Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моя почва

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вообще думал толочь "толкушкой" (connie_15). Но если он прямо кусками там большими, то не очень пойдет, мусорно... Мелкую крошку еще не видел, вот в ОБИ есть порошок по 36 руб за 0,5 кг. В обычных магазинах для огородников фасовка до 100 гр. или меньше, но уже не сезон.

    Комментарий


    • Сообщение от Zedych
      молотком ! это жесть ! прощай одежда )))))
      Открою секрет: уголь насыпается в металлическую ёмкость и перетирается каким-нибудь предметом (типа полено, ну или что есть под рукой) вращательно-давительными движениями. Дабы не было пыли его можно увлажнить.
      Кто ищет, тот всегда найдёт.

      Комментарий


      • Уголь намочить и в мясорубку, предварительно сняв с нее ножи. (Способ не мой, но проверено).(tu)

        Комментарий


        • Сообщение от elektro-kot
          Уголь намочить и в мясорубку,
          Шо таки Израиль! У них есть мясорубки для древесного угля!
          Костя, будешь ехать ко мне - возьми две!!
          - Я вторую - Аксёнову пошлю!
          - Пусть корм японским карпам в пруду перемалывает....)))

          Момеки сан! ))

          Комментарий


          • Сообщение от Belg
            Я вторую - Аксёнову пошлю!
            Аксёнову не надо, спасибо. Я уголь не использую: гравий, земля, глина.., что ещё надо для счастливой жизни...

            Комментарий


            • Сообщение от aksen33
              гравий, земля, глина.., что ещё надо для счастливой жизни...
              Ты забыл - 5-й элемент! Привет ей передай от меня ))

              Комментарий


              • Этот элемент тебе тоже привет шлёт!

                Комментарий


                • Уголь использую только в смесях для посевов, совсем юных сеянцев, чилийцев, ластовневых и адениумов..
                  Остальные: земля, торф, гравий, крупнозернистый песок, иногда кирпичная крошка и старые раковины речных моллюсков - для астрофитумов и белоопушенных (беру как правило вместе с более мелким песком с песчаных отмелей на Волге..)

                  Комментарий


                  • Сегодня взял в ОБИ вот такой:

                    В пакете 0,5 кг по 32 р. Там небольшие кусочки размером 2-3 см, есть и поменьше. Его даже толочь особо не надо, насыпал чуть, повернул толкушку пару раз и готов.

                    Насчет песка - на правом берегу (в отличие от левого) здесь как-то грязновато. Весь мусор прибивается сюда, еще и "шоколадная" глина с обрыва поступает. Вот Ахтуба, это дааа... Есть места с почти белым песком.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • Сообщение от JoneSilver
                      Насчет песка - на правом берегу (в отличие от левого) здесь как-то грязновато. Весь мусор прибивается сюда, еще и "шоколадная" глина с обрыва поступает. Вот Ахтуба, это дааа... Есть места с почти белым песком.
                      Места можно найти, естественно не со стороны Волгограда, хороший крупный песок-гальку намывает у входа из Волги в Ахтубу, а вообще самый лучший можно найти на островах и многочисленных отмелях (я беру на отмели напротив ЗКО). В любом случае туда добраться можно только на лодке да и много не увезешь, поэтому этот песок использую для посевов и мелких сеянцев) На Ахтубе такой песок найти сложнее, он там довольно-таки мелкий, крупный не особо намывает из-за плохого течения последние годы. Такой песок мне лично мало полезен, он быстро вымывается из горшков либо слеживается на дне, что меня совсем не устраивает)
                      Еще в районе х.Бобры, на повороте русла, есть отсыпь из природного камня, местами можно найти не сильно крупную фракцию, что конкретно за камень не знаю, но мне он нравится в качестве дренажа и в декоративных целях..

                      Комментарий


                      • А не пробовал ли кто песок и гравий с озера Ильмень, что на Новгородчине? Есть опыт?

                        Комментарий


                        • Сообщение от Андрей_34
                          В любом случае туда добраться можно только на лодке да и много не увезешь
                          Не спорю, найти наверняка что-то можно, но в моем случае гонять таксиста по отмелям все же чуточек затруднительно... Да и местА когда не знаю, лишь по снимкам из гугла.. Прямо здесь, в Кировском за Волгой песка очень много, но весь он очень мелкий, нежный такой. Так что песок к. брал с базы на ул. Воссоединения на пересечении с мостом (недалеко от Больничного комплекса), а сейчас вот может цеолит удастся взять, по крайней мере в одной фирме посмотреть обещали, правда в розницу выходит в два раза дороже... Опт считают от 2 тонн... Хочу вот попробовать.

                          P.S. На горе кстати песок тоже есть. Местные копают...

                          Комментарий


                          • Сообщение от JoneSilver
                            Так что песок к. брал с базы на ул. Воссоединения на пересечении с мостом
                            Крупный песок для основной части растений брал в прошлом году там же, мешка около 60кг. хватило еле еле на сезон)
                            Все потому что количество земли и торфа составляет уже порядка 10-15%...

                            Комментарий


                            • Сообщение от Андрей_34
                              брал в прошлом году там же, мешка около 60кг. хватило еле еле на сезон
                              Блин, у нас все мужики, ну, вылитые В. Винокуры! ))
                              А, куда Вы его потом деваете?...))

                              Комментарий


                              • Сообщение от Belg
                                А, куда Вы его потом деваете?...))
                                Вторично конечно использую, но т.к. я начинающий, а хотелки большие и есть площади для вполне себе нормального летнего содержания, количество растений увеличивается в геометрической прогрессиии со страшной силой, ну и некоторые (в частности из суккулентов - адениумы и ластовневые) очень быстро разрастаются и занимают все большие площади...)
                                Плюс прошлые посевы достигли размеров подземной и наземной части под горшки 7Х7, плюс новые посевы - февральские, летние и октябрьские скоро на подходе, часть уже в этот сезон переедут на дачу. Помимо того от Алексея весной увез почти два небольших ящика растений, а они у меня неплохо набрали в росте за сезон, горшки соответственно многие стали объемнее..
                                Поэтому прошлый сезон в расход пошло много песочку)))
                                И это пока меня останавливает только не полная определенность с зимовкой (есть варианты но не то чтобы они меня устраивали, а хотелки огого... пробую другие варианты, в частности запущена контрольная партия в сухой подвал в гараже)
                                Мечта конечно зимняя теплица, но боюсь это еще продолжительное время останется мечтой..

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X