Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Привитые растения на выставке

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Лев, по поводу Бай-ё. Как это растение прописано в лоте в вольном русском переводе?

    Комментарий


    • #92
      Это хризакантус.

      Комментарий


      • #93
        Матушка,помилуйте Христа ради!Я человек измученный нарзаном(в смысле не пью),а без бутылки не осилю.Вспомните классика:краткость-сестра таланта...Пожалуйста,изъясняйтесь проще и доходчивей,я ведь только "помоги тупому устроиться" закончил.
        Обсуждать сетики не хочу.Гибрид-не гибрид,привит-не привит...Касаемо лофофор.Вы же бывали в запретном царстве-государстве bb.Tам Саша всё показывал и объяснял.Весьма наглядно.

        Комментарий


        • #94
          Дева,прошу простить покорно,но Ваш постулат о идентичности условий кажется мне не совсем правильным.Условия могут быть( и есть) различны,но в том и состоит умение,чтоб, независимо от условий,вырастить достойное растение.От условий зависит тока жирность и величина поставленной оценки"пять".
          Исходя из того,что Вам не удается провести коррелятивную прямую,то Ваша прививочная позиция становится обьяснимой.

          Комментарий


          • #95
            vlani
            Я человек вполне далекий от прививок, но, мне кажется - получить корешки на укореняемой "голове" и получить автономное, равноценное корнесобственному, полноценное во всех смыслах растение - немножко разные вещи. И зачастую любители прививок чутка лукавят, рапортуя о своих достижениях)))

            Комментарий


            • #96
              Дева
              Вы погрязли в пустом словоблудии, имеющим очень отдаленное отношение к кактусной тематике. Тут Вам, безусловно, равных нет. На этом я заканчиваю свое обсуждение в этом топике, поскольку считаю это вполне бессмысленным и малоинтересным)))

              Комментарий


              • #97
                Хоть Дмитрий и нас покинул,

                Что не так с этой матуканой? Растению меньше 2х лет, последний год на своих корнях, полгода как на общем содержании? Диаметр горшка 11см.

                Это из самых первых моих прививок на перескоп, самое "удачное" - по размерам. Не ацтек конечно, растет достаточно быстро. По достижении "условного размера с грецкий орех" растение укореняется но остается на подращивании на неопределенное время - пока я не решу что "уже большое" или место надо освободить.

                Конечно большую часть размера вырасло на подращивании, на своих корнях - а это не под лампами а на солнце, как собсно и прививки на солнце. Ламп у меня нет.
                Вложения

                Комментарий


                • #98
                  lev (---.pool.einsundeins.de) [в игнор]
                  Дата: 11.12.2007 21:54

                  !!!!скорого получения сравнительно крупного,часто уже цветущего экземпляра.!!!!

                  Предложено увязать две разнородные структуры - габарит растения и его способность к цветению. Упростим определение. Полагать будем есть, что цветизм определяется по появлению бутонов. (упреждая возмущение перпендикулярной части форумян - поясню: существует масса способов не дать развиться бутонам до цветов. Я в этом спец).

                  !!!!не выставочный образец!Мечта!!!!!
                  Я не вельми сильна в габитусальности данного конкрета, но могу по виду ПЕСПа предположить, что ён перенёс холодную закалку и продержится до тех пор, пока головешка не сломит его.

                  !!!!Слово "лучше" я бы заменил при этом на "быстрее и скорее вступают в фазу цветения"!!!!

                  Дим,нет ли в этом месте лёгкого дежавю с сообщением моего друга Льва?...

                  !!!!очень много кактусов (как мне кажется не менее 50%)!!!!

                  Индекс научных названий, что валяется на диване за моей спиной содержит 60 страниц убористого текста в трёх колонках на каждой странице. Даже я - лживая от рождения старая ведьма - не смогу позволить себе подобного статистического размаха. Поэтому спорить не буду - не моя компетенция.

                  !!!!фазу цветения в возрасте 3-4-х лет на своих корнях. Они же на прививке - в возрасте 1-1,5 года. Разница - 1,5-2,5 года, !!!

