Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Посадка в "Лечузу PON"

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Со всяким гумусом я бы советовал поаккуратнее. Я тут разок попробовал добавить в поливе гуматы - там оказалась какая-то фантастическая концентрация грибных спор, экспериментальные растения погибли очень быстро.

    Комментарий


    • Володя, гумат натрия и гумат калия делают из торфа, а не из гумуса. Это гуминовые кислоты, стимуляторы роста. На кактусах можно применять в очень небольших количествах. К тому же, при их производстве никто не соблюдает стерильность, а сам концентрат гуминовых кислот прекрасная среда для развития грибных и бактериальных патогенов.
      Если есть желание использовать гуматы, надобно стерилизовать жидкое или порошкообразное удобрение. Удобнее всего в микроволновке, в стеклянной таре.

      Комментарий


      • Я экспериментировал как раз с гуминовой кислотой/кислотами. Страшная вещь.

        Комментарий


        • Сообщение от vlani
          Страшная вещь.
          Согласен

          Тоже пробовал использовать в качестве удобрения. Для кактусов годится одна четвёртая дозы рекомендованной для огородных растих. И все равно часть видов начинают совершенно ненормально развиваться после полива гуматом натрия. А вонь при обеззараживании вообще визгами жены закончилась, до ещё и духовку потом мыл аж на два раза.
          По результату, забил я на эти гуминовые кислоты. Заморочно, да и результат не стабильный.

          Комментарий


          • А можно чисто теоретически такой вариант посадки рассмотреть? Берем невысокое чисто глиняное кашпо без покрытия (глина дышит), на дно керамзит (25-30% высоты), потом пару мм слой древесного угля и весь остальной объем лечуза-пон. Ну не нравятся горшки с дырками и вечно стоящая вода в поддонах
            Последний раз редактировалось Aleksandr_Titov; 16-05-2021, 17:26.

            Комментарий


            • Димастый75
              Димастый75 комментирует:
              Редактировать комментарий
              зачем "дышащие горшки " ?лучше тогда обливные ... а все остальное- лечуза

            • vlani
              vlani комментирует:
              Редактировать комментарий
              Глина не то, что дышит - она сохнет. Это не одно и тоже, но может быть полезным свойством - или вредным

          • пластик намного практичней- нехватает воздуха корням - пяльник в руки и хоть сетку сделаешь

            Комментарий


            • Как в лечузе может не хватать корням воздуха... Я наоборот в неё добавляю акадаму, что-бы придать ей хоть немного статуса грунта... )))

              * кашпо, хоть и глиняное, всё-же опасно, в смысле просыхания грунта... а дырочку в глиняном горшке, можно закрыть или бабушкиным методом- черепичкой, или кусочком мелкой сеточки...
              Последний раз редактировалось Belg; 16-05-2021, 21:35.

              Комментарий


              • Biakss
                Biakss комментирует:
                Редактировать комментарий
                Мне далеко до подъема горшков за кактус. Кактусы голландцы и итальянцы, все с отмытыми корнями. Естественно, после просушки часть корней потеряна и когда-то нарастят массу. А пока с осторожностью "перемещаюсь" мимо горшков. Какая нибудь колючая зверюга так и норовит зацепиться и выпасть из горшка. И вдобавок, лечуза в верхнем слое подсыхает быстрее, не смотря на присыпку. Вот так и набираю опыт общения с лечузой!

              • Димастый75
                Димастый75 комментирует:
                Редактировать комментарий
                а нефиг их дергать каждый день..посадил и забудь про него не месяц- сам удивишься как он изменится

              • Biakss
                Biakss комментирует:
                Редактировать комментарий
                Сообщение от Димастый75 Посмотреть сообщение
                нефиг их дергать каждый день
                Они сами под руки лезут, цепляются.
                Сообщение от A1essandro Посмотреть сообщение
                растения сначала наращивают более-менее нормальную корневую, а только потом растут
                Я тоже на это надеюсь!

            • Лечуза точно что-то с корнями делает, я полтора месяца назад посадил в нее отросток сансевиерии, так она подняла все камни и они начали потихоньку вываливаться за борт. Подкопал, чтобы посмотреть - куча свежих белых корней. Такие же отростки сидят с прошлого года в Seramis для кактусов - нет такого эффекта, все гораздо медленнее. При этом пока бешеного роста надземной части я не заметил, набирают массу именно корни.

              Комментарий


              • A1essandro
                A1essandro комментирует:
                Редактировать комментарий
                Мне кажется, буйный рост корней из-за удачного соотношения влагоёмкости и воздухопроницаемости. И да, у меня тоже растения сначала наращивают более-менее нормальную корневую, а только потом растут. Я думаю, это круто.

