Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Едем на дачу - 2012/2013

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Сообщение от Дмитрий2
    Возможно, надо дождаться цветения.
    А можно посмотреть ещё и по справочнику полевых номеров Ralph Martin, кто что находил в этом районе - там было достаточно людей, которым можно вполне доверять. Выбор м-опсисов там не велик и "поле сомнений" будет совсем маленькое и легко проверяемое по соответствующей литературе.

    Комментарий


    • #47
      На даче пока уходит больше времени на обустройство привезенных растений, чем на их разглядывание и фотографирование.
      Тем не менее порадовал двумя бутонами новый птерокактус аустралис, купленный побег которого только укоренился у концу сезона 2010. А тут сразу через год и цветы! Цветов собственно может и не застану, но бутоны выглядят нарядно.


      Несмотря на то, что геометрикусы у коллег уже давно в цвету, мои только наслаждаются первыми солнечными деньками и будут ли цвести, решить явно не торопятся.


      Пока нормально чувствует себя жужуйский майхуениопсис нигриспина. В отличие от ходящих по коллекциям удлиненных побегов, пока не торопится расстроить меня, выдав чего-то червеобразное и слабо околюченное.
      Вложения

      Комментарий


      • #48
        А так выглядят в начале своего первого сезона адаптации в Подмосковье разнообразные мелкие опунциевые из Боливии. Через пару лет эти фотки можно будет вспоминать с улыбкой при виде зеленых и надутых растений, а пока что-то скорее мертвое, чем живое....



        Первый раз увидел такую картинку, как на голом и безжизненном клубне птерокактуса туберозуса пробиваются ростки новой жизни. Подумал, что даже ради такой "картинки", стоит его каждый год радикально обрезать поздней осенью или зимой.
        Вложения

        Комментарий


        • #49
          Классные растения! Опунциевые- мои любимцы!!!

          Комментарий


          • #50
            Сообщение от Дмитрий2
            Через пару лет эти фотки можно будет вспоминать с улыбкой
            Дима, эти фотки будешь разглядывать с сожалением. Даже при самом жестком содержании в наших условиях нарастают зелёные "слоны". Правда, украшеные глохидиями так, что тела не видно иногда... Но это уже "другие растения". То что у тебя, напоминает Cumulopuntia rossiana v. fuauxiana, хотя может быть (но маловероятно) и Maihueniopsis minuta.


            Вложения

            Комментарий


            • #51
              Сообщение от злая тапка
              Даже при самом жестком содержании в наших условиях нарастают зелёные "слоны".
              Можно уточнить что вы называете "зелеными слонами"? Имеется ввиду, что детки крупнее чем в природе? Это плохо?

              Комментарий


              • #52
                Сообщение от Burov_Alex
                Это плохо?
                Разве было произнесено мной слово "плохо"? Или это слово угадывается в контексте? Я сказал лишь, что это уже "другое растение" - природного прироста нам не добиться.
                Так что Ваша реплика напрасна...

                Комментарий


                • #53
                  Сообщение от злая тапка
                  Так что Ваша реплика напрасна...
                  Это не реплика. Это прямой вопрос. Опунциевыми только занялся, кое-что есть, в том числе из природников - хочется разобраться в культуре.

                  Комментарий


                  • #54
                    Сообщение от Burov_Alex
                    Это прямой вопрос.
                    Дмитрий2 старается (насколько понятно из его постов) в культуре обеспечить условия, чтобы растения выглядели как можно более "природными". Со многими мелкими опунциевыми это не получается. Плохого в этом нет ничего - растения дают неплохую колючку и вполне могут цвести. Но шарм растения пропадает - возникает некая искуственность, бройлерность, на мой взгляд.
                    Вы видели наверняка в продаже "голландских" бальдианумов размером с крупное яблоко, сплошь покрытых цветками. Кто-то собирает это и вполне счастлив. Я такое не поставлю рядом со своими растениями. У каждого своя эстетика.

                    Комментарий


                    • #55
                      Понятно. Спасибо.

                      Комментарий


                      • #56
                        Конечно, мы очень любим телокактусы группы биколор за огромные, красивейшие цветки. Тем не менее, есть прекрасные и контрастные формы, которые и в период "нецветения" могут выглядеть более чем привлекатательно. К сожалению, раньше в коллекциях можно преимущественно было увидеть весьма ограниченное число форм, зато современное предложение семян во многих каталогах позволяет существенно расширить горизонты представления об этом виде...



                        Вложения

                        Комментарий


                        • #57
                          Наконец-то удалось доехать и до собственной дачи, чтобы разглядеть повнимательней, что там происходит. Судя по температуре, в Москве середина лета. В теплице после обеда выше +50. Все смешалось. Цветут гимнокалициумы брухи, которые к многих отцвели еще в феврале-начале марта, и многие "мексиканцы", которые обычно у меня начинают цвести в июне. Очень много бутонов на птерокактусах туберозусах, коих у меня много. После глубокой обрезки дали короткие побеги 4-6 см длиной, которые уже почти все заканчиваются бутонами.




                          Вложения

                          Комментарий


                          • #58
                            Помимо прочих сезон цветения у турбиникарпусов, сулькоребуций, медиолобивий. У одних растений явно без всякой связи с первым поливом (и так бы зацвели). У других активное цветение явно стимулировано первым поливом накануне Первомая.




                            Вложения

                            Комментарий


                            • #59
                              Цветут мои многочисленные телокактусы гексадрофорусы. Одновременно больше дюжины растений. Хоть цветки в основном похожи, но когда стоят рядом, видны особенности отдельных растений - и по размерам, и по окраске, и по форме лепестков, и по "характеру" открывания на солнце.




                              Вложения

                              Комментарий


                              • #60
                                Растений букетами цвело немало, но не везде букеты смотрелись удачно. В том смысле, что часть цветков завяла накануне, из-за чего завядшие портили картину с распустившимися. Поэтому часть кактусов пришлось проигнорировать в плане фотосъемки. Тем не менее, отдельные букетики случались у относительно крупных растений. Все же остальные отмечались одиночными цветками.





                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X