Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моя почва

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • У меня этим летом подозрительно желтели в районе апекса и между ребрами годовалые сеянцы стенокактусов и астрофитумов. Хлороз был одной из версий. Вот, собственно, и вспомнилось.

    Комментарий


    • Классический хлороз довольно трудно заработать. Скорее грибы или избыточное солнце при недостаточных корнях.

      Комментарий


      • Сообщение от Artemiy
        пусть растёт, как в природе
        "Как в природе" не будет никогда, не стоит обольщаться.

        Сообщение от Artemiy
        у меня на гравийке очень хорошо зарекомендовал себя «двойной полив». Первый полив даёт сигнал на отращивание корневых волосков. Второй полив через день.
        Классика ереси. Что такое ждущие корни Вы вообще в курсе? Как выглядит, как работает...

        Комментарий


        • Сообщение от Salem
          или избыточное солнце при недостаточных корнях.
          Да, пожалуй, в конечном итоге я тоже остановился на версии избыточного солнца.

          Комментарий


          • Сообщение от Salem
            Классика ереси. Что такое ждущие корни Вы вообще в курсе? Как выглядит, как работает...
            Может и ересь... но эффект заметный. Раскажите, плиз, про ждущие корни.

            Комментарий


            • Сообщение от Salem
              Артемий, судя по фотам кроме суперфосфата в Вашем варианте гравийки ещё и торф присутствует или то оптический обман зрения?
              Вообще хотелось бы услышать список компонентов и "смеси субстратов" и "земли".
              За торф, наверное, Вы приняли кусочки вулканической лавы.
              Гравийный субстрат примерно такого состава: крупный кварцевый песок(или скорее гравий), цеолит, лава, японская глина.
              Те, кактусы,на фото,которые выращивались в земле, приобретены на птичке, так что состава почвы не знаю. Фотографии корней кактусов, которые я до гравийки выращивал в земляной смеси,я не делал. Пользовался же я классической "залетаевской" смесью.

              Комментарий


              • [quote=Salem]Да, если кто-то пользуется упоминаемым здесь довольно часто удобрением...
                Его название не АВВА, не Ролинг Стоунз и даже не Савва Игнатьевич.

                AVA или АВА.

                ЭТО была опечатка,разве непонятно ?Ваши опечатки тоже начать исправлять,с комментариями, без?
                А стыдно должно быть вам за ваш менторский тон.

                Комментарий


                • 2Salem: вот нашёл:
                  "Адвентивные корни — «ждущие корни» — зачатки корней кактусов, образующиеся при длительном отсутствии воды. Во влажной среде они способны очень быстро активизироваться и развиться в нормальную корневую систему с присущими ей функциями." (кактусная полка Бунакова)
                  Только Вы меня не поняли. Я не про ждущие корни говорил, а про корневые волоски. Насколько я знаю, они у кактусов во влажной среде вырастают на корнях за несколько часов.

                  Комментарий


                  • Сообщение от kirill_ka
                    а насчет" втюхивают" могу сказать только одно - мне это безразлично, главное, что купленный субстрат меня полностью устраивает. Не уверен, что самая акадамистая и родная из всех акадам из японии окажется панацеей в вопросе составления почвогрунтов.
                    Я извиняюсь, что снова возвращаюсь к прошлым страницам темы об Акадаме, просто получил ответ от знакомого из России, который занимается Бонсай:

                    ----- Original Message -----
                    From: alexander vinyar
                    To: Igor Tchernodola
                    Sent: Thursday, November 05, 2009 9:22 PM
                    Subject: Re: akadama

                    привет. у нас тоже продают акадаму довольно блёклого цвета. на мой взгляд на твоем фото более "правильная" нежели по ссылке. дело в том что почвы практически не поддаются стандартизации - на расстоянии десятка метров почва уже иная. акадама (как и канума) это провинция и "акадама " это торговое название земли из этой провинции. лучшую "акадаму" я нашёл в батуми в районе японского садика. а вот копать мне предложили уже на окраине ботсада и там почва была похуже. т. ч. не заморачивайтесь с названиями. а вообще сейчас можно купить почву прямо из акадамы, вроде...

                    +++ Так что Кирилл, что от Мацуоки, что от Александра, гадайте мол сами, что Вам там "втюхивают" )))
                    Мне всё-же Кирилл не безразлично, что мне "втюхивают" в магазинах, ибо я за это плачу свои денежки... И покупать обычную европейскую глину, которую к примеру Улиг продаёт под названием "Акадама" мне не интересно... Поэтому я и обратился к нашим бонсаистам, которые в своём увлечении, такие-же "сумашедшие", как и мы в кактусах ))
                    Я уже говорил, что мой знакомый из клуба сказал, что Акадама, которую я приобрел в спец-центре, один к одному та, которую он видел в магазине для Бонсай в Японии.
                    И вот я привожу еще в пример - несколько фото, и перевод текста про Акадаму, автора, который даёт мастер-класс по культуре Бонсай в Британском Бонсай клубе.





                    На втором фото(вверху) акадама, и ниже канума(грунты сухие). И видно, что акадама на этом фото очень похожа на мою... А переводя текст об акадаме, читаем следующее...(надеюсь все мне поверят, с моим нидерландским) ):

                    - Акадама есть-слежавшаяся вулканическая глина, которая добывается только в одном маленьком районе. Эта глина имеет оранжево-коричневый цвет и имеет свои определённые свойства. В противовес другим сортам глины, акадама имеет гранулированную структуру, которую держит и во влажном состоянии, в течении долгого времени.
                    Акадама, которая добывается на поверхности, имеет более мягкую структуру(этот сорт дешевле в цене). Beste - лучшая акадама, которая добывается на глубине более 4-х метров...(о чём я и говорил ранее). Эта акадама очень твёрдая и стоит намного дороже...Такую акадаму, человек использует для листовых деревьев, такую акадаму можно применять к многим сортам хвойных и в чистом виде... Очевидно Денн и имел ввиду эту акадаму, намекая на то, что ее не подвергают термообработкам!

