Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Coryphantha

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Возможно Cor. sp.RUS341 = C.echinoidea

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от demon
      Возможно Cor. sp.RUS341 = C.echinoidea
      Её и я подозреваю самой первой! И нектаринки похожи ))
      И на 'Cactus Art' она представлена в лучшем виде.



      http://www.cactus-art.biz/schede/CORYPHANTHA/Coryphantha_echinoidea/Coryphantha_echinoidea/Coryphantha_echinoidea_SB26.htm

      Единственное, что меня пока "смущало", что оная не растёт по-описаниям в Нуево Леоне(NL), а происходит из соседнего, более южного штата Сан Луис Потоси(SLP).
      Хотя, у Стивена Брэка в MG, я таки нашёл такую корифанту - Coryphantha echinoidea SB1722, 'Sandia Victoria', NL ))
      Просмотрю ещё, где произрастают все Неокорифанты - методом вытеснения
      Вложения

      Комментарий


      • #18
        А откуда информация AGB39=RUS341? Первые две фото смахивают на Cor.glanduligera, а RUS341 на C.echinoidea. Если же это одно место произрастания тогда AGB39 скорее форма C.wohlschlageri/

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от demon
          А откуда информация AGB39=RUS341?
          Да это так ocellatus из каталога скопировал.
          Точка одна - RUS-341, но эти корифанты были найдены с двух сторон г.Doctor Arroyo в - El Jarro и Acuna. Расстояние между ними небольшое, да это и не важно )).

          Сообщение от demon
          Первые две фото смахивают на Cor.glanduligera
          Вполне может быть, т.к. по сообщениям в этом районе Doctor Arroyo могут произрастать ещё такие корифанты, как:
          Cor.bergeriana, которая synonym - Cor.glanduligera.
          еще Cor.hintiniorum ssp.geoffrey (как раз из этих мест)

          Сообщение от demon
          Если же это одно место произрастания тогда AGB39 скорее форма
          C.wohlschlageri/
          Если Вы про фото Cor SGB-39_3.jpg, то эта вроде Cor.cоmpacta

          Комментарий


          • #20
            Сообщение от Belg
            будет очень некорректно винить кого-либо в том, что Coryphantha obscura, по своей таксономической принадлежности не соответствует тому годовалому сеянцу выросшему у ocellatus из семян от "Кактуска"

            Может, наоборот: что сеянец не соответствует описанию Coryphantha obscura?
            Вряд ли кто-то кого-то в чем-то винит. Просто подмечают несоответствие растения заявленному видовому названию.
            Очевидно, что на снимке RUS-341 - не к.обскура ни в понимании Бёдекера (сульката), ни в понимании Стивена (салинензис), хотя обе, по Дихту и Люти, в штате Нуэво-Леон растут.
            А из неокорифант, по ним же, в этом штате растет лишь glanduligera, но не echinoidea и не wohlschlageri.
            У растений на первом снимке, кстати, очень хорошо видны внецветковые нектарники в аксиллах.

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от Исабель Шплиттер
              А из неокорифант, по ним же, в этом штате растет лишь glanduligera, но не echinoidea и не wohlschlageri.
              С Вами уже не интересно, даже не в чьём понимании....))
              Я уже выше подмечал, что в штате Нуево Леон есть Cor.echinoidea SB1722

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от Belg
                Я уже выше подмечал, что в штате Нуево Леон есть Cor.echinoidea SB1722

                Да я ж не спорю...
                Вопрос в другом: SB1722 - действительно эхиноидеа, или только в понимании Стивена? Или как его обскура, которая, на самом деле, не обскура вовсе?

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от Исабель Шплиттер
                  Вопрос в другом: SB1722 - действительно эхиноидеа, или только в понимании Стивена?
                  У Вас сложилось таки за годы увлечения мнение, не доверять достоверности названий кактусов, которые приводит в своих каталогах Steven Brack from 'Mesa Garden'?! ))
                  Извиняюсь, не в обиду каталогу "Кактуска", но 'Mesa Garden' меня никогда не подводил!

