Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Привитые растения на выставке

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Женя,я уже говорил,что к скрытым и временным прививкам отношусь положительно,если растения выглядят соответственно.Речь идёт о тех,что сидят на высоких и открытых подвоях.Даже если кактус выращен качественно,конструкция внизу портит впечатление.Если же на подвое сидит такой урод,вообще печально...
    Вложения

    Комментарий


    • #47
      И ещё одно.Мой товарищ,прививки которого я здесь показывал,вообще это дело любит.Каждый раз шлёпает что-то на юсберт или другой подвой.Тем не менее арики он растит на своих корнях и сравнительно быстро.Подобрал состав почвы,удобрения и содержание и порядок.
      Вложения

      Комментарий


      • #48
        На моём фото корнесобственные арики, выращенные под Москвой.

        А твой товарищ ариокарпусы растит в чистом гравии или сверху это только присыпка?

        Комментарий


        • #49
          Это присыпка.В грунте большое содержаие глины.

          Насчет ариков на твоём снимке,понял,что на своих.Просто видел очень удачные на скрытых и укоренёнки.

          Комментарий


          • #50
            Где выращивались эти растения я не знаю.Скорее всего в теплице,вторые на хорошем солнце,кажется в Испании.
            Если присмотреться,видно,что показанная тумея лучше околючена внизу.Вверху колючка похуже и тело потоньше.Растения в природе могут выглядеть хуже культурных.Ориентироваться на них-полная ахинея.
            Эхинопсисы-подвои у меня и в Одессе не дохли.Просто использовал только зимовавшие.Проблем не возникало.

            Комментарий


            • #51
              Лучше. А растения в коллекции должны выглядеть лучше саморостов?
              (Притивопоставление природы и коллекции мне кажется искусственным, с понтом чел на подоконнике изменяет условия и законы природы. И на подоконнике всё находится внутре природных законов, как бы не пыжились людишки, тщась доказать обратное. Так что и в теплице, и в Спейне, и на балконе, и даже у нашей подруги в Мурмане - кактусы растут сурово по законам природы. Других просто нет).

              !!!!!лучше околючена внизу!!!!
              Гонишь бутоны - надо у чего-то отнять. Закон сохранения энергии и вещества. Автор - Миша)

              !!!!Скорее всего в теплице,вторые на хорошем солнце,кажется в Испании. !!!!

              То что в теплице и в Испании - Солнце разное, как то в голову не приходило. Но что в Германии, Донецке и ОДессе применяется одно и то же - могу засвидетельствовать.

              Т.к. элементы подготовки на фотах папиракантов склерных оказались неочевидны - эту мысль развивать не буду. Зара гляну у старшого на книгу Фрица, там вродь была подсказка.

              Комментарий


              • #52
                Инга заботится о своих растениях очень тщательно,потому и результат превосходный.Но если она выставит всё на улицу круглогодично,по законам природы всё сдохнет.Выгонка бутонов не помешала привитой тумее(на грацилис)гнать колючку.
                Солнце везде одинаковое,разная инсолляция и количество солнечных дней.Здесь при 25 град.горит то,что в Одессе выдерживало около 40.

                Комментарий


                • #53
                  !!!!Инга заботится о своих растениях очень тщательно,потому и результат превосходный.!!!!
                  Процент неудач у ней в точности соотвествует её квалификации, это касательно гибели растений.

                  !!!!Но если она выставит всё на улицу круглогодично,по законам природы всё сдохнет!!!!
                  1. Не факт, хотя с общей тенденцией заявления я согласна.
                  2. Это нарушение базовых принципов коллекционного выращивания растений (кактусов), вряд ли Ингу успокоит соответствие законов и результатов.

                  !!!!Выгонка бутонов не помешала привитой тумее(на грацилис)гнать колючку. !!!!
                  Архангельск от Мурмана недалеко . И Михал Василич не зря пёхом до Московии пёр.
                  КСТ, а буде привита на ЭРИО или ЭХИН может одновременно обеспечить и колючку и бутоны? Вопрос не празен: у меня и такой и такой раст есть.

                  !!!!!Здесь при 25 град.горит!!!!

                  Ещё хужее. Глубокой осенью сгорела маковка дискокактуса, всё лето разминавшегося на полном солнце. По сей день чешусь.

                  !!!!!Последовательность и логика просто железные...!!!!

                  Не будем так сильно. Отметим просто, что принято наличие стройной последовательности изложения и наличие логики, в отличии от заявления: "Ну не нравятся мне прививки..".

                  Кстате, Лев, пока Вы не успели ускакать - можно вопросо кактусно-эколого-природного характера?

