Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ariocarpus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ariocarpus hintonii - похоже последнее цветение хинтонов, остальные отстрелялись последний раз в середине сентября.

    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	Ariocarpus hintonii.jpg  Просмотров:	0  Размер:	249.8 Кб  ID:	478865

    Ariocarpus kotschoubeyanus v.elephantidens

    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	Ariocarpus kotschoubeyanus v.elephantidens3.jpg  Просмотров:	0  Размер:	281.3 Кб  ID:	478866

    ariocarpus scapharostrus - это растение когда то было куплено в чехии, как крупная форма scapharostrus
    ( подозреваю могли нахимичить , но по эпидермису не отличим от правильных)

    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	ariocarpus scapharostrus 1.jpg  Просмотров:	0  Размер:	217.7 Кб  ID:	478867
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	ariocarpus scapharostrus g.jpg  Просмотров:	0  Размер:	224.9 Кб  ID:	478868

    единственный гибрид который есть у меня :ariocarpus trigonus x scapharostrus
    нравится эпидермис и надеюсь со временем и форму наберет - привит
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	ariocarpus trigonus x scapharostrus.jpg  Просмотров:	0  Размер:	223.6 Кб  ID:	478869

    хочу еще один гибрид иметь у себя А. kotschoubeyanus х fissuratus, получаются очень симпатичными.
    все остальные гибриды совсем не впечатляли, по крайней мере те, которые видел.
    В этом году опылил одного кочубея фиссуратусом - попробую посеять в следующем году.

    Комментарий


    • Вопрос: A. kotschoubeyanus, цветет уже четыре года. Но происходит это в конце октября. Вот и сейчас, бутон 5 мм. Смотрю фото, у вас они цветут раньше. В чем может быть причина?
      Содержание - теплица. Сейчас ночами до 9 градусов.
      Чесгря не беспокоит время, но в конце октября солнца и тепла нет, цветы не раскрываются до конца. А хочется увидеть полноценное цветение.

      Комментарий


      • Дмитрий О.
        Дмитрий О. комментирует:
        Редактировать комментарий
        Вот и не охота под лампы, потому и спрашиваю.
        Мыслишка - может его из летней стагнации пораньше выводить?
        Поливать начинаю, когда температуры чуть упадут и новые ареолы появляются.

      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Летом у меня они тоже стагнируют, хотя, как говорят спецы, можно выращивать без стагнации хоть круглый год. Но я думаю это только при искусственной досветке и терморегулировании и то не понимаю как это происходит. "Выводить пораньше из стагнации" - как? могут и корни сбосить. Они сами решают когда, единственный способ вывести раньше - изменить условия содержания. У меня бурно все начали набирать бутоны после нескольких теплых и солнечных дней в середине сентября, была супер неделя лета - в теплице + 35 не меньше, ночью 15, эта неделя и спровоцировала массовое цветение, иногда бывает не так массово - цветут по очереди .В этот раз тоже были растения после пересадки и несколько шт стагнировали - не пили до сих пор, вот из них некоторые не цвели, а другие гораздо медленнее развивали бутоны , вот они отстают. Почему несколько шт позже начали пить - причин масса, а от этого и суммы тепла и света зависит начало цветения.
        Последний раз редактировалось АлександрC; 02-10-2020, 22:54.

      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Арио любят тепло, я сеянцы свои 2 года выращивал при круглогодичной температуре ок.40 и при 8 часовом освещении включал и выключал автомат. Сеянцы росли без стагнации и быстро. Возможно выход из стагнации взрослых растений в теплице происходит при сокращении светового дня? притенять? что бы раньше выходили. Похоже дело то не в жаре летом, а длинном дне.

    • Прошла неделя, опять теплые деньки и наконец то ллоиди набрали бутоны, а то думал и не опылю в этом году.
      Ariocarpus lloydii
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Ariocarpus lloydii.jpg
Просмотров:	1182
Размер:	309.8 Кб
ID:	479121
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Ariocarpus lloydii1.jpg
Просмотров:	1195
Размер:	222.7 Кб
ID:	479122
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Ariocarpus lloydii2.jpg
Просмотров:	1173
Размер:	180.8 Кб
ID:	479123

      кочубеи альбифлорусы за неделю новые бутоны набрали, но как и прошлый раз цветут не дружно
      Ariocarpus kotschoubeyanus v.albiflorus

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Ariocarpus kotschoubeyanus v.albiflorus.jpg
Просмотров:	1191
Размер:	361.7 Кб
ID:	479124

      бравоанус до сегодняшнего дня цвел только 1 , сегодня 3, получилось опылить.
      Ariocarpus bravoanus
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Ariocarpus bravoanus.jpg
Просмотров:	1180
Размер:	220.9 Кб
ID:	479125

      Комментарий


      • Нормальное (в смысле, с последствиями) опыление ариокарпусов у меня получалось со второго дня раскрытия цветков.

