Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Привитые растения на выставке

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Прививка - агротехнический прием, может более радикальный, но все же стоящий в ряду с гравийной культурой, гидропоникой, досветкой и т.д. Я прививки ОЧЕНЬ не люблю, но по поводу выставки скажу так: Если применение прививки позволило достичь отличного результата и выставочного экземпляра - то одназначно, это хорошо! Также двумя руками за то, что на выставках должна даваться информация по истории растения (экземпляра) и применяемой к нему агротехники.

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от Виталий Кулаков
      Также двумя руками за то, что на выставках должна даваться информация по истории растения (экземпляра) и применяемой к нему агротехники.
      Вот это было бы очень интересно! Но не реально, хотя каждый и ведёт историю своих растений.
      А скрытые прививки как не использовать!? Подростишь сеянец на песпе, обрежешь палку до 4см и в земельку, а годика через 3-4 глядишь и на свои корни встал - действительно, обычный агротехнический приём.

      Комментарий


      • #18
        При всём при том манера не меняет способа нанесения красок на холст.

        !!!!Отличия многих любителей прививок в том, что они не научились вести корнесобственную культуру, а пошли "в прививки"...как правило, и там они не добиваются серьезных успехов....!!!!

        Хотела ввесть сокращение КК для корнесобственной, но уж больно ассоциируется с бывш. ситом...
        КоКу представляет собой копирование условий природы на месте произрастания исзходных таксонов. Чем точнее - тем цинуснее. И вот этот ксерокс (не надо пояснять, что такое ксерокс?) и называется КоКу. Искусство? Аж никак. Можно накопировать много, достигнуть неимоверного сходства, но пока ничего не делаешь - это механика. Поделка.
        А ПрКу - да, в ём сложнее, больше элементов учётных, больше зависимость от способностей кактусиста, да и ошибки не прячутся, а остаются на поверхности. И деятельность эта не номинальная -чай на живых растениях работаешь.
        Собственно, поэтому ПрКу и считаенся уделом профессионалов, наряду с мнением о любительском характере КоКу.

        Комментарий


        • #19
          lev

          !!!!могли бы Вы определить,что растения привиты не зная этого?!!!

          Без труда. Псевдопектината пелецифорная - одного срока посева, семена скорей всего Улихи. Те растения, что более лихо выглыдят, залохмачены и крупны - привиты. Другие КоКу.
          Ацтекиум. По некоторым особенностям роста полагаю, что прививался не сеянец, но отросток взрослого экза.

          Комментарий


          • #20
            Виталий Кулаков (Модератор) -

            !!!!Прививка - агротехнический прием, может более радикальный, но все же стоящий в ряду с гравийной культурой, гидропоникой, досветкой и т.д.!!!!

            Прививка - это не приём, это способ выращивания. Точно так же как КоКу не исключает гравий, гидро, досветку. Прку - аналогично. Все оные приёмы не включают элемент удачи, навыка, да и собственно с анализом в этом случае напряг.
            Разница м/д ними как с картощкой, ея можно прикупить в магазине, а можно вырастить на дачном участке. уровень сопричастности кардинально разный.
            Примеро, дабы не чувствовали себя оппоненты лохами. Применительно к КоКу болят у меня глаза или нет - не важно, это не изменит в агротехнике НИЧЕГО, А в ПрКу это приобретает решающее значение, не токмо твёрдости руки после перепоя, но и поиске "левых" отростков, коии надо удалять. А у ме ня были преценденты уничтожения со-слепу. КоКушник сим похвастаться не может.

            КСТ, кто обещал лихие банды московитян, демонстрирующих прививки с уудовольствием? перевелись профессионалы в Москве?

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от lev
              Женя,2-хголовый турбин определить и живьём сложно.Подвой исчез,там только корней куча.А ацтекиум-запросто,там одеревеневший подвой видно.

              !!!!могли бы Вы определить,что растения привиты не зная этого?!!!

