Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Coryphantha

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Сообщение от АлександрC
    советую делать наоборот, самые ценные вывозить на дачу
    Целиком и полностью с Вами согласна, Александр, растения преображаются на глазах. НО у меня нет никакой гарантии в их сохранности, дачи не охраняются, озорников везде много, терять любимые растения не хочется.

    Комментарий


    • #92
      Сообщение от АлександрC
      С многими видами Coryphantha так же как с Eriosyce важно место произрастания, только тогда понятно о чем идет речь
      Александр спасибо, Я знаю, что в понятие вид входит его место произрастания ( ареал). Но на одной поляне могут расти 2вида одного рода, опыляемые разными животными или насекомыми, они могут цвести в разное время и тд. На против один вид может иметь несколько мест произрастания.

      Комментарий


      • #93
        Сообщение от Волорт
        на одной поляне могут расти 2вида одного рода
        (mau_4)
        Ну так ведь легче сравнить отличия одного от другого, чем если бы эти два вида разделяли бы сотни километров и горные массивы...
        Или Вы имеете ввиду большую вероятность межвидовой гибридизации?

        Комментарий


        • #94
          Сообщение от tornero
          Или Вы имеете ввиду большую вероятность межвидовой гибридизации?
          Андрей не какой гибридизации(один вид цветёт весной другой осенью). Я вот о чем: между С. elephantidens subsp. вumamma и С. аndreae (С. рycnacantha) трудно найти отличия. А между С. еlephantidens и С. вumamma различий больше, но 2я пара растет на одной территории, и поэтому их объединяют в один вид, а 1я растет на разных территориях и они разные виды. Но кто гарантирует что насекомые, опыляющие и С. вumamma и С. аndreae не перелитают с одной территории на другую.

          Комментарий


          • #95
            Сообщение от Волорт
            Составил таблицу
            Спасибо, уже распечатал для себя таблицу - пригодится. Меня больше интересует современная информация по местам произрастания, такой формы: вид - встречается ( перечисление мест произрастания или точка на карте). Подобная информация, например, есть по всем месторождениям литопсов, а для кактусов, только отрывочные сведения, часто не совсем достоверные от сборщиков, иногда даже ошибочные. Интересны научные данные: хотя бы такие - встречается только в районе ..., районах... Тогда можно идентифицировать некотрые растения с ошибочными или сомнительными названиями, но имеющие информацию о месте сбора семян.

            Комментарий


            • #96
              Сообщение от АлександрC
              Меня больше интересует современная информация по местам произрастания, такой формы: вид - встречается ( перечисление мест произрастания или точка на карте).
              Похвально. А меня интересует существенные отличия одного растения от другого, в моем кактусятнике. Собирал раньше Гимнокалициумы пока с ужасом не обнаружил, что собрал практически одинаковые растения.

              Комментарий


              • #97
                Сообщение от Волорт
                Но кто гарантирует что насекомые, опыляющие и С. вumamma и С. аndreae не перелитают с одной территории на другую.
                У Вас не верные представления о насекомых и опылении. Пчелы, например, редко улетают на расстояние более километра, а эффективное опыление ограниченно десятками метров.

                Комментарий


                • #98
                  Сообщение от Волорт
                  Но кто гарантирует что насекомые, опыляющие и С. вumamma и С. аndreae не перелитают с одной территории на другую.
                  Насекомые-опылители, всё-таки, — не перелётные птицы. Пчёлы собирают нектар в пределах 2-3км, шмели - 5 км. Обычно и того меньше. Зачем летать далеко, если рядом есть медоносы ?

                  Комментарий


                  • #99
                    Сообщение от kynik
                    У Вас не верные представления о насекомых и опылении. Пчелы, например, редко улетают на расстояние более километра, а эффективное опыление ограниченно десятками метров.
                    Скорее всего, но есть колибри, бабочки монархи, другие бабочки. Есть перенос семян теми же птицами. В моей теплице еще ни одна корифанта (и другие) не завязала семян без моего участия, пчел, шмелей, муравьев, и другой живности там много.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Волорт
                      Скорее всего, но есть колибри, бабочки монархи, другие бабочки. Есть перенос семян теми же птицами.
                      Без разницы. У колибри тоже имеется кормовая территория, очень небольшая. А кроме того имеется много других факторов, ограничивающих гибридизацию, разное время цветения, хромосомная несовместимость и т. д.

                      Комментарий


                      • Сообщение от kynik
                        А кроме того имеется много других факторов, ограничивающих гибридизацию, разное время цветения, хромосомная несовместимость и т. д.
                        Уважаемый kynik , я про гибридизацию не писал. Речь идет вот о чем: С. аndreae (С. рycnacantha) очень похожа на С. elephantidens subsp. вumamma. В условиях теплицы они принудительно переопыляются между собой. Но так, как они растут на разных территориях , их выделяют в разные виды. Не могут они быть родственниками? Спасибо

                        Комментарий


                        • Сообщение от Волорт
                          С. аndreae (С. рycnacantha) очень похожа на С. elephantidens subsp. вumamma
                          Может у Вас действительно "гибриды"? Ну не поднимается у меня язык сказать, что они очень похожи.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Belg
                            Может у Вас действительно "гибриды"?
                            Может. Фото своих пришлите, пожалуйста. Может и не гибриды, просто перепутаны кемто, не с мест произростания.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Волорт
                              Может и не гибриды
                              Этих у меня сейчас нет, но фото, что были, поищу, должны быть на сайте нашего клуба.
                              Нет-нет, я не хотел Вас обидеть! Конечно, похожего много, но если поставить рядом, вроде, как и не очень


                              ***
                              А никто не встречал такую C.elephantidens с чёрной колючкой. Интересно, гибрид или...?? )
                              Вложения

                              Комментарий


                              • Сообщение от Belg
                                Нет-нет, я не хотел Вас обидеть!
                                Игорь меня трудно чем обидеть ( годы не те). Я просмотрел много фото бумам и андреа, и пока остаюсь при своем мнении.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X