Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ariocarpus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Продолжим. Огромная популяция A.fissuratus на север от Cuatro Cienegas и на запад от Ocampo. Прекрасный пример разнообразия форм, размеров и возраста!







    И пару фото А.intermedius в окрестностях Cutro Cienegas. Я так понимаю это intermedius SB503?




    В этом году мы посети множество мест произрастания A.fissuratus в Sierra de la Paila, Coahuila. Но к великому сожалению я не нашёл для себя этот мифический intermedius!
    Прошу прощения за качество фото.
    Спасибо, Matvey! Но 6 фото из Viesca! Я чувствовал что ты откликнешься!
    Вложения

    Комментарий


    • Сообщение от Сергей
      И пару фото А.intermedius в окрестностях Cutro Cienegas. Я так понимаю это intermedius SB503?
      На первом снимке очень похож.А на втором,на мой взгляд,типичный фиссуратус-красавец.
      Качество фото вполне сносное,Вы же не в студии снимали.

      Комментарий


      • Сообщение от Горизонтоман
        На первом снимке очень похож.А на втором,на мой взгляд,типичный фиссуратус-красавец.
        Прекрасно! Но эти два растения произрастают буквально в 5 метрах друг от друга!

        Комментарий


        • Сообщение от Сергей
          Прошу прощения за качество фото.
          Нормальные информативные фото, спасибо Сергей. (phil_25)

          Комментарий


          • Спасибо, Алексей! Просто фото я выкладываю с телефона!

            Комментарий


            • to Matvey:

              to Сергей:

              Ценю Ваше мнение.А ллойд или нет,тут уж за что купил,-за то и продал...
              Кстати,неск. снимков примерно оттуда:

              Вложения

              Комментарий


              • to Горизонтоман:

                to Сергей:

                Я делал довольно большие посевы intermedius SB503 MG, еще Бреговские семена - в результате получал расщепление 80 - 90% классические фиссуратусы , 10-20% - разной степени приближения к описанию интермедиуса. Еще сеял свои семена с чешских, на вид классических intermedius, результат похож. Каждый фиссуратус имеет свое лицо, на мой взгляд, intermedius одна из крайних форм этого разнообразия.В одном посеве можно собрать все промежуточные формы от самого изрезанного фиссуратуса к intermedius.

                Комментарий


                • Спасибо огромное! Я многое не видел,к моему большому сожалению! Но эти растения я бы отнёс без какого либо сомнения к A.fissuratus. Этот Ариокарпус присутствует практически во всех штатах(кроме южных)в разнообразных количествах и формах.

                  Комментарий


                  • Сообщение от АлександрC
                    на мой взгляд, intermedius одна из крайних форм этого разнообразия.
                    Да,это доминирующая в настоящее время точка зрения.

                    Комментарий


                    • Дайте мне пожалуйста gps соординату intermedius!!!
                      Александр, можно делать хоть тысячные посевы своих семян! Тысячные посевы семян SB503 от ведущих питомников. Но это все уже, линия, селекция! Не надо искать того чего нет!

                      Комментарий


                      • Сообщение от Горизонтоман
                        наиболее распространенных системах ллойды рассматривается как подвид фиссуратуса,т.е.A.fissuratus ssp.lloydii.С.Батов считает,что ллойды должны рассматриваться в ранге вида.Интермедиус может рассматриваться всего лишь как форма.
                        Сообщение от Сергей
                        Но к великому сожалению я не нашёл для себя этот мифический intermedius!
                        Самая распространенная система: Anderson & Fitz Maurice (1997). Потом intermedius искали Павличек & Шедивы и тоже не нашли(статья на русском 2006). И в общем согласились с Anderson & Fitz Maurice.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Сергей
                          Но эти растения я бы отнёс без какого либо сомнения к A.fissuratus. Этот Ариокарпус присутствует практически во всех штатах(кроме южных)в разнообразных количествах и формах.
                          Одним из отличительных признаков между ллойдами и фиссуратусами является наличие "ямки" на продольном разрезе бугорка(ровно посередине,по опушенной бороздке)(phil_24)."Ямка" у фиссуратусов,у ллойдов всё ровно.
                          Но я ради определения принадлежности резать не буду.(ne-net)

                          Комментарий


                          • «Ямка» на продольном разрезе бугорка(хоть ровно, хоть по опушённой бороздке), не может являться отличительным признаком(при всём моём уважении к Вам)между lloydii and fissuratus! На месте произрастаний, не все так просто, как мы считаем.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Сергей
                              Но это все уже, линия, селекция!
                              возьмите семена на месте произрастания у явного, лучшего intermedius и получите расщепление у сеянцев, неоднократно проверено

                              Сообщение от Сергей
                              Дайте мне пожалуйста gps соординату intermedius!!!
                              Сергей берите любые мексиканские для фиссуратусов. Где то была фотография из Сан Мигеля , где в 20 см друг от друга классический фиссуратус и очень ровный, вообще без намеков боковых v борозд интермедиус.

                              В культуре ллоиди не перепутаешь никогда - форма тела совсем другая + укороченная центральная борозда ( явно видно после 10 лет)

                              Комментарий


                              • Я бы смело назвал эти два растения (первое сообщение на данной странице) - A. intermedius, особенно GM927.1. Просто действуя методом исключения - центральная бороздка у них не укорочена - значит, это не lloydii. V-образная бороздка - отсутствует, значит, не fissuratus. А что это? A. intermedius !

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X