              Без труда. Псевдопектината пелецифорная - одного срока посева, семена скорей всего Улихи. Те растения, что более лихо выглыдят, залохмачены и крупны - привиты. Другие КоКу.
              Ацтекиум. По некоторым особенностям роста полагаю, что прививался не сеянец, но отросток взрослого экза.[/quote]

              Теперь по теме.Вопрос задал потому,что сам бы не смог распознать привитые растения.Вы это сделали легко,прочитав мой ответ Чебурашке."Улиговские псевдопектинаты" выращены из семян от покойного Москвина из Винницы много лет назад и привиты в 4-хмесячном возрасте.Более мелкие,красноцветковые,куплены здесь у частного коллекционера.Так что звиняйте,осечка вышла...
              Кстати,кроме Жени никто и не пытался ответить на вопрос.Дмитрий в отъезде.Надеюсь,приехав и почистив тему,он это сделает.

              Комментарий


              • #22
                Я не спрашивал КАКОЕ из растений привито,а сразу сказал,что привиты оба.Мне хотелось услышать честный ответ,но увы...И Дмитрий,и Виталий согласились с тем,что нужно указывать привитые растения,что уже подразумевает сложность,а иногда и невозможность,определить это "на глаз".Хотелось узнать,насколько мои прививки соответствуют...А пытаться по растениям определять источник семян..?Таких вершин кактусоводства я не достиг,да и врядли уже...

                Комментарий


                • #23
                  Лев,может как-то неуверенно,но я обращал внимание на сей аспект.Такие планты как считать?Привитыми?Или когдатопривитыми?
                  Дева!Любовь моя,звезда моя,что сияет мне неугасимо!ВЫ хоть сами в се верите?Поясните мне,что в горшке можно копировать,кроме приблизительного состава почвогрунтасмеси?
                  Угу,проффессионналлов-цветоводов.Как и прочие садовые растения,розы,груши и укроп.
                  Рыба моя!Не портите ложными замечаниями сеанс.Открываем-глядим.Поселгера...Так-так...вау!10-17 см вверх,8-15 см. в стороны.Паллида...globose.Неглекта-globose.Радианс-globose.Просто преследует это слово в корифантах.Что такое,наконец,это globose?Так,пелецифора осликовидная...Ну опять globose!Пелецифора похожая на шишечку...опять то же самое.Извините,Дева, цереусы не смотрел.
                  Вот в тумеях,мож кто видел,скоко её на поверхности торчит?Все 3- 7 см и торчат при диаметре в 1- 3 см.?Разлет цифр какой-то странный... Как характерную черту описания отмечу боковые побеги.
                  Каждый раз пересаживая туж вилкоксию,меня посещает мысль"А может это такая хитрая импортная картошка?"Дева, а у Вас какие ассоциации глядя на привитый арик?Хотя подобие репы и на прививке отращивают.Фотографии Дмитрия с корнесобственными блоусфэлдиями весьма весомый аргумент,ИМХО конечно.
                  Не, изменит.Сдохнут просто и всех делов,применительно к КоКу.
                  Солнце мое!Залетайте на рюмку чая,там,тыча пальцем, обсудим.

