Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимовка на лоджии в темноте.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Был немного другой опыт: пришлось несколько лет растениям стоять в коробках на стеллаже прохладного склада.
    Темнота полная. Прохладно. Некоторые выжили. Неопортерии и Хорридокактусы потянулись.
    К свету приучать пришлось долго.

    Комментарий


    • АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Редактировать комментарий
      Да, чилийцам и зимне растущим это испытание точно боком выходит, как минимум тянутся. Николай в основном гимнокалициумы там держал, то, что не помещалось на втором этаже, по его растениям не видно было потерь. Да и у чехов видел зимовники без света в тамбуре дома стоят стеллажи. Скорее всего надо приспосабливаться, весной аккуратно притенять, отбирать виды..., если уж точно не хватает места всем на подоконниках...
      Думаю, это допустимо и очень бояться не стоит. Многое прилично перезимует
      Последний раз редактировалось АлександрC; 12-10-2020, 08:54.

    • Дмитрий О.
      Дмитрий О. комментирует:
      Редактировать комментарий
      Да, около пяти лет.
      Выжили: кочубей, саглионис, пара астрофитумов, лофка, несколько чилийцев, пара маммиллярий, акантокалициум, ещё кто - не помню. Всего было около 300 растений.
      Сейчас растут, цветут.
      Жизнь фокусы подкидывает, понимаешь...

    • Gursa
      Gursa комментирует:
      Редактировать комментарий
      Это точно ! Я 5 ящиков приблизительно 50-60 самых крупных растении там в основном ехиносереусы, гимнокалициумы, пародии, неопортерии, мамки, лобивии и литопсы увожу на работу стоят они там на западном окне на подоконнике, на пенопласте закрытые полностью целлофановой плёнкой. Температура зимой в среднем 20 градусов стоят нормально в марте начинают цвести чего дома никогда так рано не случалось, так как дома стоят на стеллаже тоже западное окно, но освещение и за полок низкое.

  • Всем спасибо за ответы и советы выше. Дело в том, что на подоконнике у меня ничего не уместится. Коллекция не такая маленькая. Но я решил попробовать без подпола обойтись. Пусть зимуют в бане на полу с подогревом. В морозы буду поднимать температуру пола, а если зима будет теплой, то и +10 хватит. Там окно есть, свет, пусть и слабый, будет падать на растения.

    Комментарий


    • Gursa
      Gursa комментирует:
      Редактировать комментарий
      Один совет на вскидку ! То что цветёт ранней весной держи на свету то биш на подоконнике, а что цветёт во второй половине лета и позже можно содержать и "потемней" со сноской на сезонность. Удачи !
Обработка...
X