                    Так что, Кирилл, и Все заинтерисованные в применении Акадамы... Понятно, что "Акадама", понятие коммерческое. Выяснять между нами, у кого настоящая акадама, а у кого "втюханная", я в принципе и не собираюсь... Я выяснил, откуда и какая у меня, и меня она устраивает! А ту, что покупал у Улига, так может он там свой карьерчик открыл.., в Германии, как и в Бельгии, глины очень много )))
                    Я еще живя в Ростове, делал свою собственную "акадаму", просеивая красную глину-"белоглазку"(взятую на глубине) через сито от пыли, и просушивая ее на крыше, на солнцепёке так, что её пальцами нельзя было раздавить... Но был один недостаток, она всё-таки размокала со временем в горшках.
                    И еще я вернулся к теме про акадаму и потому, что считаю её очень хорошим компонентом в гравийной смеси (имхо).
                    Вложения

                    Комментарий


                    • Сообщение от Belg
                      лучшую "акадаму" я нашёл в батуми в районе японского садика
                      ключевое слово - "японского"
                      мистика прям какая-то

                      Комментарий


                      • ...вот и я о том-же... все ведь хотят настоящую акадаму, поэтому, во всех случаях, "ключевым" словом будет - "японо-мать"... ))

                        Комментарий


                        • Сообщение от kirill_ka
                          ключевое слово - "японского"
                          мистика прям какая-то
                          Точно, Кирилл, мистика... Я извиняюсь перед всеми за такой Grand-oof-top, но разве это, - не "японская мистика" (good)






                          Вот такие Фудзи-Сан-ы, когда-то постарались, что бы японцы имели - акадаму и кануму



                          p.s. модераторы, можете позже удалить эту мистику....
                          Вложения

                          Комментарий


                          • Вчера расставлял кактусы на полки, на зимовку, и выдернул из горшка рукавом свитера одно растение. Выскочило, как вроде из пустого горшка. Корни, как после стиральной машины )
                            Ну и для примера, моя основная гравийная смесь - Б:А:Ц = 20:20:20 ))



                            Вложения

                            Комментарий


                            • Belg, а почему именно три компонента?
                              В смысле того, почему было не ограничиться одним из.
                              Про А у меня чисто теоретические знания, но Б и Ц вполне подходят, вроде как.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Salem
                                Belg, а почему именно три компонента?
                                В смысле того, почему было не ограничиться одним из.
                                Понимаете, специальных исследований типа, для разных кактусов - различную смесь, я не проделывал. Хочу вот тоже, как и Кирилл, попробовать-посадить в одну акадаму, хотя, она мне дороже будет обходиться, чем тот-же Бимс, да и почему-то не уверен, что это даст, какой-то "ошеломляющий" результат... Цеолит тоже дороговат, если использовать только его. Может у кого до 100 растений, то и можно...
                                Скорее всего, использование многими кактусистами в своих гравийных смесях - нескольких компонентов, "тянется" из прошлого, когда мы делали-составляли свои почвы, к примеру - по Залетаевой или Никонову или др., типа как - дерновая, листовая земля, песок, и пр.хрень...
                                С другой стороны, к примеру в моей смеси из этих 3-х основных компонентов, я вижу все-же разницу, например между Акадамой и Цеолитом, между Бимсом и кварцевым песком...
                                Акадама, как не крути, а - глина. Бимс, все же не походит на глину, как-бы его этой "чудо-глиной" не называли) Цеолит, я еще не изучил доконца по его свойствам, но раз его используют для фильтрации-очищения воды(чаще и в смеси с шунгитом), то он будет играть и очень полезную роль и в гравийной смеси, как санитар...
                                Теперь, по задержАнию различных миклоэлементов в смесях. Я пологаю, что если выращивать кактусы в чём-то одном, к примеру в песке, это будет походить на гидропонику, т.к. песок не задержит в себе ничего! С другой стороны - Акадама, скорее впитает в себя что-то из питательного раствора, которым Вы поливаете растения, и будет это держать и отдавать и при следующем поливе и чистой водой. Бимс, по многим высказываниям тоже может задерживать в себе питательные вещества, но у него другая структура против Акадамы. Хотя к примеру, у меня есть растения, но это Псеудолитосы, которые сидят у меня и в чистом Бимсе... хотя мне кажется, что они и в пенопласте будут расти
                                Б:А:Ц - Бимс:Акадама:Цеолит = 20:20:20, это базовая пропорция... в ней-же есть еще небольшой остаток-40% )) Бимса я добавляю чаще больше(до 50%), иногда если есть перлит, немного даю и перлита. Не вижу, что бы что-то из этих применяемых мною компонентов было-бы лишним...хотя, это - имхо . Результаты пока меня за 4 года не разочаровали.
                                И потом, я вижу, что эта моя гравийная смесь, устраивает мои растения в данной климатической зоне(для Бельгии). Поэтому, не зря и наши кактусисты из той-же Германии, так-же заостряли на этом внимание...

                                Сообщение от Salem
                                Про А у меня чисто теоретические знания, но Б и Ц вполне подходят, вроде как.
                                я пробовал в Б и Ц выращивать сеянцы - посевы-пикировка...очень хорошие результаты...а корни еще лучше )))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X