Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Открыла вчера очередную упаковку "Барсика", недавно приобретенную, и удивилась различием в цвете содержимого новой и предыдущих упаковок. Наполнитель из новой упаковки имеет практически однотонный серо-голубой цвет, в ранее приобретенных упаковках наполнитель более светлый коричневато-бежевых оттенков. Фото не ахти, но различие в цвете видно, слева - наполнитель из новой упаковки. Все бы ничего, но в мокром виде наполнитель из новой упаковки имеет достаточно сильный запах угольного шлака, не очень приятный :-(
    Кто использует Барсик отпишитесь, пожалуйста, какого цвета наполнитель вам попадался, и главное- был ли "аромат" угольного шлака.

    Вложения

    Комментарий


    • #92
      Сообщение от Виктория
      Кто использует Барсик отпишитесь, пожалуйста, какого цвета наполнитель вам попадался.
      Что то уже подмешали ))
      У меня серо-голубой. Покупала весной.
      Вложения

      Комментарий


      • #93
        Может просто "поджарили" сильно ...

        Комментарий


        • #94
          На выходных купила для пробы "Барсик для котят" с целью пикирования малышни. Показался ничем не отличающимся от того же "Барсика стандарт", но размеры частиц существенно меньше. Если "Барсик стандарт" всё-таки крупноват и для пикирования не совсем подходит, а именно, его обычно просеивают и отделяют более мелкую фракцию, то "Барсик для котят" в просеивании не нуждается. Достаточно промыть, просушить в духовке и использовать. Что я и сделала, добавив в него для подкисления слабокислый грунт "Кактус" и верховой торф в небольшом количестве.
          Хочу также отметить, что перед использованием, контрольную порцию замочила на 3 дня в дистиллированной воде. Не раскисает. рH примерно 7,5. Cтоимость одного пакета несколько увеличилась. Если в прошлом году пакет я покупала по цене 55-60 руб., то в этом году в том же магазине 63-73 руб.


          Вложения

          Комментарий


          • #95
            Сообщение от Виктория
            Открыла вчера очередную упаковку "Барсика", недавно приобретенную, и удивилась различием в цвете содержимого новой и предыдущих упаковок. Наполнитель из новой упаковки имеет практически однотонный серо-голубой цвет, в ранее приобретенных упаковках наполнитель более светлый коричневато-бежевых оттенков. Фото не ахти, но различие в цвете видно, слева - наполнитель из новой упаковки. Все бы ничего, но в мокром виде наполнитель из новой упаковки имеет достаточно сильный запах угольного шлака, не очень приятный :-(
            Кто использует Барсик отпишитесь, пожалуйста, какого цвета наполнитель вам попадался, и главное- был ли "аромат" угольного шлака.
            Мой "Барсик" имеет столь же серый цвет и вид, как в первом варианте.
            Хоть и наполнитель попробовал первый раз, но самого удивило содержимое упаковки, а именно его отличие от фотографий более раннего "Барсика".

            Что касается использования наполнителя - часть кактусов и ластовневых пересадил в смесь, состоящую из 50-60% Барсика, остальное земля для кактусов,песок, немного битого кирпича от старых смесей. Время покажет, но например неутомимая Huernia Keniensis (которая кстати так и не уходила на зимний покой), прекрасно реагирует на новый субстрат, побеги что отделились от основного курса, быстро дали хорошие корни, цветение не прекращалось и продолжается и сейчас, хотя и раньше не жаловался.
            Неплохо в таком субстрате развиваются недавно отделенные розетки от основного куста Aloe breviofolia, развиваются лучше, чем аналогичные в субстрате земля-песок-кирпич...
            Хорошо себя чувствуют в субстрате пятимесячные адениумы, я их все-таки вывел из зимней "спячки" и поместил в тепличку к сеянцам, решил что зимовать им так долго пока рано) до зимы не успели сильно вырасти, сейчас рост пошел, конечно о каудексе рано что-то говорить...

            Пробные посевы малоценных семян в субстрат 80% Барсика, остальное - земля, песок, мелкая крошка кирпича, тоже вполне порадовали. Субстрат и компоненты ничем не обрабатывал до посевов, грибков и гнилей не замечено. Обработал лишь Максимом, когда появилась зелень (кстати показалось что на Барсике зелень образуется гораздо быстрее чем на стандартном субстрате, хотя это был мой только пятый посев,маловато для статистики). Кстати Барсик Стандарт в моем случае имел как средней величины фракцию (3-9 мм) так и вполне пригодную для посевов (0,5-1 мм), которую легко было отделить и без отсевов, благо заветная фракция была ровно в нижней половине пакета))

            Буду продолжать следить за растениями в Барсике и пробовать новые посевы)
            В перспективе - попробовать пару-тройку растений посадить на чистый Барсик в качестве эксперимента...

            Комментарий


            • #96
              Сообщение от Света 40
              "Барсик для котят" с целью пикирования малышни.
              ну и как ?
              я пока Ксюшку выращиваю, пробую на ней разные наполнители ))))))
              этот ваш барсик - очень мелкий и острый
              но не глина, не тает в воде
              какая-то порода видел такую, именно крошится порода на мелкие острые (почти плоские) кусочки. причем не сильно впитывающие, не понятно почему их в наполнитель вообще определили, бесполезные (имхо)

              имхо - лучший наполнитель для кошки древесный ) а подходящй и для кошки и для кактусов я пока не нашел... купил еще лечзуы 25 литров - запас карман не тянет! ХD

              Комментарий


              • #97
                "Барсик для котят", видимо, самый мелкий отсев основного производства "Барсиков".
                Дабы не выбрасывать, производитель решил использовать и эти отходы основного производства (бизнес есть бизнес).
                Просто под него (этот отсев) сделали упаковку и название.
                Я как-то еще в начале прошлого лета взял пару пачек на пробу - для будущих посевов.
                Однако, понадобился раньше, так как в самый неподходящий момент кончился субстрат, а надо было рассаживать литопсы.
                Так вот, этот "Барсик для котят" литопсам очень даже понравился.
                Также в нем у меня летом были рассажены детки эхинопсисов для прививки, только еще добавил мелкого отсева кирпичной крошки - росли замечательно.
                Только мне при покупке попался в пачках с содержанием еще более мелкой фракции.
                Для посевов так и не использовал - кончился.

