Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Засуха

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    А вы их совсем перестаёт поливать два месяца? И как потом быть осенью с ними? И как понять, что они впали в стагнацию?

    Комментарий


    • #62
      Сообщение от lubov-lubov
      А вы их совсем перестаёт поливать два месяца?
      Совсем, обычно это чуть меньше двух месяцев.

      Сообщение от lubov-lubov
      И как потом быть осенью с ними?
      Снова начинаю поливы, пока позволяют дневные и ночные отметки температур и отсутствуют дожди.., солнца ведь всё ещё достаточно. "Зимовка" начинается с наступлением холодов (ночные температуры ниже 15-17 градусов) и приходом дождей, тогда коллекцию накрываю и не поливаю до весны... и т.д.

      Сообщение от lubov-lubov
      И как понять, что они впали в стагнацию?
      Просто - отсутствует реакция на полив (растения не надуваются). Отслеживать этот момент необязательно, можно просто прекратить поливать, если ночью температура не опускается ниже 25-ти.

      Комментарий


      • #63
        Сообщение от elektro-kot
        Просто - отсутствует реакция на полив (растения не надуваются)
        Костя Очень спорный и опасный совет Извини В условиях как экстремально высоких, так и достаточно низких температур это может быть чревато - ждать "отсутстаие реакции на полив". Можно дождаться "отсутствия реакции зрачка на свет" )))
        По мне так не надо глядеть на кактусы и гадать - будет реакция или нет. Достаточно, зная сезонность своей климатической зоны, посмотреть на термометр и принять решение о прекращении поливов, как ты в конце своего сообщения и пишешь. ИМХО.

        Комментарий


        • #64
          Сообщение от tornero-69
          По мне так не надо глядеть на кактусы и гадать - будет реакция или нет
          Всё правильно, Андрей, согласен - ждать отсутствия реакции на полив не стоит, именно так и написал (только это не совет, а ответ на вопрос lubov-lubov "И как понять, что они впали в стагнацию?" ). Не стал на этом акцентировать и выделять за правило, зная наперёд, что противников подобной культуры может быть много, а лишний раз поднимать "дискуссию" на предмет летней стагнации (нужно или нет), со всеми исходящими, вроде как и не хочется.

          P.s// В остальном, раз уж нас уже, как минимум двое ))), наверное всё-таки стоит внести поправку - реакции, а точнее её отсутствие, лучше не дожидаться (может дорого стоить), лучше принимать решение, наблюдая за окружающими условиями, заранее, то есть ещё до того как...

          Так нормально?

          Комментарий


          • #65
            Вполне(yesss)

            Комментарий


            • #66
              Это опять я Пока обдумывала, что по жаре делать с кактусами, у нас погода опять сменилась... Было в районе +35 где то с недельку, а потом опять начала температура подниматься постепенно и уже ближе к 40 пару дней. Так вот, я заметила, что псеудолобивия моя после такой встряски резко начала наращивать бутоны, которые полтора месяца и не думали расти, еще пару дней с таким темпом и она зацветет 2 бутонами одновременно. (это так, риторический вопрос, у Дмитрия Демина кактусы каого возраста продаются, если они у меня все в первое же лето и зацвели дружненько так!). Гимнокалициум тоже вдруг выгнал бутон, и главное самый вредный кактус, который до этого только деток гнал тож бутон выпустил! Это перепад температур так на них влияет или мне кажется?

              Я чего то уже и не думаю их в спячку отправлять, им кажися и так не плохо..... пока буду как обычно раз в неделю их поливать и смотреть, как они будут расти..... а то по теории Константина( если не ошибаюсь), мне при наших условиях их еще в Апреле надо было в спячку отправлять и не вспоминать про них до начала октября, а там и зима глядишь настанет

              Комментарий


              • #67
                Lubov-lubov, у вас условия ничем не отличаются от условий на юге Израиля (Эйлат), потому про апрель Вы, как минимум, очень преувеличиваете. Впрочем, Ваши растения - Вам и решать., но чувствую следующим будет вопрос "почему сгнили или сварились растения среди лета?" (yesss)

                Сообщение от lubov-lubov
                Это перепад температур так на них влияет или мне кажется?
                Нет, это "сезон" цветения так влияет - время пришло, условия позволяют... вот и цветут.

                P.s// lubov-lubov, а можно пару снимков Ваших растений? Интересно сравнить внешний вид на момент приобретения с сегодняшним (в условиях еженедельного полива).

                Комментарий


                • #68
                  Сообщение от lubov-lubov
                  Я чего то уже и не думаю их в спячку отправлять, им кажися и так не плохо..... пока буду как обычно раз в неделю их поливать и смотреть, как они будут расти..... а то по теории Константина...
                  Начнём с того, что все, кто Вам тут что-то советует, ещё не видели ваших растений,
                  что-бы судить о них...?
                  Теория Константина основана на его условиях, которые, как ему видится, похожи на ваши...
                  Поэтому и удивляет, что в такую жару Вы их собираетесь поливать так часто...))

                  По-поводу цветения...то, что гимнокалициум выгнал бутон, это не ожидание цветения Stetsonia coryne ))) а самый вредный кактус - обросший детками, просто загадка!
                  Может покажете, кто это ? )

                  Комментарий


                  • #69
                    Сообщение от elektro-kot
                    Lubov-lubov, у вас условия ничем не отличаются от условий на юге Израиля (Эйлат), потому про апрель Вы, как минимум, очень преувеличиваете.
                    Хотела бы приувеличить, да погода не позволяет Эйлат от нас оч далеко, А Шарм самая южная точка Синая, и то что растет 100 км в любую сторону от нас, уже не желает расти именно в Шарме.


