Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Прочитал всю тему! Про наполнитель как то забыли! Решил попробовать сегодня наполнитель своего кота, Pussy-cat. На пакете написано что из циолита. Размок и превратился в глину за считанные секунды! А вот что с Барсиком, еще были попытки?

    Комментарий


    • #77
      aen48 Написал:
      -
      > Pussy-cat. На пакете написано что из циолита.
      > Размок и превратился в глину за считанные
      > секунды! А вот что с Барсиком, еще были попытки?


      До последнего времени не размокал, и в глину не превращался. Но, кто знает? Может, новая партия будет совсем другой? Живем-то мы в стране такой...

      Комментарий


      • #78
        Года три уже Пусси Кэт превращается в глину. Что до надписи "цеолит", так еще Козьма Прутков "говаривал" насчет "не верь глазам своим".
        Барсик и Лечуза все же разные вещи. Никого же не удивляет, что карамельки и шоколадные конфеты стоят по-разному?

        Комментарий


        • #79
          Барсик (стандарт) я замачивал на трое суток в дистиллированной воде.
          Первое впечатление - промывать очень даже не лишнее - много всякой пыли и пр.
          После извлечения внешний вид не изменился. При первой пробе пальцами на ощупь
          камушки твёрдые, плотные. На вид мне напомнили дроблёный керамзит, но тяжёлые.
          При проверке пинцетом обнаружилось, что отдельные камушки как бы размякли, имеют
          глинистую консистенцию, сминаются с разрушением.
          Таких глинистых "камушков" немного - порядка до 10%. Самостоятельно, без механического воздействия они не распадаются.
          Не было возможности измерить PH, поэтому планирую повторять тест.
          Хочу также проверить степень изменения жесткости жидкости.
          При замачивании слышно довольно выраженное "шипение", но я не смог понять за счёт
          пористости или за счёт химических свойств.

          Комментарий


          • #80
            Сообщение от Zedych
            Света , даешь аналогичный отчОт по Барсику ! )
            Сообщение от Света 40
            Даю!
            Тема уже давно в эфире, а я только недавно созрела на покупку "Барсика" и на первый взгляд он произвел неплохое впечатление. Однако решила сделать более глубокий анализ, с целью понимания возможности его использования в составе почвосмеси или в чистом виде для успешного выращивания в нем кактусов, тем более что "Барсик" производится в Краснодаре и очень дешёвый по цене.
            В целях анализа, в зоомагазине был куплен пакет "Барсик Стандарт " по цене 56 руб. Объем пакета 4, 54 л.
            "Барсик" выпускается разных наименований и состава и у нас, в Краснодаре, его легко можно найти на рынках, в зоомагазинах, магазинах бытовой химии "Санги Стиль". Цена колеблется в пределах 56-69 руб. за пакет, в зависимости от наименования и по виду он вполне пригоден для использования. Камешки мелкие 1-5 мм, твердые. Состав (если верить надписи на пакете)- природный минерал опоковидная глина, прошедшая специальную технологическую обработку, повышающую адсорбирующие свойства минералов в несколько раз.






            Исследование проводилось в два этапа.

            ЭТАП 1.

            На этой стадии я достала из пакета небольшое количество "Барсика" с целью смыть пыль ( а она ощущается на руках) и загрузить в стеклянный баллон для последующего настаивания. Промывала несколько раз, но чистой воды получить не удалось из-за присутствия в смеси незначительного количества мелкой фракции.




            После неоднократного промывания загрузила исследуемый материал в трехлитровый баллон с водой.
            Вложения

            Комментарий


            • #81
              В течение суток состав отстоялся и вода стала почти прозрачной, однако при легком встряхивании наличие мельчайшей фракции становится заметной.


              Через пять дней извлекла "Барсик" из воды. На вид мало что изменилось. Камешки твердые, однако при сдавливании некоторые можно переломить пополам.



              Также камешки сравнительно легко можно раздробить молотком.



              Однако превращения состава в мягкую глину абсолютно не наблюдается.

              Вложения

              Комментарий


              • #82
                Поскольку я далека от химии, то для проведения второго этапа анализа решила воспользоваться советами химика по образованию, который помог мне правильно сориентироваться в нужном направлении.

                ЭТАП 2

                Цель второго этапа- определить показатель кислотности (pH) раствора "Барсика" и в зависимости от полученного значения прийти к выводу о том как будут развиваться растения при использовании "Барсика" в качестве компонента почвосмеси или в чистом виде.
                Понять важность показателя pH для роста и развития растений легко можно из таблицы.

                Рост растений в зависимости от pH почвы ( по Haage, 1980)



                Приведенные данные говорят о том, что почва для кактусов должна иметь кислую реакцию. Для большинства видов кактусов рекомендуется поддерживать показатель кислотности (pH) на уровне 4 - 6. При кислотности меньше 4 и больше 6 почва быстро становится вначале малопригодной , а затем совершенно непригодной для роста растений.
                Вложения

                Комментарий


                • #83
                  Для определения показателя кислотности (pH) раствора "Барсика" использовалась дистиллированная вода, тест для аквариумов и учебные весы.