                  Мою первую учительницу звали Нина Петровна Коровко. Я была не худшей ученицей в школе Большого Сырта. Поэтому, принимая на веру исходные числа "от Дёмина" получим (3-4) / (1 - 1.5) = (4 - 2.5) раза. Раза, Дима!!! КСТ, если ускорение развития (этот термин приемлем? Понятен?) достигает 4 раз - то эта прививка не особо удачна.

                  !!!из которых в среднем год надо потратить на укоренение сформированной головы и ее адаптацию к корнесобственной культуре!!!

                  Расширь чуть кругозор, абстрагируйся от штампов, почувствуй себя свободным от оков, вздохни... Не надо никакого года... не надо ничего адаптировать к Коку... не надо ухудшать состояние кактуса от лучше к хуже....

                  ...Получается?... надо просто продолжать растить его на прививке дальше.


                  !!!!При интенсивной "подламповой" культуре (много света, тепла, уделяемому времени, влажности, частые пикировки) цветущие растения многих видов и родов можно получать за срок от 10-12 месяцев до 1,5 лет! !!!!

                  Здесь сложнее. Собственно, это связано с условиями выращивания.У меня. Мои кактусы никогда не цвели, не перенеся холодной стоппер-зимовки. Если есть способы вывести на цветение без загнобления - буду рада конструктивно это обкалякать, возможно чегот позаимствую.

                  Поэтому счёт возраста я пока веду как в номинальных датах, так и в зимовках.

                  По аргументации. Цитирую из Второго (КСТ, а почему Второй? Вот только сейчас задумалась?):При интенсивной "подламповой" культуре (много света, тепла, уделяемому времени, влажности, частые пикировки)выращивая привитые кактусы вместе с непривитыми и далее по тексту.
                  Если это аргумент, что привитые кактусы в этом случае будут расти хужее, то тут нужны пояснения. Если аргумент ошибочен, пояснения не нужны.

                  !!!!коммерция или спасение пары оставшихся всходов (редкого вида) из посева!!!

                  Да, весь лишняк в том или ином виде приходится реализовывать.
                  И ещё. Обсуждаючи проблему прорастания импортных семян ребуциных, мы узнали, что я сею на крайняк 10 семян. Бывает и менее. Частно: Лофы на фотках из единого 5 семянного посева со всхожестью 0.4. Почему у меня на текущий момент лоф 6 штук - это тема другого разговора.
                  Т.К. в моих условиях (не знаю как у коллег) всхожесть больше единицы была достигнута только дважды (это не проходит по разряду чуда, просто Дева не умеет считать ), то количество всходов всегда невелико. Единицы.

                  !!!!!Так с целесообразностью этого вроде никто не спорит. !!!
                  Дим, ну нельзя же так... Ведь это значит, что если редкие и единичные кактусы на прививке начинают расти лучше, то частые и массовые начинают расти хуже. Я понимаю, запал спора, но в спину - то никто не топчет. Можно и чегот более лихого закропать. А поскольку этот тезис неправдив, то это свидетельствует о признании оппонентом целесообразности прививки как таковой из-за более лучшего качественного роста.

                  !!!!значительной степени дискредитируете идею прививок !!!

                  Покажите свои прививки, Димочка и не тревожьте дух Невзорова, у него и без нас проблем по... много.

                  Комментарий


                  • #99
                    !!!Вы же бывали в запретном царстве-государстве bb!!!!

                    Проверила логи форума. Приглашена была 09.08.2006 18:31. Братом Лумми. Через единицы дней по высказыванию сомнения в предлагаемых методах выращивания дискокактусов заблокирована хозяином данного форума.

                    44 Дмитрий2

                    !!!!получить корешки на укореняемой "голове"!!!!

                    Тема об особенностях окоренения различных привоев, снимаемых с разных подвоев и мне кажется достаточно интересной. Если, конешно, Вы н чутка лукавите.