                    Впрочем, Ваши растения - Вам и решать., но чувствую следующим будет вопрос "почему сгнили или сварились растения среди лета?"

                    Надеюсь не будет


                    P.s// lubov-lubov, а можно пару снимков Ваших растений? Интересно сравнить внешний вид на момент приобретения с сегодняшним (в условиях еженедельного полива).

                    Вот, с разницей в месяц апрель и май, там по розовому эхиноцереусу очень заметно как они растут, сейчас он вообще круглый, завтра выложу сегодняшний вариант, огород уже закрыла А вот сравнить не с чем, я не фотала их, так как они в Москве у мамы еще до моего приезда 4 месяца росли.

                    Вложения

                    Комментарий


                    • #70
                      Сообщение от Belg
                      Поэтому и удивляет, что в такую жару Вы из собираетесь поливать так часто.
                      Игорь, как раз в этом нет ничего удивительного. Важно понимать, что проблем с поливом нет ни при 35-ти, ни при 40-ка, ни даже при 45-ти и выше градусах днём, проблемы усваивания воды корнями начинаются тогда, когда отсутствует суточный перепад температур - когда ночью температура не опускается или не опускается достаточно.

                      Кратковременные "потепления" (день/два/три) тоже не играют никакой роли, речь идёт о постоянной жаре ночью и днём., и в Египте это происходит тогда же, когда происходит в Израиле (июль-август).

                      Сообщение от lubov-lubov
                      Хотела бы приувеличить, да погода не позволяет
                      И что? То есть Вы хотите сказать, что у Вас сейчас в 3-5 утра температура выше 25 градусов? А днём выше 35? Прямо сейчас могу набрать знакомого и спросить, хотя на днях и так общались - погода одинаковая.

                      P.s// По Вашим растениям видно, что стоят далеко не на полном солнце, у некоторых верхушки уже потянуты - следствие недостатка света и частых поливов.

                      Комментарий


                      • #71
                        Время 19:30, за бортом +32С.... специально посмотрела, термометр стоит в тени, поэтому сколько на полном солнце днем не знаю, кактусы на солнце только до первой половины дня, сейчас это около 2 дня, потом за дом уходит....

                        Комментарий


                        • #72
                          Сообщение от lubov-lubov
                          Время 19:30, за бортом +32С
                          Ну вот, это то, о чём я и говорю - погода одинаковая и это с учётом того, что я не живу на юге Израиля, я живу в центре (Петах-Тиква). То есть насчёт "апреля", как я уже заметил, Вы сильно преувеличили., сейчас ещё можете свободно поливать, хотя с Вашим недостатком света, я бы делал это намного реже (может раз в 2-3 недели, обильно).

                          У нас 20:35, на термометре +31., а ночью (после трёх) будет около 25, потому ещё поливаю.

                          Комментарий


                          • #73
                            Сообщение от elektro-kot
                            погода одинаковая и это с учётом того, что я не живу на юге Израиля, я живу в центре (Петах-Тиква).
                            Я вам господа Египт и Израиль даже в чём-то завидую...
                            В Ростове-на-Дону у меня была похожая погода, и мы поливали кактусы в летний период только в апреле-мае, а потом в сентябре-октябре и всё.
                            тут в Бельгии, климат мягче, но я тоже не часто поливаю кактусы, так как есть риск загнивания, потому, что лето тут прохладное... Даже сегодня ночью был дождь и +9!..
                            А днём +19.. Я конечно уже полил после зимовки кактусы, но только один раз!
                            Теперь вот жду следующего полива ))

                            lubov-lubov, есть ещё такая "фишка", как донный обильный полив - это когда заливаете в поддоны воду и оставляете так на ночь, а то и дольше, пока сама не испариться...
                            Кактусы вдоволь напиваются, надуваются, и потом ни жара, ни холод им не страшны - принцып суккулентности - набрать воды и постепенно её использовать для себя...
                            Вот так я в Ростове - при наших знойных летах и поливал свои кактусы на протяжении многих лет, пока не завёл их ещё и в Бельгии..))

                            У Вас lubov-lubov я не вижу на фото - очень "трудных" или редких кактусов. Эхинопсисы, эхиноцереусы и гимнокалициумы с нотокактусами и лобивиями, это не какие-то особенные или "вредные"...

                            И ещё вопрос - что это за "точечки" на многих кактсах?.. - от опрыскивания или чего другого ?..

                            Комментарий


                            • #74
                              Сообщение от Belg
                              И ещё вопрос - что это за "точечки" на многих кактсах?.
                              Явление это мне известно, потому отвечу
                              У нас это называется "шарав" (часто происходит в апреле-мае) - южный сухой ветер, который несёт рыжую пыль (выветренный дюнный песок). Обычно в такие дни очень сильная запылённость воздуха, неба и солнца практически не видно, стоит нереальная жара...
                              Скорее всего у lubov-lubov та самая пыль, налипшая после полива.

                              Комментарий


                              • #75
                                Сообщение от elektro-kot
                                Важно понимать, что проблем с поливом нет ни при 35-ти, ни при 40-ка, ни даже при 45-ти и выше градусах днём, проблемы усваивания воды корнями начинаются тогда, когда отсутствует суточный перепад температур
                                Золотые слова.
                                Важно, чтобы разница между дневными и ночными температурами была не меньше 15 (а лучше 20) градусов. Тогда и поливать можно (осторожно).

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X