Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моя почва

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Растение может быть и выглядеть больным

    Комментарий


    • vlani +1!

      Скорее больным, а формы стебля... это от других факторов...

      Комментарий


      • В навоз посадить и нифиг не вытянется, только колючка крепче станет.

        Комментарий


        • Правильно Салем, вон глянешь, какие в нём шампиньоны растут...крепкие такие, и не вытягиваются... )))

          Комментарий


          • Подскажите пожалуста, вот я уже который день почву немогу подобрать, купила пакет- Miracle grow там написано что для кактусов но и для цитрусовых тоже т.е. тогда для кактусов вроде несовсем подходит, да и сама почва не размелена как следует-какие-то палочки, веточки попадаются.
            Самой почву сделать как тут читала то все ингредиенты о которых тут писалось к сожалению не могу найти А вот недавно купила пакет готовой почвы, вот такой как на фото:
            http://s004.radikal.ru/i207/1003/d6/40e0476308a8.jpg
            http://i037.radikal.ru/1003/09/e297878d6fcb.jpg
            http://s43.radikal.ru/i099/1003/2b/5630eb5bbecb.jpg
            Кто-то пользовался такой?
            там написано что она полностью готовая и ничего ненадо добавлять, там где-то 2 кг. 4$
            У меня вопрос: могу я такую почву использовать? если да то туда надо добавлять песок? Там написано что песок добавлен, но мне показалось что маловато, сколько туда можно добавить песка? И песок я набрала на океане, я его промою прокалю в духовке он подойдет? Вот такой как на фото:
            http://i020.radikal.ru/1003/6c/e3f8704ac735.jpg
            Или есчё есть такой песок, он хорошо очищенный мне когда-то с Киева привезли, может этот лутше?
            http://s12.radikal.ru/i185/1003/ff/8f503c7ae23b.jpg
            Потом у меня есть галька, её надо добавлять чуть?
            http://s54.radikal.ru/i144/1003/c0/221b180f9892.jpg
            И потом я камешки насобирала обычно ложу их на дно горшочка, правильно? И есчё у меня есть специальная земля, забыла как она называется... вообщем когда червяки дождевые месяца 3 живут в почве и потом от них остаётся такая чёрная черная земля, (я слышала что она очень полезная для растений) её можно чуть добавить в тот пакет где почва? Или может вообще ничего ненадо добавлять и использовать почву такая как есть? Подскажите пожалуста, за любой совет буду благодарна!

            Комментарий


            • песок не подходящий - мелковат. Надо с песчинкой не менее 1 мм!

              Комментарий


              • Песок морской вполне подходит, но у вас он очень мелкий. Свой я промываю и кипячу. Можно и прокалить.Камешки на дно можно класть (нижний дренаж называется), но кто-то и не кладет. It depends. Про песок для попугаев ничего сказать не могу, важен размер песчинок. Почва из мешка по описанию кажется пригодной к использованию без добавок. От нее что, собственно, требуется? Должна быть рассыпчатой и от полива не превращаться в камень. Не должна удерживать воду слишком долго, т.е. болото не должно стоять в горшке несколько дней. С почвой нет универсального рецепта, тут нужно самой экспериментировать.

                Комментарий


                • Сообщение от Leo_leo_1
                  Подскажите пожалуста, за любой совет буду благодарна!
                  Вам уже советовали попробывать гравийную культуру - в "мёртвом субстрате". Можно, например сходить в местный бонсайный магазин и купить там компоненты гравийного субстрата.
                  Второй вариант - чистый торф пополам с крупнозернистым(фракции где-то 1-5 мм) песком.
                  Торф, я думаю, купить можно в любой стране. Кварцевый крупнозернистый песок ищите в аквариумном магазине. Очень не рекомендую добавлять в почву всякие биогумусы и прочую органику. Особенно с учётом того, что Вы - новичок! Чем больше органики в почве, тем труднее культура кактусов,тем ниже у них "порог сопротивляемости", тем сильнее на них будут сказываться любые ошибки в содержании.

