Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Coryphantha

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от tornero
    Ну разве что № 2 и № 3 похожи.
    Так об этом выше я и говорил...(в смысле про Весснера ))

    Комментарий


    • Игорь - то было похоже на 2 и 3, только выращено намного жестче - отчего компактнее и колючка была отобрана...

      Всетаки какая коллекция пропала.... Хоть часть Липский выкупил.

      Комментарий


      • Сообщение от doctor
        Игорь - то было похоже на 2 и 3,
        Я так думаю, что Весснер просто ошибается. Да и в кактусно-коммерческих структурах это дело не редкое, если не сказать, что иногда и прибыльное (с)

        А по-поводу его С.greenwoodii я, перебрав всё, что у меня имеется пришёл к выводу, что это скорее всего Coryphantha pallida ssp. calipensis (?)

        Комментарий


        • Сообщение от Belg
          что это скорее всего Coryphantha pallida ssp. calipensis (?)
          Игорь сомневаюсь. Но может быть. Может тоже Coryphantha_pycnacantha.jpg
          Coryphantha pallida ssp. calipensis от Демина.
          Вложения

          Комментарий


          • Сообщение от Belg
            что-бы вы лишний раз не ходить к Весснеру, эта greenwoodii с его сайта.
            первые две от Весснера больше похожи на форму C. pycnacantha с торчащей колючкой, а C. pycnacantha с прилегающей колючкой иногда обзывали C. pycnacantha v.andreae, но это информация из 20 века, скорее всего устаревшая. 4-е фото классическая greenwoodii, а 3-е на мой вкус очень красивое растение +.

            Комментарий


            • Сообщение от АлександрC
              но это информация из 20 века, скорее всего устаревшая.
              Не факт.

              Комментарий


              • Сообщение от АлександрC
                первые две от Весснера больше похожи на форму C. pycnacantha с торчащей колючкой
                Ё-моё, у меня уже голова трескается...я сегодня целый день "реабилитирую" эти корифанты, что-бы им....
                Уже даже нашёл корифанту с названием C.pycnacantha var.calipensis, по-моему, это то, что мне и надо!!! (rofl)

                Не знаю, Александр, всё-таки pycnacantha какие-то другие, как я вижу в сети, и вспоминая, какие у меня были в Ростове. Что-то типа таких, а...


                Или вот такая - вааще суперовская! (good)


                Сообщение от АлександрC
                а 3-е на мой вкус очень красивое растение +.
                Вот, нашёл даже greenwoodii от Лоде (tu)

                Вложения

                Комментарий


                • Сообщение от Belg
                  всё-таки pycnacantha какие-то другие
                  Я ничего не утверждаю, в первых постах писал, что хотел бы сам разобраться. У меня были пикноканты очень похожие на такие, как на первом фото из последних трех и мне все говорили тогда - это андреа, а вот настоящие, вот такие - как веснеровские гринвуди, например у Старовойтва была пикноканта очень похожая на эти веснеровские гринвуди. Просто эта информация всплыла в памяти, как только увидел все эти фото, все те прошлые споры. Но всех уравняли объединители - все это формы чего то одного, как и чилийцев - почти все, что круглое и не копиапоя - это эриозице, что приводит к мысли, что названия уже менее важны, чем место - точка произрастания, она константа.
                  Сообщение от Belg
                  нашёл корифанту с названием C.pycnacantha var.calipensis, по-моему, это то, что мне и надо!!
                  название очень подходит к этой форме - что то есть от обеих.
                  Корифанты очень интересны, что же будет, если завести разговор о салинензис, сулката..., а что такое настоящая делаетиана.... Ясности добавилось немного, но спасибо, фотографий интересных прибавилось и весной буду с большим интересом рассматривать свои корифанты

                  Комментарий


                  • Сообщение от Belg
                    Уже даже нашёл корифанту с названием C.pycnacantha var.calipensis, по-моему, это то, что мне и надо!!!
                    По современной классификации — это Coryphantha pallida subs. calipensis

