Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неоднократные потери ариокарпусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от doctor
    Вопрос2 где я писал что поливают в жару..?
    Андрей, понимаешь, видимо ты живёшь в другом измерении и перегрев для тебя не существует в принципе, собственно поэтому ты думаешь, что в жару не поливаешь... Мне было достаточно фото, чтобы понять, что перегрев на такой полке есть, даже если в твоём измерении его нет.

    Сообщение от doctor
    и не соблюдают июльскую стагнацию?
    То есть, для тебя понятие стагнация - некое явление, привязанное к времени года (в данном случае к июлю)?
    А для меня всё объясняется температурой!
    Я смотрю на градусник, а не на календарь.

    Сообщение от lev
    Недостаточное точные, Константин. Слишком много воды))).

    Как поэтично, Лев!(tu)

    Ну, извините. Я же говорю, что мне достаточно видеть, я вполне доверяю своим глазам.
    Если Вам этого мало, то тут уж.., второй раз рисовать не буду. Не потому что влом, просто не поможет.

    Сообщение от lev
    Собственно, вывод (если я Вас правильно понял) - постепенная, крайне медленная и осторожная адаптация, "вживание растений" в новые условия с последующим переводом на общее содержание. Которое может занять довольно много времени. Так?
    Не, не так, много воды - запутаетесь!

    Не поливать в жару (хоть новые, хоть старые) и ориентироваться строго по термометру, а не по календарю.
    Новые растения, если покупки осенние, логичнее сухими до весны оставить, а с весны по чуть-чуть начинать поливать.

    Сообщение от doctor
    Другое права на жизнь не имеет. Например Матвея.
    Андрей, Матвей написал всё хорошо и правильно, но я уверен, что ты и Матвея не понял (у тебя какие-то свои интерпретации).

    Комментарий


    • Сообщение от elektro-kot
      видимо ты живёшь в другом измерении и перегрев для тебя не существует в принципе, собственно поэтому ты думаешь, что в жару не поливаешь
      относительно Израильского климата да. Наверно ты часто бываешь у меня дома что бы понять все условия этого окна. Когда на нем появляется солнце, когда уходит, какие вптра дуют. Особенности местного климата.
      Сообщение от elektro-kot
      То есть, для тебя понятие стагнация - некое явление, привязанное к времени года (в данном случае к июлю)?
      это ты так решил или ты так спрашиваешь? Потому что у нас по климату и температуре растения стагнируют с конца июря и до начала августа. Так было в прошлом году. В позапрошлом июнь тоже был прохладный. В этом июньские ночи теплом не балуют и все растения в ликарном росте. Пока остановки нет.
      В
      Сообщение от elektro-kot
      Матвей написал всё хорошо и правильно, но я уверен, что ты и Матвея не понял (у тебя какие-то свои интерпретации).
      Традиционно, ты за всех все порешал. Смотрю это твой фирменный стиль.

      Комментарий


      • Сообщение от doctor
        Когда на нем появляется солнце, когда уходит, какие вптра дуют. Особенности местного климата.
        Андрей, ты повесил фотку, написал сколько по времени солнце на эту полку попадает и т.д. Мне не нужно быть у тебя дома, чтобы понять происходящее. Что такое солнце и чем оно светит я и так знаю. Нет никаких климатических особенностей в твоей ситуации. Когда есть закрытая коробка и прямое солнце, все особенности стираются и превращаются в дважды два четыре.

        Сообщение от doctor
        это ты так решил или ты так спрашиваешь?
        Это ты так пишешь! )))

        Сообщение от doctor, из сообщения выше в теме
        где я писал что поливают в жару и не соблюдают июльскуб стагнацию?


        Мне после этого уже и спрашивать ничего не нужно.

        Сообщение от doctor
        Смотрю это твой фирменный стиль.
        Спасибо! Я рад, что ты это отметил! (tu)

        Но в чём-то мы таки схожие.)))
        Предлагаю вспомнить, ознакомиться и принять обратно!
        Тебе это нужнее

        Сообщение от doctor, из далёкого 2013, но всё та же биология
        Я вот читаю и все больше вспомнинаю биологию 10-ого класса. В процессе онтогенеза организм проходит стадии филогенеза. Во как умно!!!. Зачастую ища чудодейственные средства успеха я многое усложнял, искал ту таблэтку. По сути повторял эксперименты многих и был недоволен. Пока не вернулся, на мой взгляд, к разумному минимуму. Но тут еще примешивается одна малозаметная приправа - опыт. Я его приобрел и теперь он мне помагает. Ну и заодно стал еще "слышать оппонентов". Вы сейчас в стадии набора очередной порции опыта, очевидно, определенно очередной этап суммирования знаний. Иногда надо сделать ряд работ, что бы потом с чистым сердцем сказать да , мне это надо или наоборот. Это тот период, когда увещевания коллег не помогут. Так что предпочитаю ждать Вашего результата.

