Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гидропоника, или гравийная культура

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от vlani
    сверху - гранитная крошка
    Продается у нас такая. Как раз не очень крупная. Только вот с поливом не совсем ясно. Откуда я узнаю просохло там под камнями или нет?

    Сообщение от vlani
    присыпка сохраняет влагу но под ней не должно быть всегда 100% влажно как под крышкой

    Комментарий


    • Сообщение от vlani
      Они стоят в специальной теплице на улице на открытом месте
      vlani, а можно взглянуть? Можете фото выложить? Пожалуйста.

      Комментарий


      • а почему кирпичня крошка не подходит - влагозапасающий материал

        Комментарий


        • На примере Discocactus griseus покажу в динамике.
          Посев 25.08.11, гранитная крошка 1-1.5 мм. Дополнительным светом не пользуюсь, климат позволяет. Первые два месяца держал под стеклом, тепличка с нижним подогревом.
          Discocactus griseus в четвёртом ряду(фото в месячном возрасте 24.09.11)

          В той же плошке в три месяца от роду 26.11.11

          После первой пикировки, гранит 2-3.5 мм(фото полугодовалых 2.03.12)

          Меньшенькому головку напекло, точка роста повредилась, и он дал двух деток, одну из которых я привил на неподготовленный эхиноп

          Вторая пикировка в год. Субстрат из всякого крошева и морская галька 2-4 мм.(Фото 27.08.12).

          Сейчас идет бурный осенний рост и сеянцы опять скоро сомкнутся боками, но до весны им придется потерпеть, я жадный.
          Вложения

          Комментарий


          • Сообщение от doctor
            а почему кирпичня крошка не подходит - влагозапасающий материа
            вся зеленая будет

            brunst: А у вас зелени нет совсем? Даже под стеклом?

            Комментарий


            • За пару месяцев только на тёмном граните не успевает. Ранее применял цеолит, там да, пышным цветом.

              Комментарий


              • Да втроде и не очень темный. Видимо просто менее гидрофильный чем цеолит - днем подсыхает поверхность, а зелени нижна и влага и свет одноверменно.

                Комментарий


                • Спасибо всем. Очень понравилось. Буду пробовать. У меня кстати и семена дисков таких же есть.

                  Комментарий


                  • Сообщение от vlani
                    Я сею как раз в мелкий - в отсев до 2мм. Кроме крупных семян типа опунций-склеров-астро.
                    В основном из-за удобства и из каких-то религиозных соображений. И там они и сидят от полугода и больше - пока помещаются.

                    Сеять прямо в гравийку наверное очень правильно. Перед тем как выкладывать смяна посевной коршочек с субстратом замачивается минут 5 в растворе удобрения. Потом все равно через несколько дней надо полить еще.

                    Если сверху сразу присыпать мелким гравием - настоящим, камнем - и не накрывать, то и зелени нет.

                    Надо как-нибудь сделать пост с деталями метода.
                    А что если субстрат мелкий кирпич -1-2 мм, а сверху гранитом присыпать? Не пробовали. У меня просто гранита мало, а вот мелкого кирпича хватает.

                    Комментарий


                    • А пылевидные семена стромбо, блоссфельдий, ацтеков - сять так пробовали?

                      Комментарий


                      • Пародии пробовал. Собственно идея начала вариться в голове после того как я увидел сантиметровый проросток ацтека - еще в стандартном грунте семячко провалилось в щель между грунтом и горшком и там прорасло. Ровесников на тот момент было трудно разглядеть без лупы. Ну и это очень похоже на то как устроена почва в пустыне - сверху сантиметр-другой гравия, под ним - сразу песок. Пару сантиметров я не сыплю, для мелочи полсантиметра делаю хотя наверное стоит больше. Просто тогда дольше сеянцев не видишь ))

                        В природе все происходит ровно так, и у сеянцев куча адаптаций именно под такой расклад.

                        Присыпать сверху по моему можно любым гравием и галькой подходящего размера. Кирпич будет зеленеть - что по моему есть плохо, но хотите - попробуйте, какие проблемы. Просто гравий и галька уж совсем дешев и везде доступен. Где не город - на речке и море, где город - у аквариумистов или всяких уличных садоводов, в стройматериалах, да мало где. Дешевый материал который с удовольствием продают на кубометры. В крайнем случае придется просеять и помыть - мне собственно и приходится.

                        Комментарий


                        • Сообщение от vlani
                          Собственно идея начала вариться в голове после того как я увидел сантиметровый проросток ацтека - еще в стандартном грунте семячко провалилось в щель между грунтом и горшком и там прорасло. Ровесников на тот момент было трудно разглядеть без лупы.
                          Верю, попробую. Пару лет назад вряд ли поверил.

                          Я предлагал кирпичный отсев 1-2 мм сверху присыпать 0,5 см слоем гравия Кирпич не будет иметь освещения под гравием. Попробую. А фракция гравия у Вас 3-5 мм?
                          Все это стоит в плотно закрытой емкости? Проветривание бывает? Долив влаги как часто? какова температура днем?

                          Комментарий


                          • Частенько семена из созревших плодов я рассыпаю рядом с материнским растением, под гравий. Бывает, что они благополучно прорастают и в дальнейшем растут рядом - всё, как в природе. Вот примеры:




                            Вложения

                            Комментарий


                            • Вложения

                              Комментарий


                              • Сообщение от doctor
                                Я предлагал кирпичный отсев 1-2 мм сверху присыпать 0,5 см слоем гравия Кирпич не будет иметь освещения под гравием. Попробую. А фракция гравия у Вас 3-5 мм?
                                Все это стоит в плотно закрытой емкости? Проветривание бывает? Долив влаги как часто? какова температура днем?
                                У меня всё просто: эти сеянцы взошли и растут наравне с родителями, никаких, естественно, привилегий. И зимуют также. В общем, можно быть проще...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X