                  C.echinoidea SB43, El Huizache, так хоть это и в SLP, но совсем недалеко от тех растений, которые на верхних фото в NL.
                  Другое дело C.echinoidea SB26, Salinas, SLP, которую я давал в ссылке на 'Cactus Art'. Это место уже отстоит на 200км.

                  Сообщение от Исабель Шплиттер
                  Или как его обскура, которая, на самом деле, не обскура вовсе?
                  Так, "обскура", это, как раз-таки и не от него название ))

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от Belg
                    "обскура", это, как раз-таки и не от него название

                    Я про C.obscura SB714. Только не говорите, что это - не из его каталога, и не его полевые номера.
                    Его обскура - салинензис, хотя, теоретически, должна бы быть сулькатой. То есть, у Стивена есть довольно своеобразное понимание некоторых своих растений. Отсюда и мой вопрос о том, в чьем понимании SB1722 - эхиноидеа: в понимании Стивена, или в понимании автора описания?

                    Комментарий


                    • #25
                      Сообщение от Исабель Шплиттер
                      Я про C.obscura SB714. Только не говорите, что
                      Да я больше Вам вааще ничего говорить не буду. Да, это его номер, и это - C.obscura SB714 из Sabinas Hidalgo, Мексика.
                      Напишите ему и спросите: чем он руководствовался давая такое название.
                      И потом, почему я должен не доверять Стивену с его опытом, а больше доверять Люти?
                      Когда Стивен нашёл свою SB714 и когда Люти издал свою книгу?
                      Короче, выясняйте, если Вам надо, а я своё уже выяснил ))

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от Belg
                        Да я больше Вам вааще ничего говорить не буду
                        Да пожалуйста!
                        Я ведь не Вам претензии предъявляла, и вообще их не предъявляла. Только обращала внимание кактусистов на то, что заметила сама много раньше: что сборщики, вне зависимости от авторитета, могут довольно свободно, оригинально и экспрессивно трактовать видовую принадлежность своих находок, порой заметно уклоняясь от описания. Только и всего!
                        Собственно, весь этот диспут с того и начался, что была показана фотка корифанты с внецветковыми нектарниками в аксиллах под названием C.obscura, чего быть не может, ибо по описанию обскура такой быть не может, и вообще похожа на сулькату.
                        Ясно, о чем я? Или основная мысль моего поста опять ускользает от понимания?

                        Комментарий


                        • #27
                          Сообщение от Исабель Шплиттер
                          заметила сама много раньше: что сборщики, вне зависимости от авторитета, могут довольно свободно, оригинально и экспрессивно трактовать видовую принадлежность своих находок, порой заметно уклоняясь от описания
                          Да это и так все понимают и, особенно те, которые часто бывают в местах произрастания.
                          Вы меня просто "увели" своей, точнее, не своей а брэковской"обскурой" SB714 ))

                          Сообщение от Исабель Шплиттер
                          Собственно, весь этот диспут с того и начался, что была показана фотка корифанты с внецветковыми нектарниками в аксиллах под названием C.obscura, чего быть не может, ибо по описанию обскура такой быть не может, и вообще похожа на сулькату.
                          Вы лучше скажите своё мнение о Cor.SGB-39_1, Cor.SGB-39_2 и Cor.RUS-341??

                          Комментарий


                          • #28
                            Вот для информации фото C.borwigii(salinensis) из коллекции Ильяшенко О.В.


                            и C.villarensis PM234
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #29
                              C.obscura SB714 и C.sulcata SB389 довольно разные, а теперь в синонимах?.

                              Вложения

                              Комментарий


                              • #30
                                Сообщение от demon
                                C.obscura SB714 и C.sulcata SB389 довольно разные, а теперь в синонимах?
                                Нет.
                                C.obscura SB714 - синоним C.salinensis.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X