Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Посев литопсов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • olagutin
    Участник прокомментировал ответ участника
    сульФурея, Брак

  • Борис
    Участник прокомментировал ответ участника
    Появление зелёных сеянцев в посевах L. bromfielfii v insularis - совершенно нормальное явление. В свое время в Японии ныне покойный Yasuhiko Shimada отобрал такие сеянцы и стабилизировал их, так что в посевах были практически все сеянцы зелёные. Он назвал их Sulphurea и опубликовал в 1977 году их описание. Профессор Desmond Cole ознакомившись с этими растениями позже опубликовал их как культивар в “Some Lithops Cultivars, Aloe 22(3): 58-62. 1985”, и потом так же в своей монографии “Lithops - Flowering Stones:108. 1988”

  • leon
    Участник ответил
    У мене куча таких "не родных". Думал залетные. Хотел по весне искать совпадения и совмещать. А тут оказывается целая наука. Спасибо Борис за информацию.

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник ответил
    Алексей, семена любительские? У коллекционеров зачастую нет места и держат по 1-2 растения одной разновидности, а пыльнуть охота, вот и инсулярис сульпуреей и опылить могут (сульпурея тоже инсулярис, но зеленый). Когда я сеял семена сульпуреи от Брега все были зеленые. Твои не хуже.

    Прокомментировать:


  • Борис
    Участник прокомментировал ответ участника
    @Волорт: не стоит благодарности!

    @leon
    Чем же он не родной? Третий снизу отличается от второго снизу только цветом, точно так же зелёный вверху отличется от своих ближайших соседей тоже только цветом.

  • Волорт
    Участник прокомментировал ответ участника
    Спасибо Борис

  • Борис
    Участник прокомментировал ответ участника
    В этом конкретном случае это всё нормально. Именно из таких вот случайно появляющихся в посевах цветовых вариаций и создаются культивары. В этом случае это Lithops bromfieldii var. insularis cv 'Sulphurea'

  • leon
    Участник прокомментировал ответ участника
    Салатовый третий снизу точно не родной.

  • Волорт
    Участник ответил
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201127_005529.jpg
Просмотров:	574
Размер:	147.9 Кб
ID:	481587 Друзья пара зелёных это другой вид нечайно залетел, или такой разброс?

    Прокомментировать:


  • Борис
    Участник прокомментировал ответ участника
    Да, спасибо Александр! И я укладываю каждое семечко именно носиком вниз, потому как оттуда появится корешок, но иногда это не удаётся, особенно если очень мелкие семена типа cv 'Red Olive'. В идеальном случае семечко должно быть заглублено на 3/4 или 4/5 в субстрат, так, чтобы свет попадал свободно. А так, чистота по-прежнему залог здоровья - есть вещи, которые никогда не меняются.
    Сева Дымков - я не в курсе, но не сомневаюсь, что я не один, кто сеет подобным образом. Я не обрабатываю семена, т.к. при всхожести в основном 75—100% без предварительной обработки не вижу особого смысла. После появления всходиков обязательно удаляю семенные оболчки. Если всё же где-то появляется плесень - прокапываю противогрибковым препаратом для роз, обычно они с широким спектром и хорошо помогают.

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Борис, замечательно, как всегда предельная тщательность, с редкими семенами иначе нельзя.
    Один из московских пионеров выращивания конофитумов, литопсов Сева Дымков поступал аналогично, но замачивая по 5 дефицитных семян и каждое укладывая обязательно носиком вниз. Но и результаты были, в отличии от многих, аккуратность залог успеха.

  • Борис
    Участник прокомментировал ответ участника
    Спасибо, juzvel.
    Нет, посевы стоят отдельно. Например, даже на моём письменном столе стоит небольшой посев - 16 горшочков. Источник света - настольная лампа с 15 W LED-лампочкой в ней, 6000К 1300 люмен (т.е. яркость соответствует примерно 100-ваттной лампе накаливания). Нижний подогрев через коврик, горшочки находятся в маленьких коробочках из прозрачного пластика, по 4 штуки, т.е. 4 коробочки с четырьмя горшочками в каждой. Контроль света и температуры автоматический - я использую для этого HortiSwitch (.romberg.de/produkte/thermostat-hortiswitch/), который при правильной настройке даёт очень хорошие результаты и без него я бы ничего тут не вырастил, т.к. меня нет дома целыми днями и некому было бы за всем этим следить. Для того, чтоб такая система нормально работала, необходима температура 19–21 °С в комнате/помещении.
    Температура при посеве литопсов: ну в общем можно сказать, диапазон температур в среднем 24—27 °С днём и 13-17° ночью, хотя есть виды, которые лучше при 28-30° всходят и другие, которые предпочитают 20-22° и при +26 уже не хотят всходить вообще.
    Про полив - увлажняю снизу, опрыскиваю мало, только в самом начале. От опрыскиваний по-моему больше вреда, чем пользы. Некоторое время я вообще не опрыскивал и всё отлично получалось. Опрыскивать можно, но не так, чтоб полив этим опрыскиванием заменять, а только опрыскать сеянцы, не промочив при этом субстрат. При избыточном опрыскивании будет зелень расти, плесень и грибы, чего не бывает на сухой поверхности.
    Последний раз редактировалось Борис; 25-11-2020, 14:00. Причина: добавил ссылку на термостат

