Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Посев в больших масштабах

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Я знавала чела, что сеял по 1000 шт. от Герхарда. Как, 1000 шт. Астрофитумов орнатум?(взвыла я).
    Да, их шо грязи, хош подарю?
    Отказалась. А зёрен не было.

    Сочтём.
    По скромняку посеем 5 (!) видов по 1 к-штук. Всхожесть рядовая, ну напр. 0.8 (отношение числа всходов к общему числу сем).
    Несложно (надеюсь! )
    5 * 1000 * 0.8 = 4000 (всходов).

    Попервах всходы стойкие, пикировка. На один берём, скажем, 30 сек. Для тех хто не знает, 30 сек = 0.5 мин (примерно).
    Тгд
    4000 *0.5 = 2000 мин.

    Примем, что в 1 час где-то 60 мин. Нема проблем:
    2000 / 60 = 33 часа.

    Работая 8 час на хозяина, 8 час спя (хм? правильно?), чё-то там на еду, ну где-то 4 час в день на кактусы получим, что пикировка займёт

    33 / 4 = 8 дней. (не разгибая спины).

    Посей 20 видов - и месяц кряду проведёшь в пикировке. А там подоспеет новая.
    Так что...
    Пусть выживет половина. Надо посадить. Ну мин по 3 на кажный надо...И Т.Д.

    Комментарий


    • #17
      Моя тепличка вверху полностью из оргстекла.
      Стоит в помещении на западном подоконнике.
      При осеннем посеве в мае-июне она отправляется на балкон, где к искусственному освещению добавляется более яркое естественное.
      При масштабных посевах сеянцы до выхода из "тепличного" возраста света солнечного не видят?
      Как проходит адаптация? Думаю, что очень постепенно.
      Или эти шкафы-теплицы можно сделать из прозрачного материала частично?

      И еще. Если посевной шкаф стоит в том светлом помещении, где зимуют взрослые растения. Например, в теплице, где в среднем +10.
      Тогда, если отключить на ночь досветку, температура упадет критически?
      Получается, что либо ставить его в другом помещении, либо включать освещение попеременно на этажах.
      Да и то при такой наружной температуре лампы не смогут достаточно прогреть тепличку.
      Вывод: тепличка с сеянцами зимой не может находиться в общей теплице?
      Нужно отдельное теплое светлое помещение?

      Комментарий


      • #18
        Лиана написал(-а):
        -
        > 2 mspetrovic:
        > Жаль, что Вами мой вопрос не понят

        - Звиняте, барышня, но каков ВОПРОС, таков и ответ на него! Мне, тоже, очень жаль, что вы его неправильно сформулиравали.
        ВАША Цитата:"Неоднократно слышала на форуме, что люди покупают/заказывают/сеют сразу тысячу семян. И много родов/видов."

        Дык, в тех "конфетных каробках" (которые на фотку поместились) уже поболее ТЫШИ семян и около 70 видов кактусов, а всего в тот раз высевалось около 120 видов...
        Не, по 500 семян одного вида - это уже ПРОМЫШЛЕННЫЕ масштабы! Это, извиняюсь, БИЗНЕС, а мы все о ХОББИ, то бишь ЗАНЯТИИ в свободное от основной работы время...

        Но, если у вас будут СПЕЦпредложения, например по выращиванию ( для мужа, конечно ) целого подноса Грузонов - пишите, выростим...
        Удачи.
        Петрович.

        ЗЫ. А на ссылочку по поводу теплички, всё-таки, сходите, может тогда вам будет более понятно в каких условиях ( и количествах ) выращиваются НАШИ сеянцы.

        Комментарий


        • #19
          mspetrovic, спасибо Вам за заботу о моем муже.
          Я очень хорошо знаю, чем и как его осчастливить в плане кактусов.
          По ссылке я ходила.
          Могу показать свою тепличку, которую продумывала сама лет пять назад, даже не подозревая, что есть масса советчиков на форумах.
          Но она никак не тянет на производственную.
          Значит, ей не место в иллюстрациях этой темы.

          PS Немного отредактировала свой первый пост, для внятности вопроса.

          Комментарий


          • #20
            Лиана написал(-а):
            -
            > PS Немного отредактировала свой первый пост, для
            > внятности вопроса.

            Вот теперь вот это видно : "Изо всех сил хотела подчеркнуть, что разговор не о пяти зернышках в позиции." А то все никак усмотреть не мог подчеркивание.

            Тогда эти вопросы были не ко мне, ибо я не такой сеятель.

            Комментарий


            • #21
              -=WL=- написал:
              -

              > Тогда эти вопросы были не ко мне, ибо я не такой
              > сеятель.

              Такой-такой.
              Или потенциально такой.
              В любом случае Ваш ответ помог внести ясность
              Меня ведь интересовало не как разложить по поверхности много зерен, а весь процесс роста в тепличке до перевода на общие условия.
              Если только проросшим сеянцам расстояние до ламп нужно поменьше, то посеянный селеницериус к году достигал 10-15 см в высоту, а медленнорастущие не выглядывали за край посевной плошки.
              Надо кого-то куда-то перемещать, а тут еще свежепосеянные всходят.
              И 2-3 месячные подрастают, своего просят.

              Комментарий


              • #22
                mspetrovic написал:
                "Не, по 500 семян одного вида - это уже ПРОМЫШЛЕННЫЕ масштабы! Это, извиняюсь, БИЗНЕС, а мы все о ХОББИ, то бишь ЗАНЯТИИ в свободное от основной работы время..."


