Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моя почва

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от tornero-69
    Игорь, помнишь старинный анекдот? "Есть свидетели? Я свидетель! А что случилось?" ))
    Конечно помню, Андрей. Только это не анекдот, а фрагмент из к/ф "Берегись автомобиля" (tu) ))

    Сообщение от balanovskiy
    Применяю перлит в землесмеси. С пылью не заморачиваюсь и никогда не видел заиливания дна горшка.
    Давно использую перлит в своих почвосмесях и, кроме положительных, других отзывов нет.
    Но, давайте, что-бы не было среди нас недопонимая в отношении перлитной или, какой другой пыли, обратим так же внимание, что составы почв у нас всех - разные, и способы посадок растений в горшки скорее тоже.
    К примеру, читая прошлые темы о почве, и особенно о гравийке, многие не делают на дне горшков - дренажный слой, так как почти все компоненты гравийки имеют не "пылевидную" структуру. Поэтому, если в такой смеси будет, что-то подобное "пыли", то при поливах, эти мелкие частицы опустятся на дно горшка и если не вымоются, то со временем могут тормозить отток воды из донных отверстий в горшке.

    По-поводу лёгкости перлита никто спорить не будет, в воде он действительно всплывает. Но, у меня к примеру, в воде всплывает и бимс, и как все знают и керамзит может всплывать в воде.
    Но, разве оные компоненты всплывают наверх - в горшках с кактусами ? ))

    На счёт "пыли"!? Вот, как уже писал, недавно пересаживал растения приобретённые на нашей конференции у одних французов, и был просто поражен той почвой, в которую они были посажены.
    Состоит она из очень мелкого(как строительный) песка, гранитной(или может это серый мрамор) крошки 3-5мм, древесного угля и, какой-то хорошо просеянной земли, скорее листовой перегной.
    На вид, если с сарказмом, то можно сказать, что эта смесь похожа на то, что смели у дороги в виде мусора
    Но! Скажу вам, поверьте, растения в очень отличной форме (tu), а корни не позавидуют и гравийке! ))

    Вот, такая вот эта "пыль". Вот, такие вот разные бывают у любителей(а скорее-профи) смеси... "вечная тема"... )))


    Вложения

    Комментарий


    • Для Belg:



      Сделал только что эти две фотографии, чтобы показать куда со временем сдвигается перлит ( в смысле более легкая фракция). Землесмесь уходит на дно горшка, перлит - наверх, порой всплывает. При пересадке вижу всегда одно и тоже.
      Может быть у Вас перлита очень мало и он прижат более тяжелым грунтом?
      А для чего Вы его добавляете в почву?
      Сообщение от ASD
      Есть люди, всегда готовые принять участие в споре или обсуждении, не потрудившиеся разобраться, о чем собственно речь. Так же и в случае с людьми, бросающимися чугунными фразами типа "полная ерунда" или "вы все - г@вно!".

      Если бы ты растил свои кактусы более 10 лет в агроперлите, то тоже бы всем мог сказать - "да тут у вас полная ерунда!"
      вы о чем то своем, глубоко личном. Оставлю без внимания.
      А про пыль, так не найдете вы ее там. Её вымыло водой после первого полива.
      Вложения

      Комментарий


      • Сообщение от ASD
        Может быть у Вас перлита очень мало и он прижат более тяжелым грунтом?
        А для чего Вы его добавляете в почву?
        Перлита я добавляю около 20%. На счёт прижат да! Так как я всегда делаю верхнюю присыпку до 2см, поэтому перлит в моей смеси никогда не "всплывает". Да даже, и в тех горшках, где не было присыпки, и если перлит в смеси был на поверхности, хоть кактусы у меня и на открытом воздухе, его даже ветром не выдувало из горшков. Не пойму, в чём проблема его "всплывания", что такого негативного ?
        Для чего добавляю перлит(?) - у меня в гравийке все компоненты очень твёрдые. Перлит своего рода, как "смягчитель" в этой смеси, если так можно выразиться ).
        Особенно, его добавка очень положительно сказывается для реп и реповидных корней.

        Комментарий


        • В моей смеси перлита две трети по объёму - никогда не жаловался на непроницаемость субстрата(начал добавлять его для облегчения веса за место кирпичной крошки - приходилось много перевозить).
          Проблема "всплытия" только одна, внешний вид. Не очень приятно видеть, когда после полива или перевозки, несколько "белых червяков" присутствуют на поверхности. Поэтому я и подивился, ну каким же образом он может залёживаться на дне горшка.
          Вопрос Добрыне: А у Вас тоже гравийная культура?

          Комментарий


          • Сообщение от ASD
            Вопрос Добрыне: А у Вас тоже гравийная культура?
            Добрый вечер!
            Нет, пока такой прогресс до меня не дошёл.
            Хотя "земли" в субстрате получается мало.