                    Комментарий


                    • Сообщение от АлександрC
                      Корифанты очень интересны, что же будет, если завести разговор о салинензис, сулката..., а что такое настоящая делаетиана.... Ясности добавилось немного, но спасибо, фотографий интересных прибавилось и весной буду с большим интересом рассматривать свои корифанты
                      Мне тоже очень интересно. И наверное буду продолжать, а то я сегодня уже так "разогнался", что не хочется и тормозить
                      Я думаю, можно методом подборки и обсуждений, собрать тут, как можно больше примеров различных разновидностей рода... Всё-таки будет проще - зайти в тему и поискать, сравнить, что надо ?

                      Сообщение от Nemo
                      По современной классификации
                      Вот и получается, что по современной классификации - это одно растение. А ведь раньше было два, и мы из различали

                      Комментарий


                      • Среди корифант очень много похожих видов, а старые растения таких видов часто вообще неотличимы. Но и контрастных много. Я для себя выделил набор наиболее контрастных и выразительных видов, их и собираю:

                        Coryphantha compacta (palmeri pectinata)
                        Coryphantha durangensis
                        Coryphantha echinoidea
                        Coryphantha echinus
                        Coryphantha elephantidens/elephantidens"garesii" и культивары elephantidens
                        Coryphantha kracikii
                        Coryphantha nickelsiae
                        Coryphantha obscura
                        Coryphantha ramillosa
                        Coryphantha recurvata
                        Coryphantha retusa
                        Coryphantha poselgeriana var. valida
                        Coryphantha tripugionacantha.


                        С трудом можно наскрести ещё 2-4 вида.
                        И если есть эти 12-16 видов, то оставшиеся виды корифант, по моему мнению, уже не так интересны эстетически. И внешне повторяют эти 12-16 видов, только в менее интересных формах.


                        Сообщение от Belg
                        Вот и получается, что по современной классификации - это одно растение. А ведь раньше было два, и мы из различали
                        C.pycnacantha var.calipensis и Coryphantha pallida subs. calipensis - разве это были разные растения? По-моему, просто сменилось название.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Nemo
                          C.pycnacantha var.calipensis и Coryphantha pallida subs. calipensis - разве это были разные растения? По-моему, просто сменилось название.
                          Нет, я имел ввиду Coryphantha pallida subs. calipensis, как отдельные pallida и calipensis. )

                          Сообщение от Nemo
                          С трудом можно наскрести ещё 2-4 вида.
                          А C.scheeri v.robustispina не то ? )
                          Ну ваще-то тут может и на любителя, можно и чуть больше добавить )).
                          А C.obscura Вам не нравится ?

                          Ну, думаю, у многих будут свои списки "наборов"...)

                          Комментарий


                          • Сообщение от Belg
                            А C.scheeri v.robustispina не то ? )
                            Молодые растения ещё ничего, а потом вырастает что-то маловразумительное. Сможете показать красивое взрослое растение? Я пока не видел.


                            Сообщение от Belg
                            А C.obscura Вам не нравится ?
                            Да, её-то как раз можно тоже включить в список! Роскошные растения могут быть с возрастом!

                            Сообщение от Belg
                            Ну, думаю, у многих будут свои списки "наборов"...)
                            Конечно! Но может быть мой список поможет сориентироваться новичкам, которые хотят обзавестись небольшим количеством видов корифант, но наиболее интересных и достаточно отличающихся друг от друга.

