Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от leon Посмотреть сообщение
    Гравийную смесь ещё не начал полностью использовать. Планирую перевести всю коллекцию в следующем году. Но дренаж нужен при любых смесях.
    Какие интересные "научные гипотезы".... неужели, одно другому не противоречит )))
    * желаю удачи, с гравийкой!....

    Комментарий


    • leon
      leon комментирует:
      Редактировать комментарий
      Разве гравий имеет способность впитывать и наоборот отдавать влагу???Как пористая глина.

    • Belg
      Belg комментирует:
      Редактировать комментарий
      А сколько Вы в своём опыте перепробовали различных гравиек???... что-бы ))

    • Melnikoff
      Melnikoff комментирует:
      Редактировать комментарий
      "Но дренаж нужен при любых смесях."
      Если смесь гравийная, то и дренаж - гравий. Всё, как в старых книжках: кусочки побольше, кусочки поменьше и плоской стороной ко дну...

  • Д. Леша, калибр чего? Смеси или дренажа. И того и другого я делаю от2 до 15 мм. Любой калибр для любых растений.

    Комментарий


    • Волорт
      Волорт комментирует:
      Редактировать комментарий
      Кирпич калиброванный.

  • Д. Леша, любой калибр. Для годовалых, дренаж 5-6 мм. 2-3 года 8-10 мм и по нарастающей. Набор сеток с основанием и никаких проблем.

    Комментарий


    • leon
      leon комментирует:
      Редактировать комментарий
      Единственно, эту наколоченную сыпуху после просева нужно хорошенько промыть, а затем гасить уксусом. При своем объеме, я уже 10 бутылок использовал. Да ещё промыть после это дольше чем от пыли.

    • ffff
      ffff комментирует:
      Редактировать комментарий
      А уксусом то зачем? Что Вы этим добиваетесь?

  • Насчёт гравия, Belg. Гравий- природообразованный материал с различной маркой твердости, не имеющий пор и способности впитывания воды. Другой материал впитывающий воду называется по другому.

    Комментарий


    • Известь гашу, вкрапление налицо. Вы не гасите? Не хочу рисковать потерять кони.

      Комментарий


      • ffff
        ffff комментирует:
        Редактировать комментарий
        Вы думаете она может быть не гашённой в таком виде?

    • Думаю да, да коллеги ещё советовали. В теме устройство теплиц и минитепличек.

      Комментарий


      • МихаилШ
        МихаилШ комментирует:
        Редактировать комментарий
        Алексей, Вы точно знаете, что такое гашеная и негашеная известь? ))) Погуглите хоть...

        Кислотой Вы проводите совсем другую реакцию. Да и вкрапления совсем не извести, а известняка.
        Последний раз редактировалось МихаилШ; 16-09-2019, 17:48.

      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Негашеная гасится водой с образованием просто извести, небольшое количество извести кактусам не вредит. Некоторые кактусы не очень жалуют кислую почву, а Вы ее подкисляете существенно (10бутылок), хотя для гимнокалициумов, эхинопсисов я тоже иногда немного подкисляю воду для полива.

    • Друзья, коллеги, я имел ввиду объем 10 бутылок, на обьем кирпичной крошки. Ну если Вы советуете этого не делать, то мне легче и проще будет. Главное чтобы польза была колючим.🌵🌵🌵

      Комментарий


      • Гасил только дренажную крошку.

        Комментарий


        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          Если нравится, гасите и дальше, нельзя сразу всех слушать. У Вас же растения нормально растут. Надо пробовать, что то менять только для улучшения, если что то не нравится. В нашей работе много факторов от которых зависит хорошее самочувствие растений и советы по одному из факторов мало что решают, надо пробовать.

      • Гасить начал при массовых посевах, перестраховываясь, ведь корешки устремляются вниз к дренажу и совсем не хочется кого-то терять. И так потери бывают.

