Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Засуха

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Засуха

    Вернулся сейчас из деревни - сгонял полить кактусы, и не только. Не был в теплице почти две недели. Всё это время продолжает стоять жарища, сегодня, например, обещали +34 - для наших мест (Ижевск) - это почти экстремально. Сколько при этом бывает в на солнцепёке - одному Богу известно. Дождей не было больше месяца - бочки в которые я собираю дождевую воду для полива суккулентов пусты. Поливал, в основном, привезённой водой, т.к. воды в деревне нет - насос на водокачке сломался, видимо из-за того, что уровень грунтовых вод понизился... Воду экономил, но всё равно для полива всей коллекции ушло литров 80. В девять утра термометры в теплице показывали +35! Ничего из-за дурной температуры не сфоткал, быстро сбежал в город под защиту кондишина. А кактусне хорошо! Растут, колючка хорошая прёт, только вот почти не цветёт никто. Такие дела.

    А у кого что и как? Как на балконах при такой жаре растения себя чувствуют?

  • #2
    У меня, на южном балконе, периодически зашкаливает за 50°С (ночью 15°С). Все живы, растут потихоньку. Турбин псевдомакрохеле за лето осел/закопался сантиметра на четыре, повеселил.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от bibigon
      зашкаливает за 50°С (ночью 15°С).
      мне бы так

      у меня на южном балконе не бывает перепадов температур, за день бетон нагревается и ночью как днем, растения в итоге начинают стагнировать. На солнце термометр дополз на днях до примерной отметки в 57 градусов и уперся в стекло, так как шказа закончилась ))))))))) а ночью 29 градусов...
      В этом сезоне я их по ночам стал опрыскивать дистиллированной водой из холодильника практически до полного намокания, совсем мелкодисперсным "туманом", поскольку пух тогда не сваливается и не смывается, как ни удивительно но растения чувствуют себя куда лучше, колючка пошла, рост не тормозит...

      Комментарий


      • #4
        После трех холодных лет наконец пришло теплое (как компенсация за жестокую зиму), уже вторую неделю днем около +30 C, позавчера шли тропические ливни. Растения заметно повеселели, хорошо растут и обильно цветут, т.к. ночью т-ра от +15 до 20 C, им это нравится. Пошел цвести второй Astroph. ornatum. В цветах большинство Гимнокалициумов, очень радуют Телокактусы, по второму кругу пошли закладывать бутоны Лобивии. Даже Адениум переселился в теплицу и чувствует там себя хорошо.
        P.S. На улице Пасcифлора доросла до крыши наперегонки с виноградом, бамбук выгнал побеги в мой рост, на пальмах по третьему новому листу.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от aksen33
          А у кого что и как? Как на балконах при такой жаре растения себя чувствуют?
          Жень, балкон юго-восток. Днем +50, ночью +20...
          Обычная погода для средней полосы... ))
          Колючки цветут, правда очень быстро отцветают. Хотя многим гимнам видимо жарковато, но и они радуют...

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от NL
            Жень, балкон юго-восток. Днем +50, ночью +20...
            Лёньковна! Ты прям мои условия описАла, только балкон у меня южный, и страна другая .
            У нас тоже, такого лета давно не было... Не скажу, что засуха (вода есть )) но, уже с месяц так жарит... Бельгийцы скучают по своей сырости и прохладе, а кактусы только радуются Солнце, хоть и средняя полоса, но очень яркое... и хоть мои все уже и привыкли к нему, но всё-же приходиться днём опускать плёнку, для защиты, а то и телики уже начали обгорать.



            а Диски, как сговорились, все в одно время цвести. Вот еще на вечер кандидаты

            Вложения

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Belg
              Диски, как сговорились, все в одно время цвести. Вот еще на вечер кандидаты smiling smiley
              ...какая прелесть...

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Belg
                только балкон у меня южный, и страна другая
                Игорь, какие крыши здоровские!
                Кактусы тоже, чего уж там

                У нас очень влажно, умеренно жарко (+28, где-то так, ночью мне кажется ок. +20), прошли ливни, около кактусов болото какое-то образовалось, т.к. дом в балке и вся вода с района стекается к нам во двор. Искусали комары, гадство. Кактусы уже переполились этими дождями, все на на них протекло таки. И гадские улитки со слизнями. Жруть и сопли оставляют. Видела на кактусах огромного паучару, с полладони. В страхе сбежала А фотик уехал до сентября...
                Цветение обычное, кое-какие маммки сейчас и пародии. Из суккулентов бесконечно эуфорбии, но там цветы (циатии) очень уж убогие на вид, и "вонючки".

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Nella
                  Кактусы уже переполились этими дождями, все на на них протекло таки
                  НЕЛЛ отставить панику, будет ещё праздник в нашем Севастополе!

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Nella
                    Игорь, какие крыши здоровские!
                    Нелли, и вот нас уже таки трое, - лубителей черепичных крыш! Alex Burov, Вы и я. Так что можем уже организовать свой Клуб(с) )))

                    По старинке, меня спасал от слизняков - медный купорос. Посыпал полоской перед входом в теплицу, и на цоколе перед выставленными стёклами... слизняки на нём обжигаются...
                    Тоже от этих ползучих г что-то страдало...

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Belg
                      спасал от слизняков - медный купорос.
                      Я посыпала какой-то специальной фигней в виде гранул. Гранулы сдуло, смыло, вытерло улями и слизнями. Попробую купорос теперь.
                      Сообщение от brunst
                      будет ещё праздник в нашем Севастополе!winking smiley
                      да я не сомневаюсь,хотя убийственной жары не хочется.

                      Комментарий


                      • #12
                        У меня по моему из-за остатков удобрений на горшках и в поддонах такой проблемы нет давно. Любую соль они не переносят.

                        Комментарий


                        • #13
                          Мне тут сказали, что дневные температуры слабо влиют на рост кактусов. Типа медленный рост кактусов обусловлен низким уровнем газообмена, днем устьица закрыты, газообмен равен нулю, поэтому нет зависимости между дневнымии температурами и ростом кактусов. И сразу определим условные границы и сведем все к утверждению: рост кактусов практически не зависит от дневных температур в диапазоне выше 25°С и ниже 40°С. Что вы об этом думаете?

                          Комментарий


                          • #14
                            На рост или на цветение? Я заметила, что для цветения некоторым видам нужно набрать сумму положительных температур. Если за все лето такой не набралось, кактус не цветет. Думаю, что если бы в периоды жары температура стояла не 28, а 38 например, то цветение бы произошло с большей вероятностью.

                            Также этим летом наблюдала за ростом одинаковых видов кактусов, находившихся в теплице и в открытом грунте( примерно 35-45 в теплице и 25-30 на улице). В принципе да, особой разницы в росте не заметила. Цветение - да, в теплице бы оно произошло с бОльшей степенью вероятности.

                            Комментарий


                            • #15
                              От температуры, извиняюсь, чего? Неужели воздуха?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X