            Комментарий


            • Я думаю, что если у Вас нет лишнего времени, то отсеивать то, что само вымоется необязательно. На фото очень хорошо видно, что снизу горшка только земля( специально взял этот горшок ,так как растение не пересаживалось с июня 2005). На мой взгляд, если выращиваете в теплице, то количество перлита может доходить до двух третей, больше не пробовал. Если часто не пересаживать, можно компенсировать удобрениями( сам использовал гранулы AVA с подачи Сиденко).
              PS конечно, если у Вас немного растений, то это в удовольствие; но когда количество растений переваливает за -дцать на подобную процедуру нет времени.

              Комментарий


              • ASD, спасибо за ответ!
                И всё же неясно из него: Вы пишете, что оно(мелкая фракция перлита) вымоется само, а потом пишите, что внизу только земля. Значит ли это, что вымыться оно - вымоется, но сразу насовсем в поддон?
                [s]Почему тогда у Игоря перлитная пыль забивается в нижний слой?[/s]

                Комментарий


                • Сообщение от Добрыня
                  Почему тогда у Игоря перлитная пыль забивается в нижний слой?
                  Вы немного не так поняли!))
                  Это Андрей - tornero-69 об этом предупреждал, а я его поддержал )) А у меня, когда я использовал мелкую фракцию перлита и цеолита, почва, при долгих периодах без пересадки(5-6лет) просто склеивалась в "пенопласт"...когда вынимал из горшка этот "кубик", приходилось долго его разминать, и от этого страдали корни.
                  У меня хоть и не 100%-я гравийка, но дренажный слой на дне горшка я всё-же делаю.

                  А перлитную пыль, я сразу отсеваю, что-бы при приготовлении смеси ею не дышать...
                  Да и не пойму, что в этом просеивании сложного, и зачем оная ваще нужна в почве...))

                  Комментарий


                  • в Бельгии гравитация другая! И пыли на улицах нет - в горшках прячется(muskul)

                    Комментарий


                    • После полива ( у меня и верхний и нижний ) в поддон много чего попадает ,и земля ,и перлит ,и песок. Насколько там было много перлитовой пыли не интересовался( предположу, что после пересадки пока почвосмесь достаточно рыхлая, то практически после первых поливов). Через несколько лет, при пересадке, верхнюю часть горшка занимает преимущественно перлит, большая часть земли - снизу. То есть, я не увидел на дне горшка залежи пыли(мелкой фракции) из перлита.
                      Сообщение от Добрыня
                      Почему тогда у Игоря перлитная пыль забивается в нижний слой?
                      Думаю, что лучше всего может пояснить только он сам. Наверное есть проблемы(нюансы) с оттоком воды, а соответственно и мелкой перлитовой фракции из горшка.

                      Комментарий


                      • Сообщение от ASD
                        Через несколько лет, при пересадке, верхнюю часть горшка занимает преимущественно перлит, большая часть земли - снизу. То есть, я не увидел на дне горшка залежи пыли(мелкой фракции) из перлита.
                        Практически также и у меня.

                        Комментарий


                        • Интересно, а сколько перлита у Вас?

                          Комментарий


                          • аналогично. Но у меня перлита всего 1/6

                            Комментарий


                            • Сообщение от Rogazkin
                              аналогично. Но у меня перлита всего 1/6
                              Похоже, что и у меня столько-же.
                              По-моему, мы уже начинаем - "из пустого в порожнее" переливать этот перлит )))
                              Вопрос был - про пыль!... и сказали, что её в упаковке много и, что с ней делать ?
                              Судя по ответам, одни избавляются от этой пыли, другим она по-фигу.
                              У одних, перлит всплывает наверх, а почва стекает вниз, у других всё остаётся на месте.
                              Вот и все решения данной задачи ))

                              Вот пример - вынутых для пересадки кактусов.
                              У большего дискокактуса - крупные гранулы и перлита и цеолита. Внизу виден дренаж. Всё осталось на месте с момента посадки, ничего не всплыло наверх.
                              У меньшего кактуса, были мелкие фракции, что перлита, что цеолита, плюс я перлит не просеивал от пыли. Когда вынул этот кактус для пересадки, эту склеившуюся "пробку" пришлось долго разминать-очищать, что привело к повреждению корневой.
                              Обычная прцедура пересадки из гравийки - наклонил горшок, чуть пристукнул, и всё высыпалось...или чуть пристукнул пальцем по "кубику", и он рассыпается (tu)
                              Больше мне про перлитную "пыль" сказать нечего....

                              Вложения

                              Комментарий


                              • Скажите, а вермикулит кто-нибудь использует? Если да, то в каком количестве?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X