Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Coryphantha

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Сообщение от Волорт
    Мне продали растение как scheerii v. valida. На бирке и в списке моих кактусов это имя помечено красным, а рядом стоит правильное название С.poselgeriana.
    А если Вам в следующий раз будут предлагать корифанту scheerii v. tripugiоnacantha, тоже не будете менять название на правильное? ))

    Комментарий


    • #47
      Скорее поменяю. Сейчас развелось столько синонимов, что не поймёшь какое имя правильное.

      Комментарий


      • #48
        Вот пример.
        Cor. Glanduligera, она в фотогаллереи кактуслав Cor.bergeriana.
        Вложения

        Комментарий


        • #49
          to Волорт
          Систематика рода Coryphantha так же непроста, как и систематика многих других родов кактусовых...отчасти благодаря обилию специалистов (как полевых, так и кабинетных).
          И прошу меня извинить - случайно нажал Вам "флуд" в посте от 22.45
          Coryphantha bumamma


          Coryphantha neglecta
          Вложения

          Комментарий


          • #50
            Сообщение от Волорт
            Вот пример. Cor. Glanduligera, она в фотогаллереи кактуслав Cor.bergeriana.
            Cor.bergeriana в галерее - это растение Валерия Злотина, одного из "старых" московских кактусистов. Наверное в то время эту корифанту чаще так называли, как и вашу scheerii v. valida ))
            tornero правильно заметил про систематику рода Coryphantha. Если не принимать "сжатый" вариант из книги Reto Dicht и Adrian Leuthy, то можно пользоваться этим Надеюсь разберётесь..)

            Комментарий


            • #51
              Сообщение от Belg
              тоже не будете менять название на правильное?
              Сообщение от Волорт
              Сейчас развелось столько синонимов, что не поймёшь какое имя правильное.
              Даже кактусист с небольшим опытом и гуглом разберется с синонимами, - надо ли менять все названия в угоду очередного пересмотра классификации? Думаю, надо только знать, что растение может называться еще другими именами, цвет и форму оно от этого не меняет ; все равно все названия - +/- условности. И коллекция - не фондовая оранжерея ботанического института академии наук. IMHO

              Комментарий


              • #52
                Игорь Леонидович спасибо за синонимы. Анти с опытом нормально, а вот с гуглом проблема. В остальном я согласен с вами.
                Coryphantha pycnacantha, она же Coryphantha andreae, она же Coryphantha connivens. Во многих каталогах семян и растений присутствуют все 3 имени, при этом Coryphantha connivens стоит гораздо дороже Coryphantha andreae.
                Вложения

                Комментарий


                • #53
                  C. retusa, (Pfeiffer) Britt. et Rose: место произрастания типа неизвестно, встречается в штатах Пуэбла и Оахака
                  var. melleospina (Bravo)Bravo: место произрастания типа —Huajuapan de Leon, штат Оахака
                  Где-то это растение встречается как C. retusa, где-то как C. melleospina, а где-то C. retusa var. melleospina.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #54
                    melleospina - очень заментая из ретуз с толстой колючкой. Редко встречается в продаже.
                    http://cactiguide.com/graphics/c_melleospina_b_600.jpg

                    Комментарий


                    • #55
                      Спасибо Владимир. Моей до вашей далеко. Как правильно её именовать, форма, разновидность, или как-то иначе.

                      Комментарий


                      • #56
                        Это не моя, это Joel Lode прислал на кактусгайд

                        У меня была пара но давно и случайно. Они сильно другие, чем ретузы, но с точки зрения систематики - непонятно куда их класть. Кто-то считает отдельным видом. Дихт и Люти, конечно, сильно улучшили возможность разобраться в роде, но до ясности там еще очень далеко.

                        Комментарий


                        • #57
                          Спасибо Владимир за исчерпывающий ответ.
                          Cor. echinoidea
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #58
                            Coryphantha calipensis z216



                            Coryphantha tripugionacantha

                            Вложения

                            Комментарий


                            • #59
                              Этто, что за Coryphantha tripugionacantha такая...какие к ней есть ещё "звания"??

                              Комментарий


                              • #60
                                Дык, молодая еще наверно hmmmmmmmmm ... взрослой колючки пока не видать. А званий у нее не было больше. Семена покупала на сайте Кактусок, с пометкой "из Чехии"... :dontknow:
                                Себе оставила самых опушенных, остальных отдала,продала.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X