Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моя почва

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Belg, спасибо за ответ.
    Вот ближе эта псевдоАкадама. Псевдо, потому что я могу раздавить ее пальцами, приложив совсем небольшое усилие. Может быть, у меня просто сильные пальцы.
    сухая

    мокрая

    и раздавленная в сухом виде

    Комментарий


    • Сообщение от Наталья Воробьева
      Вот ближе эта псевдоАкадама.
      Ну может и рано вашу заносить в ранг "псеудо" )
      Возможно коммерческие структуры, поставляют разные ее - "псевдо", и "непсевдо"... Тут у нас о ней было много споров... какая она - сАмая настоящая...)
      Я вот нашёл фото упаковки, которая у меня... Таки обратите внимание на пометки в верхней части пакета: Hard Qualitiy & Double Line Brand
      Возможно в этом и разница, что я свою не могу раздавить пальцами... (и я еще не дряхлый старик ))

      Вложения

      Комментарий


      • Наталья, вы уже определитесь. Есть два пути - живая земля или гравийная культура.
        Живая - туда точно ЭТО добавлять не надо. Гравийка - можно экспериментнуть и засадить пару-тройку пробных, не нужных, экземпляров в чистый продукт.Можно ли этим заменить землю из кротовых куч - нельзя. Прежде всего по причине её специфической структуры.
        Вообще выращивание кактусов в живой земле довольно гиморный процесс для городского жителя

        Комментарий


        • Salem, а у меня пока нет ненужных экземпляров. Я новичок в кактусах. У меня чуть больше 20 кактусов и все нужные. Поэкспериментирую-ка я с покупной голландской гастерией, если что, можно новую купить.
          Обычно я делаю смесь земли (кротовой), гравия и перлита. Очень мне нравится, я к ней уже приноровилась. Не знаю, к чему это ближе - к гравийной культуре или или к живой земле. Почитаю эту тему получше, может, пойму.
          Кротовой земли набрала как раз сегодня в лесу.

          OFFTOP: Кстати о наших лесах.
          Жители Калужской области и соседних с ней областей - срочно в лес! Море белых везде.

          Комментарий


          • Сообщение от Наталья Воробьева
            вместо, например, земли из кротовой кучи?
            вместо куч без удобрения не получится
            потому к пакетику глины следовало бы питание прикупить
            иначе расти не будет
            да и недолгим процес будет при пылищи такой

            Комментарий


            • Сообщение от lehacosmo
              да и недолгим процес будет при пылищи такой
              Да, пылища меня тоже смутила. Я сейчас насыпала этой глины вместе с пылищей в маленький горшок, пролила, теперь посмотрю, как быстро просохнет и не будет ли "схватываться".

              По поводу питания - я еще мало тем на этом форуме изучила, почитаю. Возможно, у меня появятся вопросы, потому что имею опыт перекорма суккулентов. Теперь предпочитаю недо-, чем пере-.

              Сообщение от Belg
              Я вот нашёл фото упаковки, которая у меня...
              Только сегодня смогла открыть фото, вчера форум меня не пускал. Ваша упаковка выглядит солиднее. Обратила внимание, что из трех крупных иероглифов на моем пакете, два совпадают с иероглифами у Вашей Акадамы. Наверное, в третьем зашифровано, чем они отличаются.

              Комментарий


              • Сообщение от Наталья Воробьева
                Обратила внимание, что из трех крупных иероглифов на моем пакете, два совпадают с иероглифами у Вашей Акадамы. Наверное, в третьем зашифровано, чем они отличаются.
                Посмотрю, что означает этот иероглиф, если это японский ))
                Акадама, что у меня, прошла еще термическую обработку... поэтому и крепче! К примеру после пересадки, когда я вытряхиваю смесь из горшка, она еще сохраняет свою фракцию, но конечно уже не так тверда.
                Возможно ваша расфасовка, - какя-то продукция из Тайланда или др. ???
                Ради интереса, проверьте РН у глины, взятой с кротовых куч, и этой вашей акадамы ))

                да! Лёха правильно заметил, лучше её отсеять от пыли перед внесением в смесь...

                Комментарий


                • Спасибо всем за советы.
                  Когда моя глина просохнет после полива, напишу, во что она превратилась.

                  Комментарий


                  • Наталья,
                    На красном фоне, на вашей упаковке:
                    первый иероглиф - "красный"-я
                    второй - "драгоценный камень", "крупица".
                    третий - "земля".

                    В самом верху, первый иероглиф - "маленький", "мало".
                    Остальные уже не искал, и так понятно, что - маленькая упаковка )
                    Но! То, что на упаковке написаны японские иероглифы, и стоит код Японии, может и не означать, что это оригинал... хотя подделка, преследуется Законом )))

                    Комментарий


                    • Сообщение от Belg
                      На красном фоне, на вашей упаковке:
                      первый иероглиф - "красный"-я
                      второй - "драгоценный камень", "крупица".
                      третий - "земля".
                      Как много нового узнал о тебе народ... ))))

                      Комментарий


                      • Сообщение от NL
                        Как много нового узнал о тебе народ...
                        А ты как думала, обо всём в один день. Нет уж, step by step ))

                        Комментарий


                        • Я собрала мох в лесу с кусочками дерева на котором он рос. У меня эпифиллум, а мне сказали что для них мох очень хорошо. Я хочу его смешать с готовым грунтом для кактусов, только не знаю как этот мох правильно обработать. Пока обработала препаратом от грибковых болезней. Его нужно сушить и до какого состояния? Может нужно еще чем-то обработать, он же все таки прям из леса, мало ли кто в нем водится?

                          Комментарий


                          • Сообщение от Anka177
                            мало ли кто в нем водится?
                            в печку его, тем и обработать
                            Сообщение от Anka177
                            с кусочками дерева на котором он рос
                            зы а вы уверены что это мох?

                            Комментарий


                            • в печку на сколько и при какой температуре?

                              Сообщение от lehacosmo
                              зы а вы уверены что это мох?
                              мох как мох, растет на дереве, где ему еще расти-то?

                              Комментарий


                              • Сообщение от Anka177
                                на дереве, где ему еще расти-то?
                                в болоте ещё расти

                                http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...BD%D1%83%D0%BC

                                а на деревьях лишайники в основном
                                т.с. полюбившиеся кактусами грибы с водорослями в симбиозе

                                http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%...B8%D0%BA%D0%B8

                                зы печку может заменит духовка
                                на влажное волокно до полного высыхания градусов 150 цельсия
                                вся живность сбежит

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X