                    !!!!Вы погрязли в пустом словоблудии, имеющим очень отдаленное отношение к кактусной тематике!!!

                    Знаете, Дим... Может для Вас это и окажется неожиданным, но я обретаюсь не на одном кактусном форуме. Везде оппоненты, как собственно и Вы не могут привести разумных аргументов в пользу КоКу. Возможно они есть, просто не способны их изложить.
                    Недавно в отместку за заявление:"А я предпочитаю сложное простому!!!", пришлось рассказать известный русский анекдот про создание искуственных трудностей.
                    Особенно почему-то возмущает людей, когда приводишь цитату зубра :"Профессионалы выращавают на прививке". Часто, у уличённых в непрфессионализме любителей это вызывает своеобразную истерику. Хотя я никогда не понимала, почему любительское выращивание кактусов унизительно по сравнению с профессиональным. В других садоводческих дисциплинах любитель полностью эквивалентен профи.
                    Почему же в кактусизме нежелание подняться выше любительства вызывает столь разноречивую реакцию?

                    vlani (

                    Матукана , Владимир, хорошая. Один недостаток - выглядит не так заморено, как в природе .

                    Комментарий


                    • Теперь попытаюсь выразить моё отношение к прививкам на доступных примерах.Подчеркиваю,что это только моё частное мнение(не утверждение и не рекомендация).
                      Итак,в случае если речь идёт о простых в культуре растениях,предлагаю рассмотреть следующие варианты с "хитрой подмолодкой".
                      Человек захотел стать выше ростом(случай из жизни)и поехал в одну клинику,где ему сломали здоровые ноги и присобачили аппарат Илизарова.Кактус никто не спрашивает и аналог этого аппарата(прививку) он получает от нас.Объясните мне,надо этот прибор и костыли таскать всю жизнь?Если человек(а он стал выше на 4см.)должен всё это пожизненно носить,цель НЕ достигнута.Лоэтому выставочное растение на костылях-результат неудачного медицинского опыта.
                      Для видов сложных костыли заменяются донорским органом-скрытой прививкой.Ну кто захочет,чтобы все знали что это не его нога,а тело кактуса-донора отправилось в мусорное ведро?Верно,никто,и растение,а тем паче его владелец,тоже.Посему скрываем,прикапываем,иногда врём...
                      И наконец вершина мастерства.Операция прошла блестяще,клиент доволен и даже жив,донора не потребовалось(тело было предано земле).Тем не менее ,цель достигнута-товарисч подрос.Это я о полном цикле с последующим надёжным укоренением.Правда возможен вариант,что вместо ступни отрастут ласты(мочка вместо репы),так это же плюс-ещё и плавать легче.
                      Ещё раз -мнение только моё.

                      Комментарий


                      • К сожалению, Лев Ильич, построение логических конструкций исключает пропуск промежуточных сентенций. Доведение до оппонента мнения сразу в конечном виде часто представляет его идиотом. Я же предпочитаю логические конструкции разобрать, дабы представить В чём конкретом оппонент лукавит или ошибается.
                        Вы знакомы с главкой о прививках г-на Никонова, профессиональной акулы пера?

                        Хотелось бы для осознания логики получить консультацию - почему не нравится "Хризакантус выращен нормально". Иными словами - что выступает базой для сравнения?

                        У меня появляется уверенность, что консенсус будет достигнут. Тем более тема затронута крайне интересная и сложная. Пока вопросы качества кактусизма, коли судить по импорту, в зачаточной стадии. Почему бы россам не создать систему критериальных характеристик?

                        Комментарий


                        • Природный внешний вид с поправкой на хорошие условия являются для меня отправной точкой.Вы спросите у Vlani как часто он видел в природе хризакантусы
                          на перескопах...Этот подвой,в данном случае,и есть тот самый костыль,который говорит о неудачном опыте.Врожденные или приобретенные недостатки(сложные виды,болезни)лечатся временной или скрытой прививкой.

                          PS.Ваши шутки не кажутся мне резкими,просто для личных объяснений есть личка.