            • Здравствуйте.

              Вчера отправил большую часть кактусов на зимовку. Время подводить итоги сезона в лечузе. Я уже второй год ей пользуюсь, почти сразу как начал увлекаться кактусами. Но если в прошлом году у меня были в основном "взрослые" голландцы, то в этом году я приобрёл штук 20 или больше сеянцев. "Взрослые" кактусы нормально, цветут, растут потихоньку. Но вот сеянцы... Мне бы хотелось, чтобы росли чуть быстрее. Я понимаю, сейчас про прививки подумаете, но я перечитываю тему "первое цветение", так там по фоткам у людей за 2 года кабанчики вырастают (также я понимаю, что там земельная смесь, но уж совсем прирост мал).

              Какие условия у меня были для сеянцев: ЮЗ открытое окно с москитной сеткой, полив раз в 8-10 дней, удобрения для кактусов Бона Форте в дозировке 1/2 через полив.

              Нужно ли увеличить, попробовать, частоту полива? Или увеличить дозировку удобрения? Везде пишут, что нужна 1/2, но elektro-kot в какой-то теме писал, что в чистой минералку нужно лить полную дозировку.

              Переводить на земельный субстрат не очень хочется...

              Ещё есть вариант, что у меня почти все сеянцы очень медленнорастущие, но вряд ли. Г.шредера, фероксы и похожие - должны же побыстрее расти? Турбины вообще осели в 2-3 раза))

              Это сеянцы, которые я купил в конце марта: Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	2mwooWXq7MI.jpg Просмотров:	0 Размер:	176.5 Кб ID:	504566 а здесь есть некоторые из них (некоторые, например, сетиэхинопсисы, уже достаточно взрослые для зимовки)
              Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG20210924172105.jpg Просмотров:	0 Размер:	260.6 Кб ID:	504567 ​​​​​​​
              Последний раз редактировалось A1essandro; 24-09-2021, 17:26.

              Комментарий


              • A1essandro
                A1essandro комментирует:
                Редактировать комментарий
                Сообщение от ffff Посмотреть сообщение
                А можно нормально, что есть "гроубокс"? Слышится, что-то типа могильный гараж.
                Grow - расти, box - коробка. Коробка для выращивания. Это типа мини-теплички, с освещением внутри, возможно, с разными утеплителями и т.д. для создания необходимого микроклимата. Гроубокс - это сейчас "стандартное" слово, продаются готовые системы под таким названием. Но я буду делать сам из гов... ээм, утеплителя (наверное), алюминиевого профиля и светодиодной ленты (опять же, наверное)

              • Melnikoff
                Melnikoff комментирует:
                Редактировать комментарий
                Какие удобрения для таких крошек? Какая москитная сетка? Какой гроб со светомузыкой? Слушайте, а зачем нужен весь этот наш форум?

              • Fencer
                Fencer комментирует:
                Редактировать комментарий
                Тоже обратил внимание, что в первый год некоторые роды/виды в Лечузе особо не растут (снаружи), главное происходит внутри грунта - образование мощной корневой системы, которой добиться в землесодержащих грунтах гораздо сложнее. У меня не получилось без Лечузы...
                И, как уже очень правильно заметил Melnikoff, немножко непонятно, зачем при выращивании кактусов так торопиться Можно сказать, все остальные растения растут быстрее кактусов. За это-то мы кактусы и любим

            • Сообщение от Melnikoff Посмотреть сообщение
              Слушайте, а зачем нужен весь этот наш форум?
              Ну, уж хотя-бы для того, что-бы научиться выращивать кактусы без москитных сеток....;
              Меня всегда улыбает фраза - хочется, что-бы сеянцы росли быстрее!... а зачем ?
              Хочется, возьми привей на пепс.
              Всё-таки кактусы, это не тепличные овощи... как по мне, они должны расти медленно!.....но красиво!

              Комментарий


              • A1essandro
                A1essandro комментирует:
                Редактировать комментарий
                А чем москитная сетка плоха? Она около 10-15% света забирает. Не больше. А на открытом солнце ожоги, наверное, будут чаще.
                Последний раз редактировалось A1essandro; 24-09-2021, 23:55.

              • A1essandro
                A1essandro комментирует:
                Редактировать комментарий
                Извините, был неправ. Разница в освещенности с/без сетки около 25%... 3300 и 4300 попугаев в приложении. Это больше, чем я думал. Но, к сожалению, выбор стоит не с сеткой или без, а с сеткой или за стеклом. Мне кажется, что с сеткой лучше. Да и защиту от осадков даёт.
                Эх... Теперь ещё больше теплицу хочется...

