Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Привитые растения на выставке

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    to Aksen.
    Значит,правильно догадался.Полянка мила,а память я бы прикопал с укороченным и заново укоренённым подвоем.Впрочем,дело вкуса.

    Комментарий


    • #32
      С разрешения хозяина растений,размещаю здесь эти фотографии,для сравнительного анализа.Я сделал совершенно однозначный выбор,в пользу корнесобственного растения.Только содержал бы много жестче.
      Вложения

      Комментарий


      • #33
        Lev, конечно же, выбор в пользу корнесобственной терезы. Но этот пример, с моей точки зрения, не совсем характерен - терезы всегда на своих корнях лучше. Вот пара фото - что скажете про эти растения? У мастуса скрытый подвой, уж и не помню что. Вроде эхиноп.
        Вложения

        Комментарий


        • #34
          Aksen,о скрытых подвоях уже писал,в отдельных случаях сам пользуюсь,здесь нет вопросов.Для меня важно,какая цель преследовалась и как выглядит привитое растение в сравнении с корнесобственным.Вот еще фото.Ескобария этого же товарища и моя.Один посев.Но он ставил задачу получить куст и обильное цветение.Также 2 свободы,одна привитая,другая нет.
          Вложения

          Комментарий


          • #35
            aksen33 - пуна на прививке - это 1/3 от пуны... Согласен, цветет хорошо, но это не растение, а только его часть... Для выставки непригодная. То есть это тот случай, когда прививка служит только для сохранения растения и его быстрейшего размножения, а не для формирования выставочного экземпляра. Даже при последующем укоренении вряд-ли разовьется хорошая "репка". Хотя, может уже пробывали? И как?

            Комментарий


            • #36
              Сообщение от Виталий Кулаков
              Хотя, может уже пробывали? И как?
              Пуну не пробовал, пока просто размножаю прививкой, Виталий, а почему "вряд ли разовьётся хорошая "репка", если условия будут подходящи? Черенки, например, птерокактусов довольно быстро наращивают "репу".

              Комментарий


              • #37
                Я сужу по пуне клавариойдес. У той окорененные членики солидных реп не образуют. Субтерранеи еще не пробывал - молодые слишком... А бонне у меня, к сожалению, нет...

                Комментарий


                • #38
                  Сообщение от Дева
                  Без труда. Псевдопектината пелецифорная - одного срока посева, семена скорей всего Улихи. Те растения, что более лихо выглыдят, залохмачены и крупны - привиты. Другие КоКу.
                  Опять утруждаем Дмитрия...
                  Обратитесь к первоисточнику(Вашей же цитате)."Те растения"-это об одном?

                  КСТ, Лев, а кветы где? В такой размере сей плант должон остатков от цветов изрядно несть.
                  Не цвела,хотя бутоны были.Воизбежание ненужных споров о внешнем виде 2 фотки из природы.cactaceae.net.Разумеется,имеются разные формы,но то,что я показал,несомненно результат неудачного выращивания.Кст.где фотки Ваших старейших прививок?Я уже истлел от нетерпения!
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #39
                    Вопрос к Дмитрию.По каким признакам Вы заподозрили ацтекиум в привитости?Дело в том,что покупая это растение на фотке лет 6 назад,я был уверен,что оно привито.При пересадке оказалось корнесобственным...
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #40
                      Лев
                      Таких непривитых растений в коллекциях наверно можно пересчитать по пальцам. Изначально это или импорт, или привитое растений - с высокой степенью вероятности.
                      Если это корнесобственное растение (изначально с момента посева, в чем я сомневаюсь), то его возраст должен быть не менее 40-50 лет и стоимость несколько сот зеленых.

                      В галерее есть фото подобного ацтека (из коллекции Ильяшенко), возраст которого 85 лет (импорт). Очень красивое растение.http://www.cactuslove.ru/big_foto.php?imgid=1882&vidid=227
                      Разница, мне кажется, очевидна.

                      Если Вы не знаете "истории" конкретного растения, то не можете с полной уверенностью утверждать - корнесобственное оно или привитое (на определенном этапе). Например, на выставке МКЛК-2007 был ряд растений, где я сомневался или наоборот не сомневался в их корнесобственности. В итоге они оказались привиты (так или иначе, раньше или позже)....

                      И последнее. Нормальные ацтекиумы на своих корнях все же так не детятся....я бы такое не купил ни за какие деньги)))

                      Комментарий


                      • #41
                        Дмитрий,я ожидал подобного ответа и с ним согласен.Есть лишь одно(или не одно)"НО".Историю этого растния я не знаю,но знаю окончание истории.Этот ацтек и ещё несколько растений из одной очень старой коллекции.Люди отдали их не имея возможностей ухаживать дальше.Возраст,болезнь лёгких не позволяли работать в теплице,особенно с ядами.По этим кактусам можно было составить энциклопедию вредителей кактусов.Еле избавился...Там было 30-50 растений.Было бы место-купил бы больше.Для примера-диски на своих с цефалиями по 3 евро я отправил в Одессу,да и не только их.ВСЕ растения,кроме кристат и одной навайоа были корнесобственные.Думаю,ацтек тоже.Кустится потому,что точку роста сожрал клещ и уже давно.Не купили бы-это понимаю,выглядит непрезентабельно.Но если у Вас есть терпение тянуть блоссфелдии из семян,то я подожу пока детки обрастут макушку,с когда они все разом цветут,смотрится очень хорошо.
                        И-вкусное на десерт.Этот ацтек был там не один.Этот я купил тоже.Каждый год я жду,что он сдохнет.Голая репа заканчиается пучком коротких чахлых корешков и ...снова и снова прирост и цветение.Сколько ему лет я не знаю,но 2 евро я не счел высокой ценой.Такой Вы купили бы?
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #42
                          Лев
                          С объяснениями по поводу вредителей принимается, в этой связи конечно все, или почти все, понятно)) Интересная история о старом растении...
                          Два евро конечно очень хорошая цена. И можно сказать "не цена".....
                          Я бы наверно не купил. Причин две. Первая - ровно дышу к ацтекам (а если они мне и нравятся, то точно без беспорядочного деткования), вторая - он (второе растение) станет красавцем не скоро, поэтому он будет меня меньше радовать, чем огорчать....

                          Комментарий


                          • #43
                            Думаю,эти прививки очень старые.Редкая гадость...

                            Picasa
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #44
                              А это?!
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #45
                                Ну гадость- не гадость, а у меня вызывают недоумение скорее. Когда вместо ожидаемого блина вровень с землей такой столбик -??

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X