        Со второго дня раскрытия цветков, видимо, пыльца начинала созревать и при переносе пыльцы получался результат.
        Но при всем при этом, для гарантии, старался переносить пыльцу с цветка на цветок на всем протяжении цветения (многократно).
        Именно такая тактика в моих условиях дает приемлемый результат.

        Комментарий


        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          Да, Евгений, в первый день пыльца зачастую не мажется по пестику, поэтому, когда у меня всего 1 день ( растения на даче) я пинцетом отрываю пучок пыльников и кладу на пестик. Если 2 дня есть - конечно повторяю процедуру. Но бывают экземпляры у которых пыльники так и остаются недоразвитыми на этом конкретном цветке, не знаю с чем это связано, такие тоже хорошо видны пыльца не отделяется - пестик чистый, опыления нет в течении всего цветения.
          Да, еще момент: иногда все 2-3 дня все делаешь, пыльцы много, а завязи нет и такое иногда случается

      • Пик цветения пришёлся на эту неделю. Это было какое-то безумство! Видимо благодаря тёплой и солнечной осени.

        Комментарий


        • Комментарий


          • В этом году теплая осень и арио даже молодые откликнулись цветением.
            Немного белого:
            ariocarpus retusus f. panarottoanus
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ariocarpus retusus f. panarottoanus.jpg
Просмотров:	1026
Размер:	198.2 Кб
ID:	479488
            ariocarpus retusus D
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ariocarpus retusus  D.jpg
Просмотров:	1024
Размер:	249.5 Кб
ID:	479489
            ariocarpus retusus v. scapharostroides f. SanRafael
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ariocarpus retusus v. scapharostroides   f. SanRafael.jpg
Просмотров:	1019
Размер:	233.3 Кб
ID:	479490
            Ariocarpus retusus f. pectinatus молоденький
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Ariocarpus retusus subs. pectinatus.jpg
Просмотров:	1020
Размер:	223.5 Кб
ID:	479491
            ariocarpus retusus цветок с необычно редкими лепестками
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ariocarpus retusus8.jpg
Просмотров:	1010
Размер:	224.0 Кб
ID:	479492

            Комментарий


            • Великолепная осень в этом году выдалась!

              Комментарий


              • АлександрC
                АлександрC комментирует:
                Редактировать комментарий
                Сергей, а этот шкафаростроидес с розоватым цветком природник, откуда? Ареолы интересные вытянутые и листья узкие, выпуклые сверху и морщинистые - форма интересная.

              • Сергей
                Сергей комментирует:
                Редактировать комментарий
                Александр, этот A.scapharostroides выращен из семян КиНТо. Посев 2000 год. Скорее всего это гибрид с участием A.fissuratus x A.retusus. Такое предположение озвучили некоторые коллеги.

              • АлександрC
                АлександрC комментирует:
                Редактировать комментарий
                Нет, Сергей, такие гибиды насмотрелся - они круглые с возрастом, но гибрид шкафаростроидеса с ретузусом-фурфурацеусом может быть, причем первый пылили вторым, от второго шершавость и розоватый цветок. Ареола вытянутая довольно часто встречается.
                Я думал природник и заинтересовался локалити, природных гибридов много, это священные растения и индейцы тысячу лет за собой их возили и теряли.

            • Комментарий


              • Ariocarpus fissuratus

                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC02744.JPG
Просмотров:	1028
Размер:	181.9 Кб
ID:	479609

                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC02745.JPG
Просмотров:	988
Размер:	164.5 Кб
ID:	479610

                Ariocarpus retusus furfuraceus PP 433 El Cermen, Zacatecas
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC02748.JPG
Просмотров:	1049
Размер:	218.7 Кб
ID:	479611

                Комментарий


                • Красивые растения, но медленные.
                  Сейчас переношу из теплицы на зимовку и заметил, что некоторые сеянцы ариокарпусов заметно подросли за лето, а некоторые меньше.
                  Подскажите пожалуйста, кто из них самый быстрый, а кто самый медленный?

                  Комментарий


                  • tornero
                    tornero комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Если имеется ввиду скорость созревания растения для цветения - Neogonesia самые быстрые. A. kotschoubeyanus чуть медленнее.
                    A. trigonus, furfuraceus etc еще медленнее. A. hintonii & bravoanus тоже очень небыстрые. Еще медленнее lloydii. Ну и самый медленный, по-моему мнению, A. scafirostris (scafarostrus). Эти и растут медленно, и зацветают, соответственно, тоже не рано.

