Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
    Что то похожее бывает, когда эпидермис замерз, но кактус выжил, термический ожог минусом (для некоторых и +5
    Вот это возможно. Прошлую зиму провел на неотапливаемом балконе с температурами около 0. Он один пострадал.

Комментарий

• ffff
      ffff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Не похоже, уж больно давно было. Это если бы он у Вас недавно попал под минус, то да.

• [QUOTE]
    Сообщение от ffff Посмотреть сообщение
    Не похоже, уж больно давно было.
    Так он все лето в стагнации. Зеленого только 5 мм от грунта осталось. Это все с весны, но я надеялся что начнет расти.
    Последний раз редактировалось Baton; 21-11-2019, 19:31.

Комментарий

• ffff
      ffff комментирует:
      Тогда второй вариант от Александра - труп.

• Сообщение от Inkarna Посмотреть сообщение
    Всем Привет!
    Я посмотрела много видео о суккулентах и немного о кактусах, сделала грунт из мелких камушков, "Барсика" и грунта для кактусов и суккулентов. Высадила кактус в горшок, возможно , коряво (прилагаю фото). Спустя пару недель обнаружила на нем черные пятна. Не знаю, возможно они уже были и я не приглядывалась после магазина, еще не знала о разных подвохах. Но теперь начала изучать тему вредителей и болезней. Так и не поняла что это. С одной стороны черные пятна - твердые, вокруг них образуется иногда светлая сухая корочка . В других местах вокруг них будто белый пушок. Не поняла, что мучнистый червец, паутинный клещ или болезнь какая. При осмотре обратила внимание что низ кактуса поменял цвет и выглядит это не здорово.
    Боюсь, что черные пятна - либо антракноз, либо альтернариоз.
    Удалять все черные участки до здоровой ткани, каждый раз протирая инструмент спиртом, смазать "Максимом", потом опрыскивать препаратом "Раёк".

Комментарий

• Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_276421.jpg
Просмотров:	400
Размер:	219.2 Кб
ID:	470582

Сообщение от ffff Посмотреть сообщение
      Тогда второй вариант от Александра - труп.
      Не совсем! Мне нужен от него отросток!

Комментарий

• Сообщение от Baton Посмотреть сообщение
        Мне нужен от него отросток!
        Тогда - секир-башка!

Комментарий

• Последний раз редактировалось Jalisco; 24-11-2019, 08:17.

Комментарий

• Волорт
            Волорт комментирует:
            Вчем подвох, где болезнь то Ялиско?

• Я уже прочитал, что это типа дихотомии у сеянца ragonesei, а как удалить собственное сообщение на этом форуме понять не могу.

Комментарий

• Волорт
            Волорт комментирует:
            " Как удалить собственное сообщение на этом форуме понять не могу."

Не надо удалять, все равно отклонение какое то.

• Исабель Шплиттер
            Исабель Шплиттер комментирует:
            Ну, дихотомическое деление апикальной меристемы у проростков - штука нечастая, но наблюдается у разных кактусов.
            В общем, ничего патологического.

• Здравствуйте, уважаемые знатоки кактусов! Подскажите пожалуйста, как можно спасти растение? Первые маленькие коричневые пятнышки в верхней части растения появились в начале ноября 2019 г. Предполагая, что это грибки, обрабатывал сначала Фитоспорином-М, затем Фальконом, затем два раза препаратом Скор. Интервал между обработками 10-14 дней. Положительных результатов нет, болезнь прогрессирует, пятна распространяются, их площадь увеличивается. Пятна только в верхней части растения. Клещей, механических повреждений растения до проявления проблемы не было. Буду признателен за содействие.

Комментарий

• ffff
            ffff комментирует:
            Похоже на клеща.

• Matvey
            Matvey комментирует:
            То есть это такой клещ, который кушает только возрастные части растения, а молодой, нежный и вкусный верхний побег - не трогает? Вывод - это не клещ. Какое-то заболевание. Я бы, тем не менее, на судьбу кактуса смотрел оптимистично, верхний побег не поражен, с наступлением весны он вырастет, его можно срезать - укоренить, и т.д.

• Влажность воздух высокая?

Комментарий

• Дуб в кактусах
            Дуб в кактусах комментирует:
            Дмитрий, влажность 50-55%, температура 22-25. Могут быть незначительные колебания, параметры контролирую приличным термогигрометром. Высокой влажности в момент появления пятен не отмечалось.

• Возможно споры попадают из воздуха, остались где то в помещении. Поэтому обработка самого кактуса не помогает. Я бы попробовал обработать препаратами блокирующими прорастание спор. Из старых препаратов - это препараты на основе меди. Можно попробовать убрать кактус в другое помещение, желательно более сухое и посмотреть будут ли появляться пятна.
          По поводу измерения влажности, я больше доверяю классическому, это гигрометр психрометрический.

Комментарий

• Дмитрий, спасибо за совет. ХОМ - хлорокись меди - подойдет?

Комментарий

• Дуб в кактусах
              Дуб в кактусах комментирует:
              Волорт, поясните пожалуйста, что именно произошло после применения препарата ХОМ? На растении были подобные пятна?

• Дмитрий
              Дмитрий комментирует:
              Не скажу. Не приходилось использовать. Думаю что сейчас можно найти более современные препараты, у которых не будет опасности вызвать ожог у растения.
              Есть мысль по поводу таких препаратов, как серебромедин.
              Пока этот препарат только сам начал испытывать, вреда не заметил. О пользе пока рано писать.
              Последний раз редактировалось Дмитрий; 06-01-2020, 15:32.

• Волорт
              Волорт комментирует:
              Разводы синие остались.

• Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	5E46378D-8A7C-4715-B0EB-D3E9553491B8.jpeg
Просмотров:	92
Размер:	183.8 Кб
ID:	472287 Добрый вечер!
            Отдали молочай, первый месяц все было хорошо, ну или я не замечала, а сегодня увидела это. Не знаете ли что это такое?

Комментарий

• vlani
              vlani комментирует:
              Похоже на сгнивший стебель, скорее всего грибковое. Обрежте до здоровой ткани, если получится, и присыпьте серой. Нож стерилизовать перед последним срезом, хотя бы спиртом.
          Обработка...
          X