес, поскольку есть большая нестыковка между трактовкой неотипов и старыми растениями. Лет 8 назад я посеял много семян фридрихов с полевыми номерами и по двухгодовалым сеянцам можно было сделать вывод, что это практически одно и то же с минимальными различиями, хотя старые растения четко отличались. На мой сугубо личный (!) Взгляд мозерианум это белоцветковый фридрих с прямыми узкими непосеченными ребрами. У меня есть "культурный" мозерианум неизвестной родословной и у него тоже выраженная полосатость и невыраженный полиморфизм колючек. Это самый худой и стройный фридрих, наиболее понятная разновидность. Но под этим названием встречаются самые разные растения!

                  Комментарий


                  • таки завязал!

                    ну и про мозеров - есть у меня "садовый" мозерианум без родословной - выциганил у приятеля в свое время, ну и сходство есть, однако!Это первый на картинке. Второй аква дульче и третий - фридрих от старых чешских растений
                    Вложения

                    Комментарий


                    • Посев 10.01.2010. Ещё не цвел.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • Здравствуйте, уважаемые!
                        В книге "Кактусы. Уникальная энциклопедия." О.В.Ильяшенко, Ю.Н.Белоуса. Ю.П.Сушака наблюдаю вот такой гимнокалициум, отмеченный как sigelianum. Google на запрос по картинкам с таким именем кактуса выдает что угодно, но не такой фенотип. В этой связи вопросы. Что это? Может он не sigelianum? Может, есть полевик на такое растение? Может у кого есть именно такого фенотипа кактус - округлые бугорки, прямые жёлтые шипы по три в ареоле, большие пушистые ареолы.
                        На мой глаз, он похож на G.uruguayense, но 3 шипа и бугорки покруглее.
                        Ну, и, самое главное : где б мне раздобыть его семян/сеянцев/деток?
                        Вложения

                        Комментарий


                        • Возникло у меня пару вопросов по гимнам. у меня попытка №2 вырастить их в Шарм эль Шейхе, но столкнулась опять с той же самой проблемой.... в прошлом году купила 2 гимна здесь в Каире. по ходу дела местного производства, не Голандцы, они уже цветущие были.... привезла их в Шарм и они как то начали поникать и усыхать.... лето не пережили, усохли полность. Сейчас опять купила такой же гимн и повторяется история, начинает усыхать.... при этом у меня есть две малявки привезенные из Москвы, они как то не растут особо, но и не помирают при этом и есть еще один большой, тоже привезла прошлой осенью, он даже пытался цвести, но я не заметила, что бы он усыхал. стоит на солнцепеке.... при этом они очень хорошо всходят у меня из семян и растут, но в закрытой таре уже с пол года.... вопрос меня все мучает.... какая им нужна влажность? Или есть какие то другие причины их усыхания?

                          Комментарий


                          • Скорее всего в Ваших горшках очень быстро пересыхает субстрат.
                            Попробуйте или сделать субстрат более влагоудерживающим, либо уменьшить интенсивность испарения влаги из горшка (более толстый слой присыпки, меньшая площадь испарения (поверхности)...Попрактикуйтесь с частотой поливов в какой-нибудь опытной группе (снабдите горшки в этой группе или гигрометрами или обычными деревянными палочками), либо имеет смысл "поморочаться" с кухонными весами (взвешивать горшок полностью сухой и хорошо напитавшийся при поливе, и наблюдать, насколько быстро он вернется после полива к "сухой" массе) - вообще последите, насколько быстро пересыхает Ваш субстрат при разной погоде.
                            Возможно они у Вас банально "недопивают"...

                            Комментарий


                            • Может, конечно банально и недопивают, ибо я поливаю все одинаково раз в неделю пока, боюсь залить, был уже этот опыт...., но я пока покупной не пересаживала даже, в чем был, в том и сидит, боюсь с бутонами по такой жаре его трогать, но горшок там из очень тонкого пластика... с весами наверное придется попробовать замерять его.... тогда другой вопрос, как часто его поливать? Ведь надо после полного просыхания земли, я полагаю? А если он за день высыхает? Каждый день лить? Проблема еще в сухосте воздуха у нас, так и перестараться не долго.... малявки то в малюсеньких стаканах неделю сидят и не думают даже морщиться
                              И еще одна проблема, жара, все раскалено, земля горит.... я вот думаю может их лучше в спячку тогда летом вообще отправить?

                              Комментарий


                              • А корни в каком состоянии? Есть смысл иногда "перетряхивать" горшки "проблемным" растениям - хуже не будет, а проблему обнаружить своевременно - дорогого стОит.
                                Обычно формула такая: полное просыхание плюс еще контрольные три-пять дней, а то и неделя.
                                Но в Ваших широтах...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X