Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимовка на лоджии в темноте.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Ну, вот и Андрей проявился с присущим ему стилем изложения )
    А про зимовник я вроде уже делал подробный отчет на Кактус-Плюсе. Пропустил?

    PS: И в твоей теплице природу конденсата на поликарбонате, я, кажется, правильно установил? Сейчас ведь конденсат исчез?
    Не всегда словесным поносом является то, что кажется нам непонятным ... ))

    Комментарий


    • #47
      Женя(Хантер) то что ты читаешь и думаешь - это конечно хорошо!
      Но, Андрей здесь 100% прав. Одно дело теорию гонять, а другое дело работать с материалами в реале. Если бы у тебя был опыт работы, хоть какой-то, как с поликарбонатом, так и с пленкой в помещениях любого типа, то можно было бы конечно тебя выслушать, но пока этого нет, соответственно все твои догадки остаются догадками.

      Я тебе уже написал, что поликарбонат уже двухслойный и та температура о которой ты пишешь будет на внутреннем его слое, второго слоя уже достаточно, чтобы избежать конденсата при температуре 10 градусов.

      Можно конечно и 10 слоев ложить))), но зачем?

      Думаю, что насоветовали тут уже достаточно, дальнейшие "дебри" явно лишние Уверен, что Дмитрию уже достаточно информации для того, чтобы определиться.

      Давайте заканчивать уже

      Комментарий


      • #48
        В моей теплице конденсата никогда не было, но, тем не менее, через пару лет эксплуатации я сделал второй слой тонкого (4мм) поликарбоната. Стало в теплице заметно комфортнее.

        Комментарий


        • #49
          Сообщение от Hunter
          Сейчас ведь конденсат исчез?
          На внешнем поликарбонате (образующем скат крыши) конденсат есть, и никуда не денется.
          Если рассматривать фальш-потолок как второй слой поликарбоната, то между этими двумя слоями достаточно комфортные условия для образования повышенной влажности: восходящие потоки теплого воздуха через 6-ти мм поликарбонат фальш-потолка, нисходящие потоки холода от наружного поликарбоната. Вот если бы в таком объеме, как мансардная часть теплицы, запустить обдув теплым воздухом (причем сильно теплым) и периодически проветривать сухом холодным воздухом улицы, конденсата бы поубавилось. Возможно...

          Комментарий


          • #50
            Тут еще есть один нюанс, который никто не учитывает:
            При использовании пленочного обогревателя существует ограничение по мощности на М2. Он, кажется максимум 150Вт/м2. Если на нем будет пластик, то это будет 80-100Вт/м2 максимум. Для зимних температур ниже -15град этого может быть недостаточно (раза в 2-3). Конвектор обычно имеет мощность от 1кВт и выше. Значит он может выдать мощность раз в 10 больше на ту же площадь, в случае необходимости

            У меня в теплице в сильные морозы тратится более 100 Вт/м2. И при этом у меня двойное-тройное утепление.
            Сообщение от Hunter
            Второй слов (изображен синей дугой) тонкого поликарбоната (или пленки, что технологически сложнее) прикрепить к внутренней стороне дуг, чтобы образовался воздушный зазор между двумя слоями ограждения. В воздушную щель пустить самотеком теплый воздух от радиатора, который будет захватывать холодный воздух от поликарбоната и выносить его наверх, одновременно высушивая (унося наверх) конденсат.
            Так нельзя делать.
            Если делать второй слой, то воздух в прослойке между ними должен быть максимально обездвижен!
            Если там есть движение (проход) воздуха, то эффект от внутреннего слоя сводится к нулю.

            Зачем вы кинулись бороться именно с конденсатом?
            Он лишь обозначает проблемное место, где зимой в сильные морозы будет лед и температура -10град
            Конденсат не проблема. Он следствие (индикатор, маркер)проблемы с обогревом в данном месте.

            Комментарий


            • #51
              Сообщение от Burov_Alex
              Конденсат не проблема. Он следствие (индикатор, маркер)проблемы с обогревом в данном месте.
              5 баллов (tu), Алексей.