            • Сообщение от A1essandro Посмотреть сообщение
              Везде пишут, что нужна 1/2, но elektro-kot в какой-то теме писал, что в чистой минералку нужно лить полную дозировку.
              Александр, при прочтении форума важно вникать в написанное, а дозировки и прочие "рецепты" - дело даже не десятое.
              Я писал про конкретно свой случай и про конкретно своё удобрение, которое использовал тогда и использую сейчас.
              Вопрос поднимался в теме о редуцированной колючке на гравийных субстратах. Так вот, в том моём случае речь шла об итальянском удобрении "flower cactus", разработанном и предназначенном специально для кактусов/суккулентов, где NPK 4-6-9, т.е азота там почти в три раза меньше, чем калия и почти в два раза меньше, чем фосфора. Соответственно, если "половинить" такое удобрение, то в субстрате, где больше нет ничего, вполне может случиться недоедание по азоту, что собственно у меня и случилось, поэтому дозировку таких удобрений снижать не нужно.
              Универсальные же удобрения, где всего плюс/минус одинаково, в большинстве случаев, вносить лучше меньше рекомендованного (половину, треть, четверть - никто точно не скажет, смотреть нужно по растениям, с оглядкой на условия, в которых эти растения находятся).
              Я, например, не вношу удобрения через полив, через два, через три и т.д., удобряю всего дважды за год: второй полив в весенний сезон вегетации, и второй полив в осенний, всё остальное время обычная вода, подкисленная лимонкой.

              Далее, чистая минералка - это одно, лечуза - совсем другое. В лечузе уже есть удобрения, долгоиграющие, которых хватает, со слов производителя, на полгода. Внимание!, на полгода - это в условиях постоянно влажного субстрата. Кактусы Вы постоянно влажными в лечузе не держите, соответственно кактусам этих удобрений хватит на пару сезонов.

              Комментарий


              • elektro-kot
                elektro-kot комментирует:
                Редактировать комментарий
                Сообщение от A1essandro Посмотреть сообщение
                А в лечузе как-то очень мало...
                Может так показаться, да, особенно если лечуза сухая, а так "шариков" там этих жёлтых более, чем достаточно. Я на лечузе сеянцы подращиваю, подкормок не делаю, сеянцы и без дополнительных подкормок в лечузе, как кабаны растут. Взрослые растения, за очень редким исключением, в лечузе не держу и именно по причине чрезмерного, на мой взгляд, количества удобрений в этом субстрате, которые сильно мешают получению желаемого результата.

              • Biakss
                Biakss комментирует:
                Редактировать комментарий
                Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
                Я на лечузе сеянцы подращиваю
                Константин, лечузу для сеянцев просеиваете для получения мелкой фракции?

              • elektro-kot
                elektro-kot комментирует:
                Редактировать комментарий
                Нет конечно, Евгений. Не вижу в этом какого-либо смысла.

            • Я не понимаю, почему на меня "напали" по поводу скорости роста? Я говорю про сеянцы, которые меньше монеты в 1 российский рубль (25 копеек украинских). А то и меньше 10 копеек (обеих стран).

              Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
              как по мне, они должны расти медленно!
              Сообщение от Fencer Посмотреть сообщение
              зачем при выращивании кактусов так торопиться
              Я с Вами согласен:

              Сообщение от A1essandro Посмотреть сообщение
              "Взрослые" кактусы нормально, цветут, растут потихоньку. Но вот сеянцы... Мне бы хотелось, чтобы росли чуть быстрее.
              А как же массовое применение прививок на перескиопсис? Или мои сеянцы слишком взрослые уже для быстрого роста?
              Но в целом, наверное, ffff и Fencer правы. Если кактус большую часть сил тратил на корни, то на стебель не оставалось... Так ли это, проверю на некоторых, вытряхну зимой.


              Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
              Я писал про конкретно свой случай и про конкретно своё удобрение, которое использовал тогда и использую сейчас.
              Да, спасибо. Вы как написали про колючку, я вспомнил сразу. За последнюю неделю темы перечитываю, какая-то каша теперь в голове. В какой-то момент, когда я был в теме "Круглогодичная вегетация", задался вопросом: "а при чём тут LED лампы и отопление?" И только по разделу можно было догадаться, при чём. Наверное потому, что я читаю форум в основном во время коротких перерывов... Какие-то обрывки и фразы запоминаются, но не всегда вся суть.
              Последний раз редактировалось A1essandro; 25-09-2021, 01:03.