                          Комментарий


                          • Лев, скажите, милый, а не могут ли логические имперактивы передаваться от Дёмина к окружающим? На манер инфекции?

                            !!!!Природный внешний вид с поправкой на хорошие условия !!!

                            В каком месте пустыни Навахо надо создать хорошие условия, дабы получить эталонные экземпляры педа Пиблса 9Присоединяйся, Евгения!)? Как часто надо поливать копиапою в Атакаме, дабы её внешний вид бестерел аля Лев? Ощущаете двусмысленность Вашего выражения? И ложность идеи? Природе плевать на наше с Вами, отношение к кактусам, ея цели другие, оне ПОЛНОСТЬЮ ЛИШЕНЫ СУБЪЕКТИВИЗМА. Не на красоту она работает, не на эталон. Кактусы в природе - всего лишь элемент пищевой цепи.

                            !!!!Вы спросите у Vlani как часто он видел в природе хризакантусы
                            на перескопах...!!!!
                            Владимир может как угодно относится к Деве. Ясно одно - он не может у себя на окне или в теплице или в оранжерее растить кактусы всуперечь законам природы, токмо по ним. Изменение среды обитания - не делает оную неприродной, токмо вносятся коррективы.
                            А иначе, Лев, наши с Вами попытки растить кактусы вне исходного хабитата были бы обречены на провал...
                            А теперь, поскольку и мы с вами и Владимир, и даже Дёмин уже видели по крайней мере один привитый на ПЕСП хризантус, то обратимся непосредственно к источнику знаний.
                            Владимир, есть у Вас привитые на ПЕСП кактусы и в частности - хризантус?

                            !!!!Этот подвой,в данном случае,и есть тот самый костыль,который говорит о неудачном о!!!!

                            Лев, гляньте правде в глаза, отриньте вежды, озаботьтесь правдой, не Вашим мнением о правде. КАК БЫ ВЫГЛЯДЕЛ ОДНОВОЗРАСТНЫЙ РОДИЧ ОНОГО ХРИЗАНТУСА, БУДЕ ОН НЕ ПРИВИТЫЙ? Попробуйте описать.

                            !!!!лечатся временной или скрытой прививкой.!!!!

                            Логика... От этого оне перестают быть прививками? Или легенда о том, что на кактус работает не токмо корень, но и стебель прошла мимо Вашего фольклорного образования? А ведь прививка по прежнему находится в отсеке "Растут лучше".

                            Укорение, как отметил Дима, минимум на год останавливет развитие растения и до конца жизни ухудшает его ростовые и устойчивостные характеристики. В этом я полностью Дёмина поддержываю.

                            Комментарий


                            • Дева.
                              Моё отношение к внешнему виду растений сложилось задолго до виртуального знакомства с Дмитрием.Тем более,наши мнения по вопросам привививок не одинаковы.По внешнему виду коллекциoнных растений они очень близки.
                              Я не собираюсь кого-либо в чем-либо убеждать,это как бесполезно,так и неинтересно.Сколько раз нужно повторить,что высказываются только мои личные взгляды на вещи...
                              Должен сказать также,что мне глубоко несимпатична двусмысленная манера Ваших постов,но это дело модов и админа.Я не понимаю и не хочу понимать подобных "шуток" ни в свой адрес,ни в адрес Лианы или кого-нибудь ещё.Посему думаю,пришло время нашему диалогу перейти в монолог...

                              Комментарий


                              • У всех имеется мнение о необходимости прививок, об особенностях содержания подвоев, о категориях прививок. И это личное мнение. У меня имеется своё видение Прку, во многом ориентированное на мнение выдающихся кактусистов мира. И это моё личное мнение. И даже у Дёмина имеется своё личное мнение на прививку, хотя в его изложении оно выглядит край компилятивно. Пошевелив склерозным мозгом я смогу найти реминисценции из его предшественников, освящённые штампом печатного слова.
                                Но в отличии от оппонентов, я знаю, что критерии качества в кактусизме не субъективны, это реальность, данная нам в ощущениях и независящая от нашего мнения. Попросту говоря, существуют законы, которые требуют изучения и формулирования. Общий аналог - написание программы для компьютера. При идентичных входных данных и аналогичных результатах кажынный программер решает алгоритм своим собственным методом и путём.
                                КСТ, удалось ли Вам понять, дорогие оппоненты, что существуют моменты и концепции в которых наше мнение практически идентично? Или в запале спора Вы пропустили эти моменты?

