Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моя почва

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Да, но вот как с солнцем в Нью-Йорке? Может, не все так печально.

    Комментарий


    • На подоконниках солнца лишнего не бывает. Но с теми кактусами, которые Leo_leo_1 себе выбрала, все действительно не так печально. Ее любимый гимнокалициум балдианум на готовую землю не обидется. Хотя вот терезе я бы органику бы поостереглась добавлять.

      Комментарий


      • Сообщение от Таня
        Хотя вот терезе я бы органику бы поостереглась добавлять.
        И чего тут остерегаться?
        Моя коллекция стоит в Питере, где о солнце приходится лишь рассуждать даже весной и летом. От силы 60-80 солнечных дней в год. При этом что-то около 4-6 тысяч растений и все сидят в земле. Однако никто не гниет и не тянется. Проблем с цветением также не наблюдаю. Правда скорость роста почти как в природе из-за крайне низкой суммы эффективных температур в вегетационный период. В отличие от тех же чехов я могу только мечтать о том, чтобы вынести растения на улицу.

        Комментарий


        • Сообщение от Vovochka
          Замена кубометрам - повышение содержание органики в почве
          Неверный вывод. Во-первых, корни эти служат,главным образом, для сбора воды, которая в пустыне на вес золота.Питания же кактусу нужно очень немного. Размер корней можно компенсировать в культуре более частыми поливами/подкормками(если это необходимо), а не плодородием субстрата. Во-вторых, кактус - это живой организм приспособленный к определённым условиям среды. Нельзя, просто так, логически рассуждая, тут - уменьшить, там - увеличить.Что же Вы думаете, кактус который рос в пустыне,в минеральном, почти стерильном субстрате, запихать в наш листовой перегной и всё будет ОК?
          Опыт культуры подтверждает, что чем меньше органики - тем лучше.Кроме того, главное в почве, - это даже не столько состав, сколько структура. Чем больше органики, тем легче цементируется почва. Гравийка же даёт максимальную пористость и воздухопроницаемость.Как следствие - великолепно развитые здоровые корни.
          Сообщение от Vovochka
          И вообще, по опыту культуры, все болезни кактусов от недостатка света.
          Вот именно! Поэтому, чтобы был балланс между количеством света/солнца и питанием, почва в культуре должна быть беднее! Особенно по азоту! Кактусы в условиях культуры часто страдают от перекорма!

          Сообщение от Vovochka
          Кроме того, есть виды (ряд гимнокалициумов, корифант, эхинопсисов, etc.) растущие в природе на весьма плодородных, но легких почвах
          "Весьма плодородных" - это некоторое преувеличение.Всё же не наши чернозёмы. Скажем так - заметно более плодородных, чем пустынные. Ну и что? Вы думаете им гравийная культура не подходит? Да у меня все гимнокалициумы и эхинопсисы просто "визжат от удовольствия" на гравийке! Очень хорошо себя чувствуют, прекрасно выглядят и обильно цветут.



          И вообще, если брать единый субстрат, а не мешать его для каждого вида (очень часто именно новички этим страдают), то подбирать его надо по потребностям более трудных и чувствительных видов. А эти виды требуют, как пишут на хороших кактусных сайтах, в требованиях к культуре, "a very well drained mineral substratum".
          Вложения

          Комментарий


          • Сообщение от alanfil
            При этом что-то около 4-6 тысяч растений и все сидят в земле.
            А Вы попробуйте гравийную культуру! Она для условий Питера просто идеальна.
            Раньше-то все растили в земле, гравийная культура появилась и стала распространятся недавно. Особенно активно она распространяется в Германии, как реакция на неважный климат.И переходят на неё именно из-за лучших результатов в климате средней полосы и большей технологичности выращивания.

            Комментарий


            • Попробовать конечно никто не мешает. Однако меня смешит, как люди здесь с пеной у рта доказывают, сколько надо положить какого-то бимса, какой-то мифической акадамы, лавы и не пойми чего еще, да еще готовы за платить за всю эту муть кучу денег. Вот где маразм от скуки и избытка средств.

              Комментарий


              • Сообщение от Таня
                А кактусы в природе могут расти и вот так:
                И даже так:





                Иногда же фото с травой могут быть обманчивы. Трава может вырасти в феврале (в южном полушарии в августе) , а в мае выгореть и останутся одни кактусы. Даже раскалённая североамериканская пустыня в начале весны напоминает цветущий ковёр, но длится это очень недолго:

                Вложения

                Комментарий


                • Сообщение от Vovochka
                  Корневая система большинства видов, растущих на бедных субстратах, растет вглубь и вширь, стремясь "освоить" как можно больший его объем.
                  Это ещё как повезёт! Попадёшь в трещину между скалами и придется вместо "кубических метров" довольствоваться сантиметрами

                  Вложения

                  Комментарий


                  • Сообщение от alanfil
                    Вот где маразм от скуки и избытка средств.
                    Да все кактусисты в той или иной степени сдвинутые
                    На самом же деле в условиях небольшой коллекции и нехватки информации вполне возможно и лаву с акадамой купить..
                    Но можно набрать материалов и задёшево.Особенно для большой коллекции. Песок, цеолит, шунгит по оптовым ценам...
                    А торф + песок - почти бесплатно...

                    Комментарий


                    • Гравийную культуру не использую. Моя почва - листовой перегной пополам с разрыхлителями (песок, перлит, керамзит, мелкий гравий). На Украине довольно жарко, почва просыхает за 2 дня, так что застоя воды не наблюдается и загнивания корней также. Но можно попробовать пару десятков растений пересадить в гравий и точно такие же растения оставить в своей почве. В конце лета определюсь и сообщу, что лучше.

                      Комментарий


                      • to Artemiy:

                        шикарные фото! Спасибо!

                        to alanfil:
                        Если бы у Leo_leo_1 было 4 - 6 тысяч растений, я бы поленилась тереть пальцы об клавиатуру, давая ей советы. А загубить терезу в земле из-под дождевых червей тому, кто притащил на подоконник свои первые кактусы - проще некуда.
                        Теперь о бимсе и лаве. Их у меня за огородом копают экскаваторами и мешками продают. Переть землю из-под Питера было бы для меня полным маразмом. Так что извиняйте, за морем телушка - полушка... Но мы как-нибудь бимсом перебьемся.
                        ............................

                        Комментарий


                        • Насчет бимса и лавы. В "Союзе" бимс и лаву не производят и не копают, поэтому все это привозное и дорогое, а в некоторых регионах и вообще отсутствует (в Днепропетровске вообще не встречал бимса, лавы, кокосового волокна и пр.). Да и песок мы не покупаем, а намываем в речке, и землю собираем в посадках или в лесу. Вот и получается несколько разный подход к составляющим субстрата. Никто не будет возить землю из-под Питера в "Европу", но и в "Союзе" никто не будет составлять смеси из бимса, лавы и пр. У кого что есть, тот тем и пользуется.

                          Комментарий


                          • Вот и я про тоже. У кого что под рукой.
                            А то, понимаешь, сразу: "маразм"(new2_russian2)

                            Комментарий


                            • Сообщение от Таня
                              А то, понимаешь, сразу: "маразм"
                              Таня, ну дай хоть "скидку" на "маразм", Питер все-таки Царский город )
                              Какие-то Питерцы (ну не все конечно) не предприимчивые... уже-бы давно свой шунгит на германский бимс обменивали ))

                              Комментарий


                              • На "маразм" скидок не даем. "Мараз со скидкой" только на 1 апреля.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X