Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Укоренение

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Подвой не выдержал зимовки, привой жив-здоров, но корни не желает выпускать. Может его подрезать?
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	100_7114.JPG
Просмотров:	1132
Размер:	289.7 Кб
ID:	491636Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	100_7110.JPG
Просмотров:	1130
Размер:	259.2 Кб
ID:	491637

    Комментарий


    • Biakss
      Biakss комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сообщение от den.buznikov Посмотреть сообщение
      Это вроде скопа? А он далеко не просто укореняется, может лучше перепривить?
      Он большой уже, диаметром 6см. На что же такой привить? А СКОПА это кто?

    • KerryJr
      KerryJr комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сообщение от Biakss Посмотреть сообщение
      А СКОПА это кто?
      Это Notocactus scopa

    • Дмитрий О.
      Дмитрий О. комментирует:
      Редактировать комментарий
      Неделя - не срок. Я бы обрезал, подсушил месяц и укоренял месяц-два, а то и три. Со взрослым нотокактусом волноваться начал бы через пол года, не раньше. И ещё - держать эти растения на прививке зачем?

  • Это вроде скопа? А он далеко не просто укореняется, может лучше перепривить?

    Комментарий


    • ffff
      ffff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Откуда такая инфа? Все нотокактусы легко укореняются.

  • В продолжение вопроса.
    С помощью неведомой силы он пустил корешки. Притом, вторым заходом. Первый заход я прошляпил, корешок высох.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	100_7562_LI.jpg
Просмотров:	1040
Размер:	192.5 Кб
ID:	493220
    За хорошее поведение ему подарили красивый горшок. Посажен в лечузу. В лечузе проделана воронка, в которую всыпана смесь, на которой проращивались корни. Полит фильтрованной водой. Приживется - счастье ему.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	100_7573.JPG
Просмотров:	1011
Размер:	211.2 Кб
ID:	493221
    Это смесь для укоренения. В составе - местный субстрат, местные капли датского короля, Корневин, Максим, перлит, цеолит.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	100_7576.JPG
Просмотров:	1007
Размер:	327.4 Кб
ID:	493223
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	100_7578.JPG
Просмотров:	1020
Размер:	207.8 Кб
ID:	493222

    Комментарий


    • Gursa
      Gursa комментирует:
      Редактировать комментарий
      Женя, а что в пузырьке ?

    • Biakss
      Biakss комментирует:
      Редактировать комментарий
      Игорь, это местная, латвийская бодяга.
      Биологически активный натуральный экстракт высококачественного торфа. Содержит органические вещества – гуминовые вещества 5 г /л.
      NPK 0,1-0,07-0,2
      Общий азот (N) 0,1%
      Общий фосфор (P2O5) 0,07%
      Общий калий (K2O) 0,2%
      Влажность 98%
      Органические вещества 1%
      Реакция рН 7-9
      Семена замачивают в растворе на 6-12 часов, черенки, корни растений на 2-3 часа.

    • vlani
      vlani комментирует:
      Редактировать комментарий
      Прекрасный субстрат для проращивания и подкормки спор грибов - то, что в пузырьке.

  • Это тоже в продолжение.
    Корешки полезли.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	100_7584.JPG
Просмотров:	998
Размер:	236.4 Кб
ID:	493247Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	100_7584 (2).JPG
Просмотров:	992
Размер:	247.1 Кб
ID:	493248

    Комментарий


    • Есть один очень хороший способ укоренения - воткнул растение в субстрат и забыл.
      Вам о нем, по моему, не раз на форуме говорили.

      Совершенно нет смысла страдать эдаким мазохизмом - на разных этапах укоренения вытаскивать растения из субстрата и описывать весь процесс.

      Если растение (тем более какое-то редкое и неустойчивое в культуре) в результате предпринятых действий (танцы с бубнами, завязывание узелков в определенные лунные фазы, присыпка среза пометом летучих мышей и т. д.) укоренилось - уже есть прогресс и удача, но зачем его на этом этапе тревожить и чего-то там документировать.

      Зачем все эти ненужные телодвижения, тем более, что вы начали с гравийной культуры?