                  Комментарий


                  • #54
                    А вопрос таков: не приходилось Вам почитывать статейки о интродукции в места исходного обитания выращенных в оранжерейных условиях кактусов?Особливо касаемо как раз крайних редкостей?

                    Комментарий


                    • #55
                      Нет не читал,поскольку эта тема меня не интересует.По градации петровны(коллекционер-выращиватель-так,погулять вышел) я отношу себя ко 2-ой категории,и то-с большой натяжкой,так как сею мало.Прививки же вполне приветствую,как промежуточный этап выращивания,и скрытые,для уменьшения рисков для сложных в культуре растений.Здесь речь идёт о выстывочных экземплярах,давайте не отклоняться от темы и не создавать Дмитрию лишних забот.
                      Растения несложные в культуре на высоком подвое выглядят на выставках сомнительно и грустно...

                      Комментарий


                      • #56
                        Сообщение от Дева
                        подавляющее число растений, выживающих в местах произрастания выглядят угнетёнными и заморенными
                        Откуда такие фантазии? Буренкова чтоль читали на ночь? Приезжайте смотрите своими глазами а потом делайте выводы

                        Комментарий


                        • #57
                          Вчерась читала Хохштетера, позавчера просматривала полевые номера Тома Дженкинса по опусу Грэма Чарльза "Копиапои".
                          Отсутствие дарственной надписи Арлена после истории с рецензией - гарантировано, так что читать нечего.
                          За приглашение - спасибо,Володя, буде возможность поездки, не примину.
                          И по выводам. В моих бывших профессиях часто приходилось делать выводы и принимать решения на основе неполных данных.
                          А кой - какой вывод можно сделать и по фотам ИЗ ПРИРОДЫ, приведенных Львом Ильичём. Кстате, все оппоненты ушли от ответа. Надеюсь, что это не потому, что надо думать и смотреть. Здесь требуется другой навык.

                          Ещё. Дима или Виталий. Нельзя ли восстановить ответ Льва на мой, видимо, по случайности удалённый вопрос? Край тяжко вести диалог при непрерывном рванье темы. А при нынешнем состоянии моих глаз - это ещё и элементарно тяжело.
                          Следует ли мне повторять вопрос строго в русле обсуждения прививочных коллекционных растений?

                          По просьбе оппонента внесена лёгкая правка, дабы избежать аллюзий. Приношу извинения за недоразумение.

                          Комментарий


                          • #58
                            Дева
                            Все недоразумения будут "сняты", если последующие топики будут написаны на языке, понятном каждому (как в Вашем топике выше - хотя бы не мысли, но язык). Если нет, то недоразумений только добавится... Я не собираюсь держать Вашу логическую нить при удалении безобразных выступлений.
                            На этом эту тему (по "русскому" языку и манере общения с Вашей стороны) закрываем и к ней не возвращаемся.
                            Восстанавливаться ничего не будет, разговор по возможности в рамках темы, хочется за рамки - вольны открыть и "вести" новую тему. Вполне демократично....

                            Комментарий


                            • #59
                              Дева(целует ручку),я полностью опутан цепью Ваших силлогизмов и потому обездвижен.Возможно ли идеи,кои Вы пытаетесь несть в массы,выразить одним,ну максимум двумя предложениями?Почту за личное одолжение и выражение симпатии(пытается кланяться лежа на полу).
                              Дева,бриллиантовая моя,коль Вы столь ярый радетель прививок,то наверняка знаете,что, на что и когда прививать.Стоит дилемма-наваху на что привить?В данный момент сидит ,такая уродливая, на пектинатусе,заставил всеж голову более-менее нормальную отрастить.Проблема выбора в следующем:На тот же пектинат,на остатки пектината в ввиде практически одной корневой шейки,на ферик(если на ферик,то на какой?была высказана мысль,что acanthodes,почему?),не прививать-укоренять.

                              Комментарий


                              • #60
                                to ЗлоеЧебуращко:

                                Так, малышка, огудьно не будем. Пара вопросей.
                                1. Какова цель планируемой прививки?
                                2. Пектинатус - эхинцер, хотя есть и варианты?
                                3. Давно ли привито растение?
                                4. Каковы размеры в габаритах и месте сращения?
                                5. Прививался сеянец, отросток юнгера или половозрелая детка?
                                6. Как собираешься содержать?
                                7. Прививка плановая или по жизненным показаниям?
                                8. Каково сейчас состояние подвоя и привоя?
                                9. В каком состоянии находятся плановые привои?
                                10. каковы возможности послепрививочной поддержки вегетации?

                                Остальные несколько штук чуть позднее... Пока эти ответствуй.
                                Как выглядит, чего-т для масштабу полож.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X