  • juzvel
    Участник прокомментировал ответ участника
    Литопсы просто класс! Понимаю было много раз, но интересно услышать как Вы это делаете.... накрываете(чем, на сколько), температура, полив, свет(про лампы помню, писали) сеянцы там же, где большие или лампа, к примеру, на 20см выше

  • Борис
    Участник ответил
    Странно, но я эту тему почему-то не видел раньше. Ну ничего, лучше позже, чем никогда.
    Я сею в стандартные круглые горшочки 5 см Ø, которые перед посевом деформирую в горячей воде на овал. Овальная форма имеет для меня два приемущества по сравнению с круглой. Первое приемущество: у овала есть отчетливо видимые фронт и тыл (то есть перёд и зад), за счёт чего становится возможной ориентировка, т.к. у круглого горшка нет сторон вообще. Второе приемущество - овальная форма помещается лучще в мою импровизированную тепличку
    Посевной субстрат содержит примерно 35 % просеянной земли, остальное - минеральная смесь (калибр 0,5–1,5 мм), которая вариирует в зависимости от того, что есть как раз под руками - бимс, цеолит, лавалит, туф, акадама, песок, диатомит-молер-террамол-кизельгур (это всё очень похожие по свойствам и составу компоненты, достаточно использовать один из них). Смесь я не стерилизую и не обрабатываю никак. Если есть сомнения по поводу земли, то лучше её всё же пропарить. Что касается минерлов, то их жарить незачем, разве что есть сомнения в их чистоте.
    Семена я не замачиваю и не обрабатываю.
    На дно горшочков обязательно дренаж из мелких камешков, я использую чаще всего лавалит 4-5-6 мм в один слой. Сверху засыпаю посевную смесь, промачиваю из поддона кипячёной водой и раскладываю семена по одному. Меня удивило то, что я тут прочитал, оказывается, что так же как и Олег (olagutin), я тоже практически не могу взять и насыпать семена в горшочек просто так, на авось. Естественно, что затрата времени при раскладывании семян намного выше, но эта затрата оправдывает себя позже, т.к. сеянцы имеют пространство для нормальнопго развития, не давят друг друга и каждый получает достаточно света. Кроме того, это единственно правильный метод, если Вы купили 10 семян за 100 €... Я помещу здесь несколько фото для иллюстрации - лучше один раз увидеть... Таких фото у меня довольно много, но они мало отличаются друг от друга, поэтому этих вполне достаточно, чтоб получить представление.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	AxelsRose2_13.12.19.jpg
Просмотров:	617
Размер:	332.8 Кб
ID:	481490
    Lithops karasmontana cv 'Axel's Rose' две недели после посева.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Sunflowers_30.01.2019.jpg
Просмотров:	592
Размер:	370.6 Кб
ID:	481491
    Lithops cv 'Sunflowers ZW'. Это новый культивар, здесь я посеял 14 семян, распределив их равномерно в горшочке. Один из этих сеянцев недавно цвёл, в возрасте примерно 1,5 года.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Gracili_15.12.2018.jpg
Просмотров:	587
Размер:	348.8 Кб
ID:	481492
    Эта gracilidelineata из MSG-раздачи. Должна быть селекция S. Hammer -a. Пока что всё ещё слишком мелкие сеянцы, растут очень медленно, посмотрим, что вырастет...

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	kokerboom_14.03.19.jpg
Просмотров:	588
Размер:	340.3 Кб
ID:	481493
    Lithops aucampiae Kokerboom. На следующем фото видно приемущество такой посадки — все сеянцы имеют достаточно места для нормального роста до первой линьки с последующей пикировкой:
    aucampiae kokerboom

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200506_192907_BURST001_COVER.jpg
Просмотров:	807
Размер:	180.6 Кб
ID:	471128 закончил пикировку, хорошие занятие для развития для развития моторики после инсульта.
    ​​​​

    Прокомментировать:

Обработка...
X