      Комментарий


      • Есть такой Turbinicarpus valdezianus на перескиопсисе. Как думает народ - укоренение получится или привить на постоянный подвой?????

        Комментарий


        • Belg
          Belg комментирует:
          Редактировать комментарий
          А с пенька, что рядом, перепривился или укоренился ? ))
          По-моему, с укоренением не будет проблем, только срезать чуть позже...

        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          Если бы был мой, я бы его укоренил осенью, срезал в сентябре , так как они активнее ближе к зиме. Или весной посмотрел, как только активно пойдет в рост. После перискиопсиса часть привоев плохо корни дает, привыкли хорошо кормиться.

        • Дмитрий О.
          Дмитрий О. комментирует:
          Редактировать комментарий
          Тоже не стал бы прививать. Снять и укоренить.

      • Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
        А с пенька, что рядом, перепривился или укоренился ? ))
        Это голова была срезана, перепривита на подвой. А с этой деткой буду пытаться теперь укоренить. Спасибо.

        Комментарий


        • Укоренять точно буду, Только определюсь когда? Он сейчас в рост двинулся, стоял на балконе на мягкой зимовке. 14-16 град с редкими поливами. Щас поставил под лампы. Вижу зашевелился.

          Комментарий


          • Gursa
            Gursa комментирует:
            Редактировать комментарий
            Вот дай как следует напиться-надуться и укореняй по весне корни хорошо идут.

        • А как эта маммилярия при укоренении, получится укоренить???? Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20220217_115711.jpg
Просмотров:	701
Размер:	163.5 Кб
ID:	509563

          Комментарий


          • И еще вопрос по укоренению анцистрокактуса, получается или лучше на подвой???? Есть такой уродец, попал через многие руки, тяга жить просто неописуема, хочется помочь.Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220217_122304.jpg Просмотров:	0 Размер:	91.5 Кб ID:	509566

            Комментарий


            • Дмитрий О.
              Дмитрий О. комментирует:
              Редактировать комментарий
              Тоже - срезал бы и укоренил. Про анцистрокактусы не знаю но приходилось укоренять такие неопортерии, хорридокактусы, гимнокалициумы и пр. Иногда долго, но укореняются все, а длинный стебель постепенно втягивается. Про маммиллярии и говорить не следует, у них проблемы могут быть только у крупноцветковых с реповидным корнем. К примеру - бертольди деток куча на подвоях, а укоренить не получается,

            • Исабель Шплиттер
              Исабель Шплиттер комментирует:
              Редактировать комментарий
              Укоренение неопортерий, хорридо- и гимнокалициумов - дело гораздо более простое с очки зрения как укоренения, так и дальнейшего роста их на собственных корнях.
              Я в прошлом году летом укоренила побег Ancistro megarhizus: у них укоренение лучше идет при жаре. Собственно, это не первый уже опыт укоренения. Но вот дальнейшее выращивание на собственных корнях у них - проблема.
              Маммиллярии Бертольда укореняются при размере не менее 2-2,5 см. Более мелкие укоренять - все равно, что в мусор выкинуть.

            • Исабель Шплиттер
              Исабель Шплиттер комментирует:
              Редактировать комментарий
              "с точки зрения": буква не "пропечаталась".

          • Спасибо, буду пробовать.

            Комментарий


            • Здравствуйте все! Как считаете, старичок перейдет на свои корни или не стоит пробовать?

              Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	ri9hExlw-3w.jpg Просмотров:	40 Размер:	151.3 Кб ID:	509638

              При малейшем поливе трещит по швам.

              Комментарий


              • ffff
                ffff комментирует:
                Редактировать комментарий
                Можно ещё, как вариант, подвой укоротить на минимум, что-бы с него пошли корни. Плюсы в том, что сохраняем привой до "последнего", даже при усыхании подвоя. Ну а потом, можно будет и укоренять, но минус при этом, в усыхании привоя.

              • Baton
                Baton комментирует:
                Редактировать комментарий
                Подвой Harrisia jusbertii, она уже вся задеревенела. Если укорачивать, она тоже может не укоренится. Может корни подрезать????

