Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Coryphantha

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Сообщение от Алёнка777
    Письмо отправлено, осталось дождаться ответа.
    Мне очень понравились эти ваши "трипуги". А сомнения закрались, так как своими колючкми в верхней части стебля, чем-то напомнили японские культивары короткоколючковых грузонов
    Поэтому и спрашиваю Вас о более подробных их данных.))

    И к тому-же, так-же странновато, что при таком внешнем виде, у них в этом возрасте ещё не развиваются центральные колючки?..

    Сообщение от Naughtyimpus
    центральную колючку начали формировать лет с полутора. С рождения в минеральном субстрате.
    Как к примеру у Naughtyimpus или у этих моих.
    Вот, по-возрастающей. Этой - уже два с половиной года. Тоже уже с центр. колючками.



    Этой в 2017-ом пойдёт пятый год.


    Эта попалась в посеве, как tripugionacantha, но, что-то сомневаюсь, что это она? Немного подождём.., ей тоже 2,5года.

    Вложения

    Комментарий


    • #77
      Игорь, не могут ли Алёнины C. tripugionacantha, быть C. retusa. У меня нечто подобное под вторым названием растёт от Купчак.

      Комментарий


      • #78
        Сообщение от Волорт
        не могу ли Алёнины C. tripugionacantha, быть C. retusa.
        Да, очень похожа! Ну давайте уже подождём ответа на запрос. ))

        Комментарий


        • #79
          Сообщение от Belg
          Мне очень понравились эти ваши "трипуги"
          Спасибо за оценку, оч приятно ))

          Сообщение от Belg
          Этой в 2017-ом пойдёт пятый год.
          Красавица!



          Вот какой ответ продавца:
          Я могу вам сказать, что семена в Чехии покупаю у Доналика уже много лет. Он берёт семена у многих коллекционеров и естественно мне лично не отчитывается, у кого и когда.
          Пересортица. Увы, она имеет место быть у всех поставщиков, все мы люди человеки и иногда ошибаемся. И Чехи могли ошибиться и я в том числе. Если это пересортица, то приношу заранее извинения.




          Сообщение от Волорт
          Игорь, не могут ли Алёнины C. tripugionacantha, быть C. retusa.
          Сообщение от Belg
          Да, очень похожа!
          Это ваш вердикт? ))

          Комментарий


          • #80
            Сообщение от Алёнка777
            Вот какой ответ продавца:
            Ну да, ответ Вам дали самый "утешительный"
            Одно дело, когда из порции семян попадаются 1-2 других семечка, а тут, всё не то, что вы заказывали )))

            Сообщение от Алёнка777
            Это ваш вердикт? ))
            Очень даже и да! ))
            А они у Вас ещё не цвели?...где они находятся летом?..

            Комментарий


            • #81
              Алёна C. tripugionacantha, мы вам подгоним. Я много корифант посеял. C. retusa. Тоже красивые. Посмотрим цветок будет ясно.

              Комментарий


              • #82
                Сообщение от Belg
                А они у Вас ещё не цвели?...где они находятся летом?.
                Нет, не цвели. Часть кактусов моей маленькой коллекции, в том числе и эти корифанты, весной выставляю на юго-восточный балкон и до поздней осени, часть (менее ценные для меня) вывожу на дачу.


                Сообщение от Волорт
                Алёна C. tripugionacantha, мы вам подгоним
                Ой как я рада, спасибо Волорт (yahoo)


                Небольшая просьба к тем, кто покупал у меня Coryphantha tripugionacantha посев 2011 года: если не сложно, покажите пожалуйста что у вас выросло!

                Комментарий


                • #83
                  Сообщение от Исабель Шплиттер
                  Есть разные C.borwigii.

                  C.borwigii Purpus 1927 вместе с C.obscura SB714 - синоним C.salinensis.

                  C.borwigii sensu Bremer 1980 - синоним C.delaetiana.
                  Как с этим разобраться?

                  Комментарий


                  • #84
                    Сообщение от Волорт
                    Как с этим разобраться?
                    Попробуйте с 1-й стр. Мы вроде это уже "разбирали" ))

                    Комментарий


                    • #85
                      Сообщение от Belg
                      Так что, выходит, что C.obscura SB714 это C.borwigii(?)

                      Хотя, у C.borwigii даже два синонима - C.salinensis и C.delaetiana ))
                      Внимательно прочитал раз 5, там о Кор. Борвинги лишь 2 поста, ваш и Исабель. Хотелось бы истории образования синонимов 2х видов.

                      Комментарий


                      • #86
                        Сообщение от Волорт
                        Хотелось бы истории образования синонимов 2х видов.
                        Ну тогда ждите Исабель, это она может долго про теорию и таксономию...
                        У меня не хватает терпения много писать....

                        можете пока посмотреть вот эту ссылку - тут более-менее понятно.
                        А остальная теория - это уже, кто, кого, когда, описал, переименовал и т.д.

                        http://www.desert-tropicals.com/Plants/Cactaceae/Coryphantha.html

                        Комментарий


                        • #87
                          Coryphantha borwigii synonym of Coryphantha delaetiana
                          Coryphantha borwigii synonym of Coryphantha salinensis За ссылку спасибо 2й раз, но вопросы остаются.

                          Комментарий


                          • #88
                            Сообщение от Алёнка777
                            (менее ценные для меня) вывожу на дачу
                            Алена, советую делать наоборот, самые ценные вывозить на дачу, а если есть возможность - все. Coryphantha очень хорошо отзываются на полное солнце, очень любят тепло и перепады температуры. Растения балконной культуры после одного лета на даче будет не узнать.

                            Комментарий


                            • #89
                              Составил таблицу виденья Лоде , Дихта и Люти, на род Корифанта. Возможно кому-то из форумчан пригодится.

                              Вложения

                              Комментарий


                              • #90
                                Сообщение от Волорт
                                Хотелось бы истории образования синонимов 2х видов
                                С многими видами Coryphantha так же как с Eriosyce важно место произрастания, только тогда понятно о чем идет речь, так как разные даже опытные сборщики определяют растения по своему. Coryphantha еще ждут своего исследователя. Уж очень разные бывают salinensis - obscura - delaetiana - borwigii. С другими видами Coryphantha не легче. Когда имел по 2-3 растения каждого вида - проблем
                                не видел, когда появились растения одного вида из разных локалити - появились вопросы и недоумение, ну очень они разные. Читая везде, где возможно о Coryphantha ясности не появилось, понятно только - внешний вид (форма)зависит от локалити, внутри локалити, есть свой, более узкий разброс внешнего вида. Все это не отменяет красоты этих растений.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X