        Комментарий


        • Всем доброго дня. Всех кто в России, с праздником единства! Итак, кто то уже приготовил колючих к зимовке, а кто то нет. Я готовлюсь к следующему сезону и к посевным путем просеивания различных наполнителей, промывки и сушки. Термообработку буду производить позже, ближе к посевам и пересадке. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20191104_125931.jpg
Просмотров:	804
Размер:	299.3 Кб
ID:	469592
          Помимо песка, кирпичной крошки, древесного угля и прочего, я решил использовать с этого года гранулы гиперпресованной глины. После неоднократных тестов и ввиду растущих объемов растений так же имею желание использовать эти гранулы ещё и для дренажа помимо присыпки и наполнителя.

          Комментарий


          • Всем доброго вечера. Из собственных наблюдений. С момента промывки различных наполнителей кварцевого песка, песка с кирпичной крошкой гиппергранулы, через два дня при облачной, переменной погоде, температура +18+8, пески слоем три см, остаются мокрыми. Гиппергранулы подсохли примерно на 30 процентов. И всё-таки вопреки моим рассуждениям и наблюдениям, по последнему тесту, вывод- гранулы пористые и имеют небольшую способность впитывания воды.

            Комментарий


            • vlani
              vlani комментирует:
              Редактировать комментарий
              Прокалите их в диховке, взвесте, потом намочите и взвесте еще раз. Или в обратном порядке. Все станет понятно с влагоемкостью.

            • Волорт
              Волорт комментирует:
              Редактировать комментарий
              Алексей, зачем тебе это надо. Я, например, поливаю эпителанты после того как они немного сморщились. Примерно месяц между поливом 1 и поливом 2. Горшок с моим субстратом сохнет неделю, это с растениями, без оных он будет просыхать дольше.

            • АлександрC
              АлександрC комментирует:
              Редактировать комментарий
              Что бы знать как часто поливать например привитые растения, а эпителанты цветущие я поливаю 3-4 раза в год и то какая ни будь возьмет и выстрелит вверх
              Последний раз редактировалось АлександрC; 08-11-2019, 18:06.