                  Для анализа предполагалось взять три чистые, стеклянные банки, поместить в них равное количество промытого в дистиллированной воде "Барсика" и залить одинаковым количеством дистиллированной воды. В моём случае на весах отмеряно по 150 г "Барсика" и использовано по 600 мл воды.
                  Зачем нужны повторности? Вполне может быть, что в пакете попадутся места с включениями чего-то постороннего, и это посторонее будет сильнее влиять на кислотность, чем основной состав. Повторности позволяют уменьшить влияние случайностей.
                  Почему одинаковое количество? Потому что 1г субстрата изменит рН (если вообще изменит) 10 мл или 1 литра воды по-разному. Для правильной осмысленности результатов количества следует брать сопоставимыми.
                  Таким образом были подготовлены три банки. Кроме этого я решила подготовить ещё одну банку с тем же количеством "Барсика", но залить его той водой, которой я пользуюсь для полива, а именно, водопроводной, отстоянной, пропущенной через фильтр. Водопроводная вода послужит контролем по отношению к дистиллированной.
                  По этому принципу четыре банки были подготовлены.

                  Вложения

                  Комментарий


                  • #84
                    В течение трех дней содержимое банок перемешивалось и через сутки, когда вода отстоялась взяты равные пробы, по 5 мл из каждой банки. Аквариумный тест предполагает капнуть по 7 капель специального раствора в эти 5 мл и по цвету дистиллята и имеющейся шкале легко можно было определить уровень pH. Получилось:

                    1. Дистиллированная вода имеет рH = 6-6.5



                    2. Раствор дистиллированной воды с "Барсиком" во всех трех банках рH= 7,5-8



                    3. Раствор водопроводной воды с " Барсиком" получился ярче остальных. pH = 8



                    4. Кипяченая, водопроводная вода имеет pH=8

                    Ещё через трое суток повторно взяты пробы- результат не изменился.
                    Таким образом анализ показал, что раствор с "Барсиком" имеет слабо-щелочную реакцию.

                    Мои выводы.

                    1. В связи с тем, что оптимальное значение pH для нормального роста и развития растений лежит в пределах pH= 4-6, использовать "Барсик" (pH раствора = 8) в чистом виде не представляется возможным.

                    2. Использование "Барсика" в составе почвосмеси, с одновременным добавлением подкисляющих компонентов, например, верхового торфа (pH-2,5-4) или хвойного перегноя (pH= 4-5) вполне допустимо.

                    3. Несколько настораживает хрупкость "Барсика", как он поведет себя с течением времени? Не будет ли мелкая фракция цементировать почву? Те кто длительно использует этот материал возможно такие выводы уже сделали.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #85
                      Я добавляю в смесь кошачий "песок" "Coshida" - из той глины, что постепенно размывается водой, и запыления / заиливания субстрата пока не замечал. Как был грунт расыпчатый, так и остался. А использовать такую глину меня подвигли описания и фото растений в природе, часто сидящие в глинистом грунте - от порошка до крупных частиц размером с гравий.

                      Комментарий


                      • #86
                        Сообщение от pmail@newmail.ru
                        При замачивании слышно довольно выраженное "шипение", но я не смог понять за счёт пористости или за счёт химических свойств.
                        Оно слышно не только при замачивании, но и при поливе растений, если камешки Барсика вместо присыпки сверху грунта. Необычно, но привыкаешь к этой "музыке" )))

                        Комментарий


                        • #87
                          Света просто молодец! Чего зря спорить. Взяла измерила и всем расказала. Спасибо, Света! и за рН по керамзиту тоже спасибо тем, кто измерял! Я тоже его добавляю, хотя и подозревала щелочную реакцию. Главное: растут ведь? значит можно им пользоваться.)

                          Комментарий


                          • #88
                            Сообщение от anttisepp
                            Я тоже использую просто мелкий керамзит (фасовка для комнатных растений ruukkusora / kevytsora от Kekkila: / Biolan), у него такая же pH, но в смеси с другими компонентами он ведет себя совершенно по-дружески, кактусам (а также хойям, орхидеям и др. растениям) нравится.
                            Я пару лет назад купил мешков пять вот такого керамзита. Это крошка, именно её я называю подмосковной.


                            когда открываю очередной мешок рассеваю его на две фракции - более крупную 2-5 мм
                            и помельче - 1-2 мм
                            процентов пять приблизительно уходит в "пыль" . Не первый год использую, но без промывки
                            не хочется почему-то. Промывные воды - грязь да и только, а после промыва расстелю плёнку - оно понемногу и высохнет, крошка становится красивее на вид.
                            Если кого-то заинтересовало то вот покрупнее о происхождении:
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #89
                              А ведь можно попробать использовать просто природную опоку.
                              Опока - грубо говоря, камень, но изумительно пористый.
                              Берешь в руки огромную глыбу, а она легкая!
                              Но в отличие от пемзы, поры только мелкие.
                              Прислоняешь камень к языку, а отлепить трудно! Этот вакуумный эффект в порах.
                              И ничего нехорошего с опокой в культуре не должно быть, ведь просто камень.
                              Опоки нетрудно наковырять в багажник в России, она есть в Поволжье например.
                              Я видал ее в Саратовской области.

                              Комментарий


                              • #90
                                Сообщение от Zedych
                                А вот многие поливают...
                                Дождевая/талая не дистилят ли ?
                                из-под кондиционера конденсатом тоже поливают
                                фильтры обратного осмоса тоже выдают на выходе практически дистиллят - тоже пользуются многие
                                Кстати тестировал потенциометром кондиционерные конденсаты - нужно было понять, годятся ли для заливки в аккумулятор.
                                Получилось - качество разнится, но в целом вполне близко к идеалу.
                                Изучил, понял что плюс тут еще в том, что трубки кондиционеров делают из алюминиевых сплавов, а в них ионы металла слабо попадают в воду.
                                Поэтому многие производители технических дистиллятов получают их именно так.
                                И только медицинские - на стеклянных трубках, там уж совсем нулевой, идеальный дистиллят.
                                5-л бутыли дистиллята можно купить за 40 руб, для маленькой коллекции даже закупать просто для полива кто-то сможет.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X