              • АлександрC
                АлександрC комментирует:
                Редактировать комментарий
                Вероятность укоренения минимальна, это уже наверное сотое поколение деток с оригинала. Я вообще не понимаю стремления убить сложные на своих , хорошо растущие на подвое, который уже можно сделать скрытником растения. Не понимать стал не так давно убив полсотни супер растений, мастусов , склеров... которые в большей части у меня хорошо укоренялись, но вот сохранить корни не
                удавалось. Взрослые или почти взрослые растения привыкают к новым условиям сложно, зачастую сложнее природников.
                Молодые одно- двухлетки другое дело, можно и рискнуть, растут укорененные как и сеянцы, практически без разницы.
                Взять подходящий горшок, на дно 1 см хорошей почвы, потом поставить его так, что бы над горшком только привой, до тела подвоя грунт, а выше крупный битый кирпич, сверху слой красивого гравия. Такой подвой уже можно засыпать, но именно оч крупным дренажом, а сверху декоративные камушки.
                Последний раз редактировалось АлександрC; 21-02-2022, 09:35.

            • Совет нужен, что делать, переводить на свои корни или так ??? Диаметр больше 4см.
              201. Gymnocalycium spegazzini LF 40
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20220312_141428.jpg
Просмотров:	492
Размер:	107.6 Кб
ID:	510122Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20220312_141450.jpg
Просмотров:	478
Размер:	123.5 Кб
ID:	510123

              Комментарий


              • Волорт
                Волорт комментирует:
                Редактировать комментарий
                Я бы так оставил.

              • Gursa
                Gursa комментирует:
                Редактировать комментарий
                Если повезёт то со временем подвой постепенно усохнет и спег даст свои корни через погибший подвой ! У меня так было несколько раз, при очередной пересадке я просто не обнаруживал подвой, а в место него были нормальные корни привоя теперь уже бывшего . И это не только у гимнов такое бывает, но и у любых других. Удачи Александр !

              • Jalisco
                Jalisco комментирует:
                Редактировать комментарий
                Зачем прививать гимнокалициумы? Загадка для меня!

            • спасибо. С ними понятно А вот с этими, жаль потерять - Gymnocalycium armatum VS579,Paicho Centro,Taria, подвои эхинопы высохли 2/3 , может и напитаются после полива, не знаю. Или в горшки высокие посадить или резать. Привой больше 4см в диаметре. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20220312_220549.jpg
Просмотров:	437
Размер:	200.8 Кб
ID:	510145

              Комментарий


              • Gursa
                Gursa комментирует:
                Редактировать комментарий
                У меня под аселиформис так уже несколько лет и ничего, главное чтоб проводящий пучок был цел, но можно и снять и укоренить, гимны нормально укореняются при правильном подходе.

              • Волорт
                Волорт комментирует:
                Редактировать комментарий
                Я бы укоренил.

              • АлександрC
                АлександрC комментирует:
                Редактировать комментарий
                Если и укоренять, то только после того, как напитаются - раздуются, должны тронуться в рост. В таком виде вероятность есть, но не большая. Если подвои засохли совсем и не питают, тогда такие обычно перепрививают, а если питают привой, то проще заглубить и будут скрытники.
                А LF 40 точно не трогал бы никогда. Горшок ему раз в 5 больше по объему нужен и сразу порадует.

            • зачем прививать????
              на год или два раньше получаешь инфу что вырастит из твоих сеянцев, или второй вариант - взошло 2или 3 сеянчика, потерять на своих корнях реально, а вот на подвое это надо постараться.

              Комментарий


              • Belg
                Belg комментирует:
                Редактировать комментарий
                Вы знаете, ну ещё с Явией криптокарпой я могу понять прививку 2-3х сеянцев, что-бы не потерять, но с гимнокалициумами ?... ))
                И кстати, арматумы, если семена не из СССР ), даже без прививки видно уже к концу года, что из них растёт... ))
                А если уж прививать, то уже на постоянку и, не для того, что-бы не потерять, а для того, что-бы он рос и получил внешний вид, как и полагается привитым растениям.

              • kokarev
                kokarev комментирует:
                Редактировать комментарий
                Век живи, век учись. Я начинающий.
            Обработка...
            X