Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гидропоника, или гравийная культура

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Belg
    Будет-ли, или скорее, должна-ли эта ТЕХНОЛОГИЯ, при одинаковом ее применении, в Canada-Richmond Hill, USA- Mountain View, CA и Ieper-Belgium, давать одинаковый результат для кактусов, на предмет их внешнего вида...?
    Если обеспечить одинаковые внешние условия - то, при данной выбранной технологии и одинаковых технологических процессах - результат будет, примерно, тем же.

    На практике, у нас у всех - технология одна, но вот техпроцессы культивирования отличаются - они подстраиваются под локальные различия во внешних условиях, поскольку приоритет заключается не в достижении внешней одинаковости растений в разных условиях, а в предсказуемости, упрощении ухода и повышении выживаемости растений в наших коллекциях, что, в сумме, приводит к успешному содержанию, вне зависимости от локальных отличий.

    Комментарий


    • Сообщение от МихаилШ
      Только как выйдет проще: взять любой доступный субстрат и полностью перестроить привычный уход за растениями, или подогнать субстрат путем комбинирования компонентов под этот самый привычный уход?
      Почти все проходят по одной дорожке :

      Первый этап становления гравийщика - под вдохновением прочитанного/увиденного, начинающий гравийщик кидается во все тяжкие, экспериментируя с различными составами удобрений и субстратов, реализуя заложенную в каждом из нас страсть к постижению неизвестного. Как раз в этот период и стараются "подогнать субстрат путем комбинирования компонентов под этот самый привычный уход" ))
      Второй этап становления гравийщика - после какого-то времени и по мере приобретения практического опыта, приходит осознание того, что вся эта суета с различными составами и рецептами совершенно не стоит затрачиваемых, на эту мишуру, усилий и времени. И приходит ПОНИМАНИЕ - используется то, что есть под рукой, а общий вектор развития - в сторону упрощения составов, максимального использования ресурсов, сразу готовых к применению и не требующие возни перед использованием. Это отностится и к субстрату, и к удобрительным смесям. В этот период реализуется вторая сторона поставленного вопроса - "взять любой доступный субстрат и полностью перестроить привычный уход за растениями"

      Все - ИМХО )))

      Комментарий


      • Сообщение от Zedych
        Цвет Лечузы серый. с темно коричневыми вкраплениями.



        Коричневая составляющая - лава, совсем легкая. сильно пористая.
        Зеленый - цеолит (на самом деле ярко зеленый, а закарпатский почти белый)
        Серый - тяжелые камушки слабопористая, видимо разновидность пемзы
        Оранжевые шарики - удобрения

        К слову о составлении смесей из доступных компонентов
        Те товары, что доставляют на дом - более чем доступны ;-)
        А кирпичи, которые надо найти и разломать - это хобби, для всех тех, у кого много времени :-)
        а тут - позвонил, и чсерез полчаса 25 литров...

        Комментарий


        • Женя!А звонил то куда?Дай тлф."добрых людей",или адрес в инете.Если тем самым нарушаются права о рекламе на форуме,будь добр,напиши в личку.Спасибо.

          Комментарий


          • Ответил в личку.
            Теперь мне составляющих (компонентов для гравийки) лет на 5-10 точно хватит.

            Комментарий


            • Сообщение от Zedych
              Теперь мне составляющих (компонентов для гравийки) лет на 5-10 точно хватит.
              Не хватит. Одного ведра хватает только на 150 некрупных горшков.

              Комментарий


              • Сообщение от Zedych
                Ответил в личку.
                Спасибо,только в моей местности,кроме хорошей погоды нет ничего приличного-тупик,понимаешь.Ладно,будем искать.

                Комментарий


                • Сообщение от demid
                  .Ладно,будем искать
                  ...ну Вы и даёте...48 страниц, в Вы еще что-то ищите.....))

                  Комментарий


                  • Сообщение от Belg
                    ...ну Вы и даёте...48 страниц, в Вы еще что-то ищите.....))
                    Я понимаю,что информации более чем,чего не скажешь о времени,которое можно уделить для подбора компонентов.А тут готовый вариант,который в добавок ко всему ещё и доставят чуть ли не на дом.Или что Вы имели ввиду?

                    Комментарий


                    • Сообщение от demid
                      .Или что Вы имели ввид
                      Дорогой мой, мы тут с "Амвросием" & "Belg"-ом...так всё рассказали..., что я ужэ и не знаюЮ то-ли у Vlani ещё что-то спросить? ...толи у Лёвы..?
                      Ладно, не в этом дело....неужели очень лень эту тему с начала просмотреть....?

                      Комментарий


                      • Согласен,на выходных займусь.Но вопрос мой был по поводу Лечузы и возможности приобретения её же.Повторюсь,что в той местности,где я живу,кроме кирпича и перлита найти что то проблематично.

                        Комментарий


                        • demid ,не знаю ваш адрес, но вам посоветую песок крупный
                          Думаю не составит проблем найти

                          Комментарий


                          • Сообщение от Zedych
                            Теперь мне составляющих (компонентов для гравийки) лет на 5-10 точно хватит.
                            Это вряд ли.... )))
                            Через 5-10 лет, на гравийке, кактусы добираются до плошек 15х15х15см и в каждую вмещается более двух литров... )))
                            Вот и считайте.

                            Комментарий


                            • Витя, ты этим "трёхмерным" пространством таки всех "убил"....))
                              ...ну и шо эти 15см для России.... ежели у них колючки на подоконниках, до 25см вырастають.....)))

                              Комментарий


                              • Сообщение от Belg
                                Витя, ты этим "трёхмерным" пространством таки всех "убил"....))
                                Прям - убил. )))
                                На Виталия растюхи глянь - 5-6-7летки в горшках 12х12 сидят и в бОльших.
                                Конечно. про миниатюры речь не идет, но и они, часто, дернину гонят.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X