                Промышленными масштабами у нас в стране никто не сеет. Даже 500 сем. одного вида на 300-500 позиций не гарантия, что все взойдет. Уже второй раз сею семена по 500-1000 шт Юзбертов и неудача. 100-150 из 500. При чем меняла условия и поставщика.
                А бизнес на кактусах - ХА! Мы не в Голландии и не в Чехии. На коллекционерах БИЗНЕС не делают. Нужна культура потребления. А для этого должна быть МОДА на кактусы.

                Комментарий


                • #23
                  Лиана написал(-а):
                  -
                  > Такой-такой.
                  > Или потенциально такой.
                  > В любом случае Ваш ответ помог внести ясность

                  Потенциально.., вполне вероятно.
                  В любом случае рад, что не зря писал.

                  > Меня ведь интересовало не как разложить по
                  > поверхности много зерен, а весь процесс роста в
                  > тепличке до перевода на общие условия.
                  Так процесс-то в принципе один и тот же, чтои с малым количеством. Только тут нужна система постоянного телодвижения, с определенным количеством семян .

                  > Надо кого-то куда-то перемещать, а тут еще
                  > свежепосеянные всходят.
                  > И 2-3 месячные подрастают, своего просят.
                  Ну да, главное резко за пересадку не браться. А то я уже пожалел. После пикировки места больше занимают (которого в принципе нет), нужно было подождать пока взрослые какты съедут на улицу.

                  Комментарий


                  • #24
                    2 mspetrovic, Виталий Кулаков, time, =WL= etc.
                    Хорош, но в таком случае что Вы с ними делаете ПОТОМ?
                    Эффективный посев через год-полтора может занять площадь около
                    пол квадратного метра. А ведь такие посевы каждую весну......
                    Плюс коллекция постоянно в бОльшие горшки пересаживается, плюс
                    всякие там прививки. Где берете дополнительную площадь?

                    Комментарий


                    • #25
                      К Balamut:
                      Вопрос к кому, конкретно?

                      Комментарий


                      • #26
                        Обещал фото и разяснения. На певом фото - теплички. Одна на переднем плане и две на заднем, как говорил каждая из четырех полок 35х135 см.
                        На первой хорошо видны приоткрытые для вентиляции "дверцы". Сразу к вопросу о свете: зимой его так и так недостаточно - только искусственный. Теплички стоят на чердаке, где температура +10 обычно. Лампы их нагревают до 30. Так как лампы работают на полках попеременно (что видно на снимке), то лампы работающей секции нагревают и находящуюся сверху, примерно до 20 град. Под самой нижней полкой стоят 4 лампы накаливания по 30 ватт которые обогревают ее когда выключен свет. При повышении внешней температуры до +15 приоткрываю дверцы, а при +20 снимаю боковины (они съемные) и надеваю специальные, с вентиляторами для принудительной продувки.

                        По поводу того. что часть сеянцев имеет "день" когда реально ночь и как они потом адаптируются? Я проблем в адаптации не видел. Во всяком случае "на глаз" не заметно. Возможно, если все измерять тщательно, то и увидим какую-то паузу, но, повторюсь, вот так просто она не заметна.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #27
                          Внутри теплиц достаточное для работы пространство под лампами - около 30 см. Света сеянцам в первые год - полтора достаточно. Если и есть какие потянутости. особенно у медиолобивий, ребуций и сулек, то потом на естественном свету они "сядут". Зато полив и все остальное легко осуществимо и не надо растения вытаскивать. Оперативность этих процессов - залог успешного выращивания "больших" посевов. Кроме того теплицы с высокими полками универсальны - и под мелочь и под более крупные растения.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #28
                            Чтобы сэкономить время сажаю сеянцы просторно, с растоянием между растениями при пикировки 1,5-2 диаметра растения. В результате за первый год имею две пикировки - на 1-2 месяц и в возрасте 1 года. На первом фото - как раз после второй пикировки. На третию пересадку пойдут уже в горшки и на зимовку.

                            На втором фото видны плошки, они все стандартные по размеру и форме (хоть и разного цвета). кстати, видел такие-же под сеянцами на фото Олега. Наверное, это самая распространенная из удобных моделей. Сеянцы посажены рядами. у каждого ряда стоит этикетка.
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #29
                              Время экономится в смысле сокращения числа пикировок.

                              Посев произвожу в закрывающиеся контейнеры. Контейнеры с крышками и степенью их открытия/закрытия регулируется влажность. На фото средний контейнер с суккулентами держится суше, чем крайние с кактусами. Потом крышки открываются все больше и, наконец, совсем снимаются.

                              Внутри я раскладываю семена по линиям. Причем, может я и маньяк, но вручную раскладываю семена ВСЕХ посевов и всех растений, в том числе и конофитумов и динтерантусов. Только толстянки сею "насыпью" так как эту пыль раскладывать уже не могу. Каждая линия снабжается этикеткой посева, где первая цифра - условный год, затем буква - порядковый номер посева и снова цифра - номер позиции в посеве. На фото первый посев этого года. В левой половине - посевы своих семян. они более массовы. (крайний слева - 6А39 - из семян гимна дамси присланных мне Андреем_уфа! Отличная всхожесть!).
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #30
                                Более быстрорастущие растения часто при первой же пикировки отсаживаю в более крупную посуду - например как эти суккуленты. Пахиподиумам на втором фото только месяц.
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X