Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Coryphantha

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Belg
    А никто не встречал такую C.elephantidens с чёрной колючкой.
    Тайланд ее нередко предлагает, Игорь. Равно, как и бревиспинумную форму. Культивар, надо полагать.

    Комментарий


    • Сообщение от Волорт
      Я просмотрел много фото бумам и андреа, и пока остаюсь при своем мнении.
      Ну конечно, сегодня это не проблема)) Это не то, что в 80-е только по имеющимся книжкам рассуждать-определять...
      Я тоже много чего видел, но тогда спрошу Вас ещё так:
      - у вас были в коллекции эти две разновидности - andrea & pycnacantha? Как вы их различали ?
      Про bumamma & elephantidens уже молчу, они хоть цветками и временем цветения отличаются.



      Сообщение от UncleSlava
      Тайланд ее нередко предлагает,
      Спасибо, Славик!
      "Бревиспинумную" форму я видел, а с такой чёрной к. нет. Я на еВау почти не бываю, надо посидеть...))

      Комментарий


      • Вот, нашёл только андреа. Но, те pycnacantha, что у меня были, были не похожи на эту.



        Добавлю ещё так: для меня вопросов с этим родом нет. Из всех основных разновидностей, их прошлые названия меня вполне устраивают, на мой век их достаточно! А Вы там потом, хоть с Люти, хоть с Лодэ, меняйте, как хотите

        Вааще, наверное искать сходство или различия среди корифант, это, как искать самый правильный Gymn. cardenasianum...?
        Вложения

        Комментарий


        • Сообщение от Belg
          но если поставить рядом, вроде, как и не очень
          Вот и я про тоже: если поставить 5-6 растений, так вроде бы разные, но если их больше, то все различия даже на форму не тянут. Обычно в коллекцию отбирают растения элефатниденс, да и бумамму с колючкой помощнее, с большими бугорками и т.д. - красивые формы, а есть растения с более тонкой колючкой более мелкими и многочисленными бугорками - вот эти последние не отличить от андеа да и ретуза, особенно похожи на андреа гринвуди, сулколаната, которые сейчас тоже формы элефантиденс.
          Предполагаю, ученые на просто так их разделяли, а что то объединяли, но внешне бывает не отличить.
          Это только мои впечатления, речь идет о взрослых растениях, а не о 6 сантиметровых и только об их внешнем виде. Кстати, у меня елефантиденс из разных источников и цвели в разное время.
          Мне, возможно,стало бы понятней и не только с вумамма, если была бы доступна современная точная информация об ареалах распространения видов.
          Сообщение от Belg
          наверное искать сходство или различия среди корифант, это, как искать самый правильный Gymn. cardenasianum...?
          Это в точку. Но проблема в том, что есть масса растений не правильно определенных сборщиками и они повзрослев бродят по коллекциям вводя в заблуждение своим внешним видом - "как и это тоже гринвуди?, неужели и это дифицилис?"
          Сообщение от Belg
          Вот, нашёл только андреа
          Ну и чем это не молоденькая бумамма?

          Комментарий


          • Сообщение от Belg
            Про bumamma & elephantidens уже молчу, они хоть цветками и временем цветения отличаются.
            Мы подошли к тому, что я писал ранние. 1) Одно растение цветёт весной а другое осенью – это разные виды. 2) К. буммама отличается от К. элефантидес больше чем от К. андреа
            К. буммама
            Сообщение от Belg
            Из всех основных разновидностей, их прошлые названия меня вполне устраивают, на мой век их достаточно!
            Меня тоже устраивает. Но я не хочу иметь много растений похожих друг на друга под разными названиями
            К.пикноканта (конниверс).
            Вложения

            Комментарий


            • Сообщение от Волорт
              Меня тоже устраивает. Но я не хочу иметь много растений похожих друг на друга под разными названиями
              Рас устраивает, надо и те "старые" названия подбирать по внешнему виду

              Вот, нашёл, какие у меня были pycnacantha (tu)
              Ну разве такую можно подогнать(считать) андреа ? ))



              Сообщение от Волорт
              К. буммама
              А у вас эта бумамма и нижняя пикнаканта, не одно и то-же ?
              Вложения

              Комментарий


              • Сообщение от Belg
                А у вас эта бумамма и нижняя пикнаканта, не одно и то-же ?
                Они цветками отличаются, К. конниверс (пикноноканта якобы) имеет более округлые лепестки, других отличий я не нашел. У вас, красивая К. пикноноканта найду заведу такую, но взрослую, сеять точно не буду, стрёмно.

                Комментарий


                • У меня под именем C. pycnacantha растение, совершенно отличное от растения Игоря. Например у моей центральной колючки даже не предвидится...и радиальные разной толщины и длины.
                  Хотя она еще и не взрослая по "корифантовским" понятиям.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Волорт
                    красивая К. пикноноканта найду заведу такую, но взрослую, сеять точно не буду, стрёмно.
                    Спасибо! )
                    И правильно! Неужели мы с вами уже не насеялись

                    Да я может быть-бы и сеял ещё. Но, во-первых, куда их девать??
                    А во-вторых, у меня тут каждый год такой соблазн на Конференции, что о посевах уже и не думаешь

                    Сообщение от tornero
                    Хотя она еще и не взрослая по "корифантовским" понятиям
                    Да, Андрей, ты прав! Есть корифанты, которые сразу узнаёшь. А есть такие, что надо ждать, пока повзрослеют. У меня тоже есть несколько молодых, интересных для определения(?), но жду...))