                  В почву также хорошо добавить гранулированный суперфосфат — порядка 2-3 чайных ложек на литр. И цеолит — процентов 20%. Цеолит также можно купить в аквариумном магазине.
                  Если Вы чего-то не можете найти в продаже, значит просто не там ищите, посмотрите в больших садовых центрах - я думаю, там должно быть абсолютно всё. Или в интернет-магазинах.

                  Вот несколько фотографий, чтобы Вы немного представляли, в каких почвах могут расти кактусы в природе. Кактусы (во всяком случае, большинство, за исключением лесных) - это растения живущие на минимуме среды. В пустынях и полупустынях, в горах, на голых скалах, большинство чаще всего на совершенно бесплодных почвах, содержащих минимум органики. В домашних же условиях мы нарушаем балланс, даём больше питания(особенно азотного) и меньше света.Как следствие, ухудшается габитус(по сравнению с природным), снижается сопротивляемость болезням.
                  Belg советует Вам самостоятельно набить себе шишки, но зачем? Не лучше ли сразу перейти на "правильную" культуру?




                  Вложения

                  Комментарий


                  • Ещё несколько фото... Не могу удержаться




                    Вложения

                    Комментарий


                    • Сообщение от Artemiy
                      Ещё несколько фото... Не могу удержаться
                      А бывает еще и так... природа однако! ))

                      Вложения

                      Комментарий


                      • Игорь, не морочь человеку голову . У нее нет корнесобственных блоссфельдий.

                        to Leo_leo_1:

                        "Галька" в вашей руке выглядит вполне приемлемо. Песок оставте на всякий случай. Его можно примешивать, если грунт в горшке очень уж быстро просыхает и плохо смачивается. Птичий песок хорош для укоренения. Проверено. Для грунта - мелковат.
                        Если не найдете ничего, что описал Артемий (крупный песок и цеолит в аквариумных магазинах, гравий, лаву и прочий щебень - в строительных)то можно на первый случай намешать купленной земли с тем, что у Вас на фотографии в руке.
                        ............................

                        А кактусы в природе могут расти и вот так:
                        http://www.flickr.com/photos/14478333@N06/2157023731/in/set-72157603609427341/
                        http://www.flickr.com/photos/14478333@N06/2157818666/in/set-72157603609427341/
                        и даже вот так
                        http://www.flickr.com/photos/14478333@N06/2157145887/in/set-72157603609427341/

                        Комментарий


                        • Сообщение от Таня
                          А кактусы в природе могут расти и вот так:
                          и даже вот так:
                          Ну конечно, примеры от женщин всегда красивше и мягче, как тот мох вокруг Ребуции...(с) ))

                          Комментарий


                          • Сообщение от Artemiy
                            Кактусы (во всяком случае, большинство, за исключением лесных) - это растения живущие на минимуме среды. В пустынях и полупустынях, в горах, на голых скалах, большинство чаще всего на совершенно бесплодных почвах, содержащих минимум органики.
                            Рискуя навлечь на себя гнев приверженцев гравийной культуры, отмечу, что кактусы вовсе не живут на минимуме среды, они живут на среде с минимальным количеством органики (хотя и не все!). Корневая система большинства видов, растущих на бедных субстратах, растет вглубь и вширь, стремясь "освоить" как можно больший его объем. Да, есть виды, растущие на бедных почвах и имеющие скромную корневую, но они и растут очень медленно и их все же меньшинство. Поэтому механически переносить природные условия в горшечную культуру все же некорректно - ну не будет у растения тех многих кубометров субстрата, какие есть в природе. Замена кубометрам - повышение содержание органики в почве (собственно, культивирование в легкой землесмеси).

                            Кроме того, есть виды (ряд гимнокалициумов, корифант, эхинопсисов, etc.) растущие в природе на весьма плодородных, но легких почвах.

                            И вообще, по опыту культуры, все болезни кактусов от недостатка света. Почва и полив играют все же подчиненную роль.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Vovochka
                              И вообще, по опыту культуры, все болезни кактусов от недостатка света. Почва и полив играют все же подчиненную роль.
                              Присоединяюсь. Свет - главное.

                              Комментарий


                              • я бы тоже с удовольствием присоединилась. Но, к сожалению, так получилось, что подобрать грунт к имеющемуся у нас солнцу мне все же проще, чем подбирать солнце по почве.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X