                            Перед этим как раз было обсуждение группы похожих видов, в которых все путаются, посколько они мало отличимы друг от друга. А если и отличимы, то всё равно очень похожи. Вот я и думаю, а зачем их собирать? С.elephantidens sensu stricto перекрывает всю эту компанию, тем более, что по красоте цветков она среди них вне конкуренции. И цвет эпидермиса у неё поинтереснее — серо-зелёный, и по колючкам, форме туберкул и окраске цветка много разных форм у неё есть. И культивары очень интересные. Так уж лучше я соберу разные формы elephantidens, чем всю эту компанию sulconata-greenwodii-pycnacantha-bumamma-andreae. Но это чисто мой подход, у других будет какой-нибудь другой.

                            Сообщение от Belg
                            Нет, я имел ввиду Coryphantha pallida subs. calipensis, как отдельные pallida и calipensis. )
                            Так они и остались отдельными: Coryphantha pallida subs. calipensis и Coryphantha pallida subs. pallida

                            Сообщение от Волорт
                            А между С. еlephantidens и С. вumamma различий больше, но 2я пара растет на одной территории, и поэтому их объединяют в один вид,
                            Два подвида не могут расти на одной территории. Либо они имеют раздельные ареалы, либо это два разных вида. В современной классификации - это разные подвиды одного вида. Значит, ареалы у них никак пересекаться не могут.
                            А различия, кроме чисто внешних, могут быть в строении семян, пыльцевых зёрен, количестве хромосом, внутреннем строении цветка, химическом составе клеточного сока и т.д. и т.п. Знания только внешнего сходства или отличий недостаточно, чтобы делать выводы о принадлежности к одному или разным видам.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Nemo
                              Молодые растения ещё ничего, а потом вырастает что-то маловразумительное.
                              взрослых робустиспин самых интересных форм, например:SB728, ни у кого нет - нет и фотографий, те, что видел потрясающие. Растут они очень медленно, если удобрениями не перекармливать, взрослыми станут на 15-й год и еще лет 30 будут красивыми. Правильная колючка начинает появляться только на 10-й год. Есть формы робустиспин с невыразительным внешним видом ближе к простым шеери.
                              Я бы добавил к уже упомянутым:
                              delicata, difficilis - некоторые формы ++, obscura SB714 кто то считает= sulcata или = salinensis,
                              среди sulcata есть супер растения, salinensis как и obscura имеют более выраженную тенденцию становиться цилиндрическими, maiz-tab - из Санта Риты , некоторые werdermannii , hintoniorum , ее видел только в интернете. А вот nickelsiae не видел ни одной, которую бы захотел иметь, даже когда хотел все виды собрать - наверное не повезло. ramillosa - надо ну очень жестко держать, что бы была красивой.
                              Еще одно историческое растение вспомнил, как то, по моему на выставке, видел изумительную recurvata - золотой шар 15 см в диаметре - 10 минут отойти не мог

                              Комментарий


                              • Сообщение от Nemo
                                Два подвида не могут расти на одной территории. Либо они имеют раздельные ареалы, либо это два разных вида. В современной классификации - это разные подвиды одного вида. Значит, ареалы у них никак пересекаться не могут.

                                А различия, кроме чисто внешних, могут быть в строении семян, пыльцевых зёрен, количестве хромосом, внутреннем строении цветка, химическом составе клеточного сока и т.д. и т.п. Знания только внешнего сходства или отличий недостаточно, чтобы делать выводы о принадлежности к одному или разным видам.
                                Согласен на 200% с вами, но где здесь подвиды? «A new conspectus of the Genus Coryphantha
                                published in Cactaceae Systematics Initiatives 11: 5, april 2001 by Reto F. Dicht & Adrian D.Luthy (shortened issue)»
                                «19. Coryphantha pycnacantha (Martius) Lemaire, Cactees 35, 1868
                                Basionym: Mammillaria pycnacantha Martius, Nov.Act.Nat.Cur.16:325, 1832.
                                Lectotype: Martius, Nov. Act. Nat. Cur.16:325, 1832 (designated here).
                                Syn.: Coryphantha connivens Br.& R., Cactaceae 4:34, 1923; Coryphantha andreae Purp.et Boed. 1928.»

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X