                    Комментарий


                    • Сообщение от Belg
                      Ну разве такую можно подогнать(считать) андреа ?
                      Насколько помню, по первоописанию пикнаканта вообще не имеет центральных колючек. Но те пикнаканты, что раньше были у меня отличались от имевшихся андреа только тем, что их наиболее толстые 4.. колючки немного больше отстояли от корпуса, чем у андреа и все, других отличий не находил. На фото форма пикнаканты у которой 3 колючки сильно отстоят от корпуса и мало похожа на, то, что было у меня.
                      Грешу на поставщиков семян, в то время источников было мало, а как выглядит правильная до конца не ясно. Сейчас систематики их объединили, отличия наверное есть у растений из разных локалити.

                      Комментарий


                      • Сообщение от АлександрC
                        На фото форма пикнаканты у которой 3 колючки сильно отстоят от корпуса и мало похожа на, то, что было у меня
                        Я не спорю, что эти мои пикнаканты - это эталон )). Я покупал их сеянцами у одного одноклубника, который любитель этого рода, и не доверять ему у меня не было желания )).
                        Хотя, вспоминая те далёкие времена, когда рухнул "железный занавес" и я с другом в Ростове, сделали свой первый заказ в Mesa Garden. Так как корифантами в те времена коллекции были не богаты, мы, как любители этого рода, прошлись у Стивена по всему списку очень тщательно!
                        Так вот, смотрю, что у него ещё и сегодня есть и та C.bumamma - 'low very thick stem'= "низкий очень толстый стебель", и так-же ограничена *. Такую я ищу себе и сегодня..- (это по-моему, самая правильная форма бумаммы, учитывая её перевод с латыни).

                        И так-же, есть и та C.pycnacantha - 'erect stem, curving yellow spines'= "прямостоячий стебель с закрученными жёлтыми колючками". Что как раз делает разницу с этими pycnacantha-ми, что я приобрёл в Бельгии.(имея ввиду колючки)

                        Поэтому Александр, если прислушиваться к первоописанию, о котором Вы сказали, то вот тут и у меня наступает путаница

                        Ко всему этому, добавлю ещё, что у меня есть C.greenwoodii от Весснера, которая по всем моим исследованиям очень не похожа на гринвуди ))) А не доверять Весснеру, я тоже стесняюсь
                        Вот такие они, корифанты ))

                        Комментарий


                        • Сообщение от Belg
                          Вот такие они, корифанты ))
                          Для меня, уже давно, у корифант важнейшей составляющей является эстетическая. Тема хорошая, вот и всплыли старые фантомные боли, вызванные недоумениями и непониманием - почему растения из разных источников с разными названиями практически одинаковы и наоборот с одним названием совсем не похожи друг на друга.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Belg
                            Ко всему этому, добавлю ещё, что у меня есть C.greenwoodii от Весснера, которая по всем моим исследованиям очень не похожа на гринвуди ))) А не доверять Весснеру, я тоже стесняюсь
                            Не стесняйся, северная Америка не его конек, я заметил это. Если есть фото выложи именно C.greenwoodii. Это старая моя больная тема. Спасая растения из коллекции Юккало, я выкупил один фантастический экземпляр, но он увы погиб. Прошло много лет и я ищу это растение, но поиск по названию успеха не дал. На том растении была пометка - семена из Франции.

                            Комментарий


                            • Сообщение от doctor
                              Не стесняйся, северная Америка не его конек, я заметил это.
                              Так, насколько я знаком с C.greenwoodii, она в северной Америке не растёт )). Она вроде из южной Мексики, из штата Пуэбла - восточных его районов.
                              И кстати, я от кого-то слышал, что Андреас уже перестал выезжать в природу(?)

                              Сообщение от doctor
                              Если есть фото выложи именно C.greenwoodii.
                              Фоты-то есть. Вот, что-бы вы лишний раз не ходить к Весснеру, эта greenwoodii с его сайта.



                              Это моя, которую приобрёл у него. Где-то есть и фото цветущей, но в принципе и так понятно, что одно и тоже ))



                              Если именно Cor. greenwoodii, то я думаю, что она должна быть вот такой (tu)



                              Или такой, как приведена картинка в справочнике Rod & Ken Preston-Mafham... Такие были у меня в Ростове. У них очень красивые туберкулы - плоско-круглые, очень похожие на туберкулы дискокатуса ferricola (tu). И сама она плоская, но деткуется...
                              По-моему, но этого уже не вспомнить, какие данные были у Стивена, но сейчас в Мезе она тоже есть под полевым номерром FO-183, чей это номер?
                              Те мои были такие



                              Кстати, когда мы тут заговорили о bumamma, которую тоже теперь причисляют к elephantidens, то я поэтому и вспомнил о greenwoodii, так как её тоже причисляют к Coryphantha elephantidens ssp. greenwoodii

                              Сообщение от doctor
                              На том растении была пометка - семена из Франции.
                              Есть у нас пара молодых ребят из Франции. Хорошими растениями торгуют. Ассортимент право не большой, но растения очень красивые, и главное, молодые )) Надо будет у них в этом году поинтересоваться корифантами.
                              Вложения

                              Комментарий


                              • Сообщение от Belg
                                Cor. greenwoodii.jpg
                                Сообщение от Belg
                                Cor. greenwoodii Rost..jpg
                                Сообщение от Belg
                                Coryphantha_greenwoodii MG.jpg
                                Одному мне кажется, что на этих трёх фотографиях три разных растения?
                                Ну разве что № 2 и № 3 похожи.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X