                                Дело в другом. Упрямо, как Иа, упираясь в личное мнение, мы не смогём выйти из плоскости двумерности. А достаточно чуть приподнять головешку .. и мы окажемся в многомерном мире, где существуют параллельные и перпендикулярные течения кактусизма.

                                Если хотите - это вызов. Сейчас на мериканских, ивропейских и азиатских форумах много толковищ касаемо -куда катится кактусизм? перспективы? онаучивание? система знаний? что такое хорошо, а что такое не очень?
                                И дийсно - а де ще отрабатывать категории, как не в столкновении мнений на форуме?
                                Так что, дорогие мальчики и девочки, будет ли русскоязычный кактусный мир на задворках цивилизации и почитаться миром за кактусное быдло или мы таки сможем чего-то сварганить наукообразного в противовес... зависит токмо от вас.
                                И чем раньше наши продвинутые пользователи уйдут от снобизма а-ля Никонов
                                (НАПОМИНАЮ:
                                Я прививку не люблю. Как, скажут мне7 На прививке, оне растут ЛУЧШЕ, растут БЫСТРЕЕ, растут НАДЁЖНЕЕ. Да, скажу я. Но мне нравится осуществлять... далее по тексту) и перейдут к рациональным обобщениям, тем больше шацов миновать кактусный анал.

                                ДЕВА
                                Я ПОПРАВИЛ МНОГИЕ ИЗ ВАШИХ ТОПИКОВ. ПОСТАРАЛСЯ УБРАТЬ КАКИЕ-ТО ОБИДНЫЕ ВЕЩИ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ.
                                ОТВЕЧУ ТУТ НА ВАШУ ПОСЛЕДНЮЮ СЕНТЕНЦИЮ ПО ПОВОДУ "КАКТУСНОГО МИРА И КАКТУСНОГО БЫДЛА".
                                МНЕ, КАК ПРЕДСТАВИТЕЛЮ РОССИЙСКОГО КАКТУСНОГО МИРА, ВПОЛНЕ НАСРАТЬ (ИЗВИНИТЕ ЗА ВЫРАЖЕНИЕ) НА ОСТАЛЬНОЙ КАКТУСНЫЙ МИР И НА ТО, ЧТО ОН (МИР) ДУМАЕТ ПРО МЕНЯ.
                                Я ЗНАЮ САМ "ГДЕ Я ЛУЧШИЙ, ГДЕ Я ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ, ГДЕ МОИ КОЛЛЕГИ ОДНИ ИЗ ЛУЧШИХ, ГДЕ МЫ ЛЕГКО СТАНЕМ ОДНИМИ ИЗ ЛУЧШИХ". У МЕНЯ ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ГЛАЗА И ВПОЛНЕ ЕЩЕ ЗДРАВЫЙ УМ.

                                ВТОРОЕ. ОЩУЩЕНИЕ ИЛИ НЕОЩУЩЕНИЕ СЕБЯ БЫДЛОМ - ЭТО ПРОБЛЕМА КОНКРЕТНОГО ЧЕЛОВЕКА. СРОДНИ КОМПЛЕКСАМ. ПЫТАЯСЬ ЭКСТРАПОЛИРОВАТЬ СВОЕ ОЩУЩЕНИЕ СЕБЯ НА ОКРУЖАЮЩИХ ВЫ ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ДЕМОНСТРИРУЕТЕ СВОЮ КРАЙНЕ НИЗКУЮ КУЛЬТУРУ.

                                НА ЭТОМ ТЕМУ ЗАКРЫВАЮ. ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X