                Комментарий


                • #98
                  Сообщение от Eugene
                  Так вот, этот "Барсик для котят" литопсам очень даже понравился.
                  Также в нем у меня летом были рассажены детки эхинопсисов для прививки, только еще добавил мелкого отсева кирпичной крошки - росли замечательно.
                  Спасибо. Во всяком случае удобно. Не надо долбежкой кирпича заниматься и что то просеивать. Понаблюдаю за своим посевом.

                  Комментарий


                  • #99
                    Сообщение от Виктория
                    Открыла вчера очередную упаковку "Барсика", недавно приобретенную, и удивилась различием в цвете содержимого новой и предыдущих упаковок. Наполнитель из новой упаковки имеет практически однотонный серо-голубой цвет, в ранее приобретенных упаковках наполнитель более светлый коричневато-бежевых оттенков. Фото не ахти, но различие в цвете видно, слева - наполнитель из новой упаковки. Все бы ничего, но в мокром виде наполнитель из новой упаковки имеет достаточно сильный запах угольного шлака, не очень приятный :-(
                    Кто использует Барсик отпишитесь, пожалуйста, какого цвета наполнитель вам попадался, и главное- был ли "аромат" угольного шлака.
                    Написал производителю и задал приблизительно тот-же вопрос. Сегодня получил ответ:
                    "...ранее сырьём для наполнителя Для котят мы использовали мелкую фракцию наполнителя Эффект ТМ Барсик, а сейчас используем сырьём мелкую фракцию от наполнителя Стандарт, поэтому я Вам советую купить наполнитель ТМ Барсик Эффект и использовать для ваших целей, т.к это абсолютно тот же продукт только разной фракции."

                    Вложения

                    Комментарий


                    • Распикировала трех-четырехмесячные сеянцы в "Барсик для котят" больше месяца назад, где Барсика было две трети, а может и больше и поняла, что не годится. Плохо держит влагу. Сеянцы со слабой корневой системой в результате находились на грани жизни и смерти. Парочка погибла. Всё остальное в порядке, но как мне показалось состояние стагнации имело место. На выходных перевела всё в смесь мелкого, крупного песка, земли, немного перлита, диатомита и Барсика для рыхлости. Сеянцы просто ожили. Мой вывод: использовать можно, но не для молодняка и такой большой составляющей части Барсика в общей смеси.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Jim
                        ...советую купить наполнитель ТМ Барсик Эффект...
                        Спасибо за информацию. Куплю на днях, посмотрю что там внутри.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Света 40
                          Мой вывод: использовать можно, но не для молодняка и такой большой составляющей части Барсика в общей смеси.
                          Света, вывод был бы совсем правильным, если к нему добавить "при моей системе ухода". Потому что при других - и результаты немного другие.
                          Вот, например, 3-месячные сеянцы, с рождения содержавшиеся в 100%-м Барсике:



                          Бывает, конечно, рост и побыстрее, но лично меня вполне устраивает.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • Тут еще такое обстоятельство. Виды, у которых сеянцы сразу формируют сильный корень, уходящий в глубину (например, астрофитумы, лофофоры), нельзя сеять в одну посуду с видами, у которых проростки имеют поначалу очень слабые корешки (те же гимнокалициумы). Одновременно угодить и тем, и другим невозможно. Чуть поглубже субстрат достаточно влажный, а на поверхности уже пересох. На минералке это особенно сильно проявляется. В результате приходится поливать, чтобы не засохли гимны, а астрофитумы в это время начинают замокать и гнить... У меня такое было.

                            Комментарий


                            • Сообщение от akrivor70
                              Тут еще такое обстоятельство. Виды, у которых сеянцы сразу формируют сильный корень, уходящий в глубину (например, астрофитумы, лофофоры), нельзя сеять в одну посуду с видами, у которых проростки имеют поначалу очень слабые корешки (те же гимнокалициумы). Одновременно угодить и тем, и другим невозможно. Чуть поглубже субстрат достаточно влажный, а на поверхности уже пересох. На минералке это особенно сильно проявляется. В результате приходится поливать, чтобы не засохли гимны, а астрофитумы в это время начинают замокать и гнить... У меня такое было.
                              Именно так. У меня в посеве в основном гимнокалициумы, но есть эхиноцереусы и телокактусы с хорошей корневой системой. Кроме того, часть гимнов и взошли позже, и имели слабую корневую систему. И угодить всем было сложно, т.к. верхушка каждый день пересыхала, а низ действительно был влажный. Особенно пострадали те сеянцы, у которых очень малые размеры. Таких правда мало, но были. А сейчас все виды рассадила по отдельным ячейкам и управляться стало легче. К тому же новая смесь не обладает такой засушливостью.

                              Комментарий


                              • Да, все правильно. И еще одно дополнение. Для гимнов и проч. со слабыми корнями лучше делать слой субстрата потоньше. На первые месяц-два полутора сантиметров глубины за глаза хватит. И равномерную влажность при такой глубине соблюдать гораздо проще. Если слой субстрата очень толстый, то, пока держишь влажным поверхность, внизу все закисать начинает ((

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X