Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Посев в больших масштабах

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Сообщение от Виталий Кулаков
    Белое - это специальный грибок для вытеснения патогенов, красное - ЗЕЛЕНЫЕ водоросли из рода Trentepohlia
    Виталий, Trentepohlia уже были в ассоциации с гифами этих грибов?

    Комментарий


    • #62
      вот тефры после пикировки (уже через тройку недель):


      после пикировки крышки уже не закрываю. Вместо этого закрываю плошки кисейной тканью:


      если до пикировки посевы не поливались (хватило влаги со времен высева). то после - полив раз в неделю из распылителя.

      Вот пикированные посевы на полке теплички:


      Ну а это уже подросшие сеянцы, которые сегодня отнесу в большую теплицу и буду держать вместе со взрослыми (естественно, чаще поливая). Им уже скоро на вторую пикировку.
      Вложения

      Комментарий


      • #63
        Сообщение от Aktis
        Виталий, Trentepohlia уже были в ассоциации с гифами этих грибов?
        да нет, все сами по себе... гриб там из рода Trichoderma. а они с водрослями не симбиотируют.

        Кроме того, все хорошо видно по окраске - трентеполии в симбиозе каратинойды не вырабатывают, поэтому их симбиотические комплексы салатно-зеленые, а на красные или оранжевые...

        Комментарий


        • #64
          кстати - зачем закрываю посевы тканью...

          Дело в том, что у меня полно сциарид (почвенных комариков) в доме. А они могут повреждать слабые сеянцы. Вот что бы они не пролезли и закрываю...

          Комментарий


          • #65
            Понятно. Получается они уже были в составе почвосмеси. Никогда не встречал эти водоросли в субстратах, которые использую для суккулентов. А вот для орхидных использую кору деревьев, так там полно трентеполий...

            Комментарий


            • #66
              Сообщение от Aktis
              Получается они уже были в составе почвосмеси
              скорее - из воздуха или с поливочной водой. Вместе с хлорококкосом это самые распространенные "воздушные" водоросли, которые везде есть.

              Комментарий


              • #67
                Неудивительно, что мы их не наблюдаем в посевах: в лаборантской перед посевами включаем ультрафиолетовые бактерицидные кварцевые лампы - обеззараживанием воздух. А поливаем сеянцы либо дистиллятом, либо кипячёной водой.

                Комментарий


                • #68
                  Очень трудоемко выглядит.
                  Кисея дает дополнительное притенение что наверное хорошо но повышает температуру на солнце за счет парникового эффекта что наверное тормозит развитие. Вожно вместо кисеи обработать имидаклопридом.
                  От водорослей защищает слой гравия. Уж тефрам то он точно не помешает.
                  Я предпочитаю сеять в глубокую - 10см для тефров - посуду и не пикировать вообще.
                  Хотя объемы у меня конечно не те ))

                  Комментарий


                  • #69
                    Здоровско, для начинающих самое то посмотреть ,как выглядят посевы ,

                    Комментарий


                    • #70
                      Вот сеянцы после первой пикировки (через 2-3 месяца) уже в теплице, скоро вторая пикировка!
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #71
                        вот полугодовалые сеянцы, уже прошедшие вторую пикировку:
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #72
                          Сообщение от Виталий Кулаков
                          уже прошедшие вторую пикировку:
                          Виталий, ты ваще хоть когда-нибудь хоть спишь...;-)))

                          Комментарий


                          • #73
                            Продажи, выставки-продажи...
                            Видимо рынок сбыта очень ёмкий...

                            Комментарий


                            • #74
                              этому до сбыта в виде излишков еще 2 года расти минимум... да и цели продаж у меня как таковой нет...

                              сею то, что интересно мне для пополнения и обновления коллекции!

                              Комментарий


                              • #75
                                Хотя, конечно, кое-что есть и посеянное не для себя... например ортегокактусы и диски из своих семян... но это оправдано - семена этих растений трудно приобрести!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X