        Комментарий


        • Сообщение от lev
          Слишком много воды))).
          Лёва, мы же евреи! - у нас всегда с водой всё связано!

          * даже перед Моисеем расступились воды....)))

          Комментарий


          • Прошу совета. Арики выращиваю из семян, с 2009 начал сеять. Вроде довольно успешно, заметных потерь не было до этой осени. За последние 3 недели потерял три растения. Пытаюсь осознать где совершил промах. Летом содержатся арики в поликарбонатной теплице. Последний полив был 23 сентября, погода была около +20. Но уже 27 сентября ударил мороз и выпал снег, ночью температура опустилась до -2. В теплице конечно было теплее, но тем не менее... холод продолжался до 30 сентября. С дачи домой на балкон забрал всех 15 октября (утепленный балкон, поливов и сквозняков не было). На вид всё было нормально, арики выглядели бодрыми. Многие пошли в рост, что было видно по свежему светло-зеленому приросту у основанию реп. Дней через 10 я заметил нездоровый вид одного из ариков, сосочки у их основания начали чернеть репа стала как бы сдуваться. Через неделю это повторилось еще у 2 ариков. (по моим наблюдением погибли те, у которых наблюдался самый мощный свежий прирост). Вчера посмотрел еще раз тот, кто раньше всех сдох - у него состочек внутри пустой, только тонкий кожица эпидермиса осталась.
            Теперь вот думаю, связано ли это с поливом и холодом, если да, то почему начало проявляться только через 3 недели или это вообще какой то другой недуг?
            На фото из теплицы отмечены те, кто помер.
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2022-11-13 21-07-45.jpg
Просмотров:	667
Размер:	64.1 Кб
ID:	519112

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2022-10-08 14-45-0011.png
Просмотров:	689
Размер:	613.1 Кб
ID:	519113
            Вложения

            Комментарий


            • Melnikoff
              Melnikoff комментирует:
              Редактировать комментарий
              Александр, вот не владею я культурой содержания большинства родов... Умею выращивать феро-эхино, а остальные технологии бессовестно заимствую. Тут у нас на форуме есть тема от парня с безумными ариками в лоджии и там же совет - поливать только при ночной +20... Вот это я усвоил навсегда и никаких других советов про глину и землю с чьей-то дачи - не слушаю! Единственное, что добавил, от собственной трусости - первый раз поливаю вместе со всеми (конец апреля) горячей водой и на неделю (пока не напьются) оставляю в тепле (чтобы и ночью +20) Другое дело, что и растений у меня немного, до 10 шт, но я работаю - сею!

            • АлександрC
              АлександрC комментирует:
              Редактировать комментарий
              К нему точно стоит прислушаться, у него они не погибают, даже природники, а их гораздо сложней приручить. У меня после пересадок бывает что кто то и загнется и мелочь бывает перелью не вовремя, но тут я понимаю, что рискую. А вот после пересадки почему иногда не хочет расти не понимаю, для арио делаю максимально аккуратно в отличии от многих других видов. Слава богу все кочубеи в прошлом году пересадил и оказалось удачно, не стагнировали.

            • vlani
              vlani комментирует:
              Редактировать комментарий
              У меня ночной +20 не бывает никогда. Такой вот климат

          • Трудно понять откуда Вы.... Но, я в Киеве последний раз полил все растения 15 августа... И 10 кг цереусы и сеянцы, и арики и крассулы... И никто не сдулся. Может быть в этом дело? не нужно продлевать курортный сезон, главное ведь не вода, а солнце, а с улицы я ещё далеко не всё внёс...

            Комментарий


            • fintol
              fintol комментирует:
              Редактировать комментарий
              живу в г. Омске (Западная Сибирь)

          • то почему начало проявляться только через 3 недели или это вообще какой то другой недуг? zz0.6spbhz3c6nxzz

            Ариокарпусы очень «инерционные»растения, причина тому огромная репа, корень! Так, что ни чего удивительного в этом нет…однозначно причина в холоде и сырости. В природе корневая система Ариокарпусов всегда находится при постоянной температуре(примерно)! Туберкулы могут замёрзнуть(A.fissuratus), могут съесть животные(A.trigonus), но растения продолжат расти…

            Комментарий


            • АлександрC
              АлександрC комментирует:
              Редактировать комментарий
              самые частые причины гибели , длительная сырость при общей низкой температуре и вторая тоже самое при высокой температуре. И этих случаях растение в стагнации и не активно сопротивляется, в первом случае засыпает при пониженной температуре, во втором тоже впадает в стагнацию, когда дневная +40 и ночная 30, была бы ночная 20 росли бы активно.
              В такие периоды они и подвержены болезням, но только при избытке влаги.
              В 2022г попробовал первый раз полить в апреле при +30 днем и 13-15 ночью - 90% активно взяли воду, но не могу советовать.
              Резкий, быстрый светлозеленый прирост - явный признак гнили, которая уже практически убила растение
          Обработка...
          X