              Комментарий


              • A1essandro, полив верхний или нижний? Вообще, на мой взгляд, лечуза-пон "суховата" в чистом виде. Гораздо лучше у меня все растет, если она смешана с диатомитом 1х1. Напрасно вы считаете, что в землесмесях кактусы растут быстрее, чем в минералке. Взяла как-то для смеха у друга 3 сеянца гимнов, через 2 года вернула ему их - они были в 2+ раза больше, чем те, что продолжали расти у него в землесмеси. Вы должны экспериментировать с составом минералки, подбор нужного состава может занять несколько сезонов, но в результате вы получите подходящий для ваших условий субстрат.
                Ну и поиграть еще с фракцией можно - мелкота лучше растет в отсеве 1,5-3,5 мм, взрослым 4-8 мм норм.
                Хм, увидела сейчас - у вас что, дренаж на дне горшка? Этот, как его, керамзит? В минеральном субстрате? Это бессмысленно, делать дренажный слой в минералке, к тому же уменьшается полезное пространство для корневой.
                И да, москитная сетка нужна в начале сезона, при прямых солнечных лучах, с неделю, потом можно снимать - кактусам много солнца не бывает в наших условиях.

                Еще раз скажу - нет единого рецепта, вы должны экспериментальным путем создать подходящие для ваших условий параметры всего - минералка, освещение, полив, удобрения, размер и материал горшков...

                Комментарий


                • A1essandro
                  A1essandro комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Спасибо.

                  Полив нижний. Я сразу понял, что лечуза не "берет" воду при верхнем поливе. Этот керамзит и горшочки остались после покупок в местном КК. Но в крупные горшки на дно могу положить керамзит, но это "больше от жадности" и чтобы не высыпалась лечуза.
                  По поводу сетки: жена не позволит снять) да и, вроде, не жалуются растения. Некоторые краснеют нормально. В самые жаркие дни, мне казалось даже многовато.

                  Может Ваш друг очень жёстко содержал свои кактусы?

                • Gursa
                  Gursa комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Сообщение от shilo Посмотреть сообщение
                  если она смешана с диатомитом
                  Как ведёт себя диатомит при поливе, не разваливается ? Я замачивал диатомит в воде для проверки кислотности так он через несколько часов весь развалился !

              • Сообщение от A1essandro Посмотреть сообщение
                Г.шредера, фероксы и похожие - должны же побыстрее расти?
                Фероксы - это что имеется ввиду: gibbosum ssp. ferox или castellanosii ssp. ferocius? Оба не быстрые.
                Вообще, мне кажется, Вы зря заморачиваетесь. Даже в рамках одной популяции (одного пакетика семян) динамика роста у разных растений может отличаться существенно, в рамках одного вида - в разы. Это при абсолютно одинаковых условиях содержания.
                Вот, к примеру:

                Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210925_093340.jpg Просмотров:	0 Размер:	284.7 Кб ID:	504582
                Два riojense, слева pipanacoense VG 187, справа guasayanense VG 1178. Они ровесники и с посева растут в одинаковых условиях. С 4х месяцев - в чистой лечузе. Им 2 года. Левого я этим летом поливал в 2 раза чаще (раз в неделю, а не раз 2 недели), но толку от этого ноль - быстрее он расти не стал. Всё что я могу для него сделать - это продлить вегетационный период на пару месяцев (благо, есть лампы и пространство под ними).
                Последний раз редактировалось Jalisco; 25-09-2021, 06:00.

                Комментарий


                • Jalisco ​​​​​хм. Спасибо. Я тоже заметил, что некоторые сеянцы отстают от своих братьев с одного посева. На фото видно E.occulta разного размера, G.ragonesei вообще по разному растет - один зарывается в камни и приплюснутый, второй больше шариком и по размеру меньше. Но я думал, если их рассадить и мелкого поливать чаще - хоть какой-то эффект будет. Но Ваш пример говорит об обратном.

                  Ферокс был подписан у продавца как Gymnocalycium ferox v.ferocior., пример взрослого растения по фото был похож на G.castellanosii ssp. ferocius.

                  А по поводу ламп - не все поддерживают такой подход, судя по комментариям. Но я тоже планирую самым мелким продлить период вегетации вместе с вновь-пророщенымт сеянцами, только ближе к весне, наверное.,

                  Комментарий


                  • Melnikoff
                    Melnikoff комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Отсюда вывод - не хотите раздавать свои кактусы, которые не потеряли ни формы, ни колючки - не выращивайте под лампами! Под лампами только с момента зимних всходов - до весеннего солнца...

                  • Jalisco
                    Jalisco комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Для молодого ферокактуса, произрастающего в ведре, тема неприятия ламп имеет больше финансовый аспект.

                  • Melnikoff
                    Melnikoff комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Значит так: в своё время я даже ДНАЗ 600 купил - освещал пол-улицы, на Ферокактус латиспинус это не произвело никакого впечатления - он не расцвёл...
                Обработка...
                X