          • Здравствуйте, товарищи.
            Простите, что пишу, не ознакомившись досконально с форумом. Я еще буду его читать до морковкина заговенья, а вопросы у меня уже сейчас. И да, прежде читала другой форум, хотела обратиться туда, но не смогла зарегистрироваться из-за негенерируемой картинки кода, написала администрации, но ответа не получила. В общем, пишу сюда и надеюсь, что вы не станете сильно ругаться, если вдруг я ошиблась темой.
            Вроде у меня про минеральные субстраты. Итак.
            Впервые посадила семена (микс от агрохолдинга Поиск) и использовала два разных субстрата: крупный песок и диатомит (2-3 мм) - просеяла через металл. дуршлаг, пылевидную составляющую вымыла, прокалила оба субстрата в духовке; диатомит предварительно истолкла в ступе, ибо был слишком крупным.
            К регулировке температуры и влажности я кое-как приспособилась - стаканчики-плошки (7х4 см) стоят на северном подоконнике под led-прожекторами белого света в совокупности 60 Вт (люксметр еще не купила, сфотать посевы тоже нечем); 10 штук не проклюнулось - вытащила; большая часть семян и проростков сгнила, с плесневым грибом боролась 3% перекисью, но те, кто выжил (12), выглядят очень бодро, выпустили колючки (посев 14.10). Стаканчик с песком оказался самым подходящим, а вот в диатомите началась странная реакция - всходы окрашивались в ярко-рыжий и кровавый цвет (приобретали окраску диатомита), пятнами, и подыхали. Их и семена перенесла из диатомита в третий стаканчик, в песок, они вроде немного воспряли, но потом продолжили вылупляться краснопятнистыми, не вырабатывали хлорофилл, не растили корень, стояли и в итоге сгнивали.
            Диатомит использовался обожженный, вот такой (картинка 1):
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1600.jpg?v=1564670852.jpg
Просмотров:	621
Размер:	228.1 Кб
ID:	469797
            Наверное, надо было использовать обычный и сразу мелкий?
            Далее.
            Замочила в стаканчиках диатомит, цеолит и один стаканчик просто залила водой из-под крана. Через сутки измерила pH индикаторной бумагой: вода - 7, диатомит - 6, цеолит - 7. Казалось бы, условия диатомита даже лучше, но что-то пошло не так...
            Теперь о цеолите. Он расквасился в мяшу, в основном, пылевидную, а при высушивании на батарее склеился и потрескался. Эта корка не очень твердая, в принципе, рассыпается под пальцами и сильным толстым корням должна быть нипочем. (Возможно, данная субстанция заменила бы глину репкам?) Я читала, что семена высевают и в цеолит. Но цемент, получившийся у меня, сеянцы бы убил. Видимо, это какой-то неправильный цеолит, вот такой (картинки 2 и 3):
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1600.jpg?v=1567164767.jpg
Просмотров:	609
Размер:	338.4 Кб
ID:	469798Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1600.jpg?v=1567164909.jpg
Просмотров:	611
Размер:	429.0 Кб
ID:	469799
            (сейчас выяснила, что он осадочный, и вообще почвоулучшитель, и не применяется в качестве основного)
            Был куплен в местном садоводческом магазине, рекомендован именно цеофлоровский. А они, оказывается, разные... Под этой же торговой маркой выпускают цеолит для суккулентов - может быть, его надо было брать (в другом магазине). Говорят, что этот (для суккул.) - обожженный(?), так как бы мне не нарваться на продолжение истории с диатомитом... и на другом форуме кто-то писал в прошлые годы, что у него цеолит окрашивает кактусы!
            Мяшу-цеолит в сентябре (тогда не знала, что он раскисает! а продавцы разбираются лишь в огурцах.. ну может, еще в петуньях) примешала (10%) в грунт для каланхое и экспериментального эхинопсиса, пока слишком мало времени прошло, чтобы делать выводы. К тому же, стоит глубокая осень, растения не поливаются (или почти - для каланхое). Но мне pH того цеолита (никак не изменил воду, тоже 7?) совсем не нравится, и такое есть предположение, что он отбирает что-то у растений, но не отдает (это пока на уровне субъективных ощущений) - не наливаются растения интенсивной зеленкой, бледненькие какие-то приросты.
            КУДА теперь сгодятся эти порошковый цеолит с жареным красящим диатомитом? Кому они помогут, кого не убьют? Тестировочную воду диатомит как будто не окрасил, но почему сеянцы в диатомите "заржавели"?
            Благодарю всех заранее за подсказки и соображения.
            Да, еще про керамзит. Померила pH водички из-под керамзита и сухой засыпки, купленных в "Строительном дворе" - оказалось 8. Тогда закислила небольшие порции субстрата щавелевой кислотой, настояла, померила - 6. Правильно ли так поступать, не будет ли вреда от обработанного таким образом керамзита и подойдет ли алюминиевая кастрюля для подобных опытов?
            И что можете сказать про пеностекло и "дренаж вулканический Черный кристалл"?

            Комментарий


            • АлександрC
              АлександрC комментирует:
              Редактировать комментарий
              Алексей, диатомит можно поискать, говорят опять завезли, производит в основном Пермь, есть какой то сушеный и обожженный , главное не диатомит-кизельгур он в фильтрах используется - порошок. Цена 100-200р/л, если большая тара может и дешевле - надо по интернет магазинам искать.

            • Волорт
              Волорт комментирует:
              Редактировать комментарий
              Саша ты меня не понял, фильтр колодца, бывает гравийный, цеолитовый, шунгитовый и тд. Фракция используется от 5 до 30 мм.

            • АлександрC
              АлександрC комментирует:
              Редактировать комментарий
              Алексей, все понял, ты спрашивал:" А где диадомит покупали?"

          • Алексей, зачем тебе это надо. Не понял вопроса, д. Леша. Вы про сушку взросляка?

            Комментарий


            • Волорт
              Волорт комментирует:
              Редактировать комментарий
              Как с тобой тяжело, какая сушка?

          • Теперь по поводу посевов в минералы. Во первых эта тема посевов, можно там писать, во вторых по своему опыту посевов, лучше, чище и безопаснее лично для меня подошёл кварцевый песок, фракция 2 мм. Многоразовый материал, прост в использовании. Вам выбирать конечно. Откройте тему посевов, там всё подробно изложено. Удачи!
            Последний раз редактировалось leon; 08-11-2019, 16:49.

            Комментарий


            • Чего тяжёлого то? Не понял вообще темы...... После того как я опубликовал фото с подготовкой на зиму. ????

              Комментарий

              Обработка...
              X