Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Посев в больших масштабах

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Некоторые растения держу в тепличках подольше. Например литопсы проводят в тепличках два - два с половиной года и проходят до четырех линек. Вот двулетние посевы литопсов.
    Вложения

    Комментарий


    • #32
      Вообще, для разных растений нужен и немного разный подход. Например аизоновые не относящиеся к "живым камням" растут гораздо быстрее и требуют более частых пикировок. На фото - вторая в возрасте 4 месяца.

      А опунции я отпикирываю из посевных плошек в отдельную непосредственно после прорастания.
      Вложения

      Комментарий


      • #33
        Ну и к вопросу "Куда это девать?". Во-первых 5-10 растений из каждого посева, как типичных, так и уклоняющихся уйдут в основную коллекцию. Во-вторых еще половину или больше подарят/обменяют/купят другим коллегам-коллекционерам. А остальное и в магазин можно сдать, тем паче что МОДА на кактусы и суккуленты определенно имеется!

        Ну а совсем излишки... Вот например сижу за компом, а за моей спиной на рабочем столе жена готовит из этих излишков подарки к 8 марта многим своим знакомым. подругам и т.д. ;-)

        Вложения

        Комментарий


        • #34
          Виталий, такой рассказ чудесный, спасибо! а сеянчики, загляденье просто, так и хочется заграбастать spitinn .
          И еще вопрос. Я часто вижу на фото, что сеянцы выращивают в обычных горшочках или в посудинах, как на фото seedlpot. Я опунциевые также содержу. Но как с другими , более медленно растущими видами? На сколько я вижу эти пошки, как и горшочки достаточно глубокие, вниз кладется более толстый слой дренажа или никаких особых изысков?

          Комментарий


          • #35
            Виталий классно. Целый доклад. А можно по точнее про полив. Фотки немного темные, не разглядел я общих поддонов. Да и плошки все же по высоте вроде не одинаковые.
            ontop На фотике opuntia03020019.jpg у стенки самая высокая опунция как называется?

            Balamut, как Виталий и писал, что-то дарится/меняется, а по остальному кидается список на подфорум "Продать" и распродается.

            А площади действительно постоянно растут, а куда деваться? С каждым годом все больше чё-нить придумываешь. Глядишь, может через пару-тройку лет Кулакова догоним.

            Комментарий


            • #36
              -=WL=- вот тут http://cactuslove.ru/phorum/read.php?16,33557 Виталий рассказывал о своей поливочной системе. Хотя я конечно не уверена, относится ли это и к сеянцам в стеллажах или только к теплице.

              Комментарий


              • #37
                Пуна, спасибо. Но мне кажется, что эта поливочная система для теплицы. Подождем Виталия. Но на тех фотках по-крайней мере видно лучше, и по ходу полка и есть один большой поддон... hmmmmmmmmm

                Комментарий


                • #38
                  Полив: полив ведется сверху с помощью распылителя. Аналогично можно использовать пульвезатор, но им сложно увлажнить б.м. большое количество сеянцев. Я использую распылитель с редуктором от Gardena, присоедененный прямо к водопроводной сети. Фото и номера компонентов по каталогу - в теме http://cactuslove.ru/phorum/read.php?16,33557

                  Такой распылитель дает очень нежный распыл, не повреждающий даже самые мелкие сеянцы и очень быстро увлажняет почву. На каждую плошку тратятся секунды.

                  Таким образом, полив верхний и поддоны не нужны!

                  Пуна - а в чем проблема высоких плошек? У меня они полностью заполнены субстратом, без какого-либо нижнего дренажа, что дает очень комфортные условия развития корневой системы сеянцев - им очень свободно.

                  -=WL=- это Opuntia bigelovii.

                  Комментарий


                  • #39

                    > Пуна - а в чем проблема высоких плошек?

                    Ну для опунций действительно никаких проблем просто есть виды значительно более медленно растущие, и мне интересно не возникает ли каких-то гнилей или закисания субстрата. Но из всего увиденного и прочитанного, становится понятно, что проблема гнилей просто надумана. Я рада Теперь буду уверенно сразу использовать горшочки.


                    Комментарий


                    • #40
                      Виталий Кулаков пишет:
                      -

                      > -=WL=- это Opuntia bigelovii.

                      Спасибо, теперь хоть обзову свою.

                      А дренаж действительно часто мешается только. Может и правда, ну его!?

                      Комментарий


                      • #41
                        Смысл дренажа лишь в том, чтобы как можно дольше не закупоривались после многократного полива нижние отверстия в горшках. Без дренажа, рано или поздно отверстия закупориваются и тогда лишняя вода остается в горшке, что приводит к закисанию почвы и гибели корневой системы. Под дренажом можно понимать и некий слой камешков или крупного песка, и осколок глиняного горшка, прикрывающий отверстие, и любой не плоский инертный предмет. Цель одна - отток лишней воды.
                        Если же у Вас хорошо дренированная почва и набита рука (знаете норму полива и не боитель перелива), можно жить и без дренажа.
                        С уважением, Олег.

                        Комментарий


                        • #42
                          Добавлю свои 5 копеек. Если кактусы, то сею обычно 40-100 семян. Для посева использую самодельные плошки, одна из них на фото. Больше 100 в такую плошку 7х7 не влезает. Да и 100 на пределе, когда всходы дружные. Это видно на фото.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #43
                            Когда посев одного заказа завершен, это выгдядит примерно так.
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #44
                              Потом, через некоторое время плошки открываю, как на первой фотке. А потом приходит время пикировки. Многие растения пикирую поздно, из-за проблем с размещением. Поэтому приходится большую часть работ выполнять летом на даче, когда и других дел по горло. Надеюсь, в ближайшем будущем ситуацию в корне изменить. Если пикировки массовые, от них устаешь. Если понемножку, они приносят удовольствие. Вот в уголке стоят растюшки, распикированные сегодня утром.
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #45
                                А потом они растут...
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X