                  • Дмитрий О.
                    Дмитрий О. комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    То есть, образование пуха у A. scafirostris ещё не показатель взросления?
                    Есть четыре сеянца, которым по четыре года. Там фотографировать даже нечего, всё под землёй. У одного заметил опушение. И да, тригонусы, которые младше на два года, уже обогнали моих A. scafirostris.
                    Андрей, спасибо за ответ.

                  • АлександрC
                    АлександрC комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Образование обильного пуха - косвенный признак скорого цветения. Арио разные виды - разные размеры, как определить кто быстрее растет?Общее впечатление, что до взрослого, симпатичного внешнего вида медленнее всего дорастают шкафарострусы, а зацветают они довольно быстро, медленнее, позже всех зацветают ллоиди. Самые быстрые агавоидес и кочубеанус, потом хинтони, бравоанус гораздо медленнее развивается, ретузус(фурфурацеус...) и тригонус (конфузус) хоть и крупные, даже зацветают, но долго выглядят ювенильными - пример см. выше мой Ariocarpus retusus f. pectinatus молоденький- вида нет, ювенильный. По крайней мере так у меня.

                • В моих условиях, самые быстрые это:
                  A.agavoides
                  A.kotschoubeyanus (кроме v elephantidens)
                  A.scapharostrus
                  первое цветение на 4-5 год. Конечно это можно обьяснить небольшими размерами взрослых растений но в таком случае чем обьяснить столь медленный рост подобных миниатюр как: A.bravoanus и A.hintonii?

                  Комментарий


                  • Сергей, так как меня заинтересовал Ваш Ariocarpus retusus v. scapharostroides c ? я поискал в интернете, вот у Гаека:
                    Ariocarpus retusus v. scapharostroides, VZD117, Entronique El Sabinito, SLP, Mexico
                    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	Ariocarpus retusus v. scapharostroides, VZD117, Entronique El Sabinito, SLP, Mexico.jpg  Просмотров:	0  Размер:	287.0 Кб  ID:	479976

                    по моему точно, как Ваш и не только у Гаека встретил подобный, так что КИНТО скорее всего Вам семена не гибридов продал

                    Комментарий


                    • Matvey
                      Matvey комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      А вот и это фото: https://cactuslove.ru/filedata/fetch?id=343603
                      Приятно, что мои фотографии моих растений ворует целый Гаек. И название растения правильно указал. Только вот какими семенами он торгует, если за маточное выдает мое растение? Или не выдает? В любом случае, нехорошо. Написал бы: "растение такого-то". А вдруг я переврал название? А гигант кактусоводства Гаек его переписывает.
                      Последний раз редактировалось Matvey; 16-10-2020, 19:56.

                    • Matvey
                      Matvey комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Я и растение узнал свое, и горшок. Это горшок из-под растения Порывкина, которое я ранее пересадил в больший. Это растение тоже подросло, завтра посмотрю, насколько.

                    • АлександрC
                      АлександрC комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Точно! , помню эти Володины горшки, у меня было пару арио от него именно в таких - розовых
                      Не думаю, что Гаек в курсе, я в картинках это фото нашел и у фото была такая подпись.
                      Последний раз редактировалось АлександрC; 16-10-2020, 22:23.

                  • Еще в вот такое нашел похожее у SuccSeed
                    Ariocarpus scapharostroides LH 453 (Las Tablas, SLP)SuccSeed
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Ariocarpus scapharostroides  LH 453 (Las Tablas, SLP)SuccSeed.jpg
Просмотров:	768
Размер:	239.4 Кб
ID:	479989

                    но у него листья не такие выпуклые. Надо на свои посмотреть внимательнее.

                    Комментарий


                    • Matvey
                      Matvey комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      LH453 - это классика, странно, что Вы не знаете. На фото - очень раскормленное растение.
                      Отличить LH453 от VZD117 - невозможно, на мой взгляд. Если не ошибаюсь, я проверял, там локалити этих двух номеров совсем рядом.

                    • АлександрC
                      АлександрC комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Матвей, LH453 - одно из самых известных локалити scapharostroides , у меня плодоносят, но в локалити всегда разброс есть, я искал в гугле именно похожее на растение Сергея именно только по внешнему виду, так как в памяти сидело, что видел подобное, похоже что Ваше растение и видел.

                  • Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	IMG_5177.JPG  Просмотров:	0  Размер:	331.6 Кб  ID:	479993

                    Вот оно, это растение, в правом нижнем углу, несколько дней назад.
                    Кстати, LH453 - в левом верхнем углу виднеется.

                    Комментарий


                    • Matvey
                      Matvey комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Да, это по сути одна локалити, только что Батов посмотрел.
                  Обработка...
                  X