              Сообщение от Burov_Alex
              Если на нем будет пластик, то это будет 80-100Вт/м2 максимум.
              Потери будут конечно но не на треть, карбоновые инфракрасные нагреватели рассчитаны на работу под каким-либо покрытием. Ну и не стоит забывать о том, что на балконе у Дмитрия уже есть дополнительный нагреватель - готовый "тёплый пол", который никуда не девается и в случае чего тоже поможет (там ещё под киловатт дополнительной мощности).

              Комментарий


              • #52
                Ну наворотииили! спасибо конечно, но сразу говорю - на следующую зиму все учту - сниму полистирол и положу под него инфракрасную пленку. Ни песок ни решетку класть не буду. Мне их еще летом поливать как вы понимаете водой и все будет течь внутрь. Конденсат выглядит вот так и подтекает в итоге под поддоны. Сегодня пустил второй слой сантиметрового поликарбоната всего на полметра высоты вдоль внешней стенки - уже через час температура подн ялась на три градуса! При минус шесть на улице и закрытом балконе, у второго слоя +10


                расстояние между слоями 3см, работает только пол. С ним я конечно дал маху! Сразу хотел пленку класть! Но меня убедили половые специалисты, что на пол будет эфективнее! Козлы.
                Вложения

                Комментарий


                • #53
                  с утра конденсат весь был только между слоями поликарбоната. Температура стабильно +10. Завтра буду доделывать

                  Комментарий


                  • #54
                    У меня есть осушитель воздуха, скажу честно, что его нужно "гонять" на веранде/очень небольшая/ часами. Пробую осушать солью, 2 поддона пластиковых - кто-нибудь пользуется солью и как это функционирует?. Эффект, вроде, наблюдается - стекла менее влажные, но в поддоне за ночь вода не появилась.

                    Комментарий


                    • #55
                      Сообщение от Felce
                      У меня есть осушитель воздуха, скажу честно, что его нужно "гонять" на веранде/очень небольшая/ часами.
                      Felce, если не трудно, сфотай его и покажи, а? (или расскажи подробнее о его параметрах(конструкции)...)

                      Комментарий


                      • #56
                        Сообщение от Felce
                        Эффект, вроде, наблюдается - стекла менее влажные, но в поддоне за ночь вода не появилась.
                        Соль может быть эффективной только в небольшом замкнутом пространстве, например между рамами, куда ее обычно и кладут в домах без пластиковых окон. Большое помещение она не осушит. Есть еще такое вещество - силикагель, в коробки с новой обувью кладут мешочек с таким веществом (в виде гранул). Тоже годится только для ограниченного пространства.
                        На больших пространствах наилучшим образом сушит воздух радиатор центрального отопления. Хуже - настенная сплит-система в режиме осушения...

                        Комментарий


                        • #57
                          У меня все разбросано. Имеются 2 небольших веранды застекленные, температура "регулируется" открытием дверей. Есть небольшая тепличка, там держим до +10 и тепличка побольше, там до +4. Применяются термовентиляторы. Читала, что пользуюся ими и вполне довольны. Применяют пластиковые коробки или же покупные.Вот,что я сделала, сказали, что требуются несколько дней для активации. Извините за качество.


                          Вложения

                          Комментарий


                          • #58
                            после того как натянул на полметра поликарбонат, конденсат стал появляться только между слоями. Вчера температура упала ниже -10 и он замерз. вНУТРИ БЫЛО +5. Ночью включил пушку. Высушила хорошо, нового конденсата нет с утра +10. Надо в ближайшее время затянуть оставшееся пленкой.

                            Комментарий


                            • #59
                              Соль функционирует - на стеклах нет конденсата. Дешево и экологично. Пластиковые поддоны - верхний с отверстиями и наполненный солью, нижний - сбор жидкости. Эффект наблюдается через день.

                              Комментарий


                              • #60
                                мне кажется, что фишка с олью - это иллюзия. Может туда просто кот писает. Иначе на кухне, где вечно пар столблм , в солонке соль всегда была бы мокрой

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X