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от Дева
                    У тебя, крошка, много длинных и тощих папиракант тумейных? Кругленькие? Значит, ТЫ ИХ НЕПРАВИЛЬНО ВЫРАЩИВАЕШЬ...
                    Сообщение от ЗлоеЧебуращко
                    Вот в тумеях,мож кто видел,скоко её на поверхности торчит?Все 3- 7 см и торчат при диаметре в 1- 3 см.?Разлет цифр какой-то странный... Как характерную черту описания отмечу боковые побеги.
                    Вот эту "прекрасно выращенную КОКУ(другое слово и не подберёшь)изъял у одного мастера в метре от мусорного ведра.В следующем году привью голову на грацилис,а пень пущу на детки.
                    Женя,насчет "бывших прививок" даже не знаю,что сказать...Может я просто знаю,что они были привиты.Иногда у растений,вместо положенной репы,мочка,иногда привой втягивает маленкий подвой внутрь,но растёт-то на его корнях...Как расценить не знаю.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #25
                      Лев,мож тогда стоит разобраться,что есть прививка и кто какие чудеса сего мастерства имеет ввиду?Сей спор стар,как,простите, г... мамонта.Ну не о чем тут спорить.Интереснее,на мой взгляд,обсудить что,на что и зачем прививать,ну как в темке о мамке грацилис,к примеру,а то с Девой перестреливаться опасно,еще урожаем плодово-ягодных кактов сортовых получить можно.Они ж на прививках не в пример лучше плодоносят?Дружок один. понавыписывал семян всяко-разных,лобивий жутких,фериков.Вот сейчас сидит,прививками развлекается.Пробует.Что лучше,что хуже выходит.Лобивию,как подвой,забраковали,а на фериках весьма неплохо идет.
                      ЗЫ.Фотка тумеи не показательна.Из ребуции тож такое сделать можно.Генотипы тумей несколько вариабельны.Нельзя их под один размер подгонять.

                      Комментарий


                      • #26
                        ЗлоеЧебуращко: Лобивию,как подвой,забраковали, а на фериках весьма неплохо идет.

                        +++ А я бы Лобивию и не браковал.... смотря для чего её применять... Кстати про ферики тоже, очень "туманно"... это только о Дигитостигме, или что то еще....?

                        Комментарий


                        • #27
                          Прививку на псевдолобивии практикуют и рекламируют Шинкаренко и Ефремова. Сам я пробовал - не понравилось, на эхинопах растёт лучше и сейчас уже достаточно много примерно 8-10летних прививок. На ферики (в основном acanthodes) вил и вью. Нравится. Как пример фото Slerocactus.shinosior v.schleseri SB1015. Фото это уже выкладывал, но тут к месту вроде ещё раз. А пример очень долговременных (с моей точки зрения) прививок - стромбокактус привитый на селеницереус 17.08.1982 года.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #28
                            Аksen,красивые растения.Стромб на прививке сохранён в нормальном габитусе,всё отлично.Одно не понял.Неужели стромб такого возраста на своих корнях или на скрытом подвое выглядел бы хуже?Зачем эта палка внизу?Возможно в 82г. цель была другая(семена,получение крупного растения и т.д.),но сегодня зачем?К склеру вопросов нет,хорош!

                            Комментарий


                            • #29
                              Почистил немного тему от сообщений, которые не несли особой смысловой нагрузки в контексте общей темы.

                              lev
                              По поводу фотографий.
                              Ацтек, скорее всего, бы заподозрил в привитости.
                              Турбины бы не заподозрил. "Мелкие" выглядят очень типично (для своих лет). Крупные также выглядят хорошо и естественно, вряд ли бы задумался, что они на прививке. Единственно, с учетом моего вкуса, то в отношении крупных (не зная, что они на прививке) посоветовал бы держать чуть пожестче, чтобы растения как можно дольше не шли в "столб". У меня самого есть одна 20-летняя псевдопектината в виде "яйца", это мне нравится меньше, чем более компактные растения в виде широких полусфер.....
                              Ну а в целом все растения выглядят прекрасно)) Даже коллекционно))

                              Деве
                              По поводу шариков и цилиндров. Да, многие растения в очень зрелом возрасте имеют вид цилиндров. Но этому сопутствует еще целый ряд мелких деталей, понятных лишь очень внимательному и искушенному любителю. И наступление этой "цилиндричности" должно наступить в 20-40 лет, а не в 5-6, как в случае отдельных прививок. Во всем остальном, практически, присоединюсь к мнению и точке зрения Чебуращко...

                              Комментарий


                              • #30
                                lev Одно не понял.Неужели стромб такого возраста на своих корнях или на скрытом подвое выглядел бы хуже?Зачем эта палка внизу?[/quote]

                                По тем временам, действительно, у нас растение было редким и хотелось сохранить наверняка. Сейчас у меня маленькие полянки стромбов, естественно на своих корнях, а этот оставлен, как память.
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X