Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сеянцы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Юбeльмaннии 1 мeсяц
    Коe-кaкиe сeянцы из сeмян Слaвы Сидeнко:


    Вложения

    Комментарий


    • #47
      Кое-что из подросших за лето сеянцев. Лобивии ферокс и аргентинские пиррокактусы(на фото большая часть Pyrrho andreaeanus,немного vertongenii,и парчка umadeave) находятся еще в теплице , а копиапои уже дома под лампами.


      Вложения

      Комментарий


      • #48
        А когда Вы их посеяли?

        Комментарий


        • #49
          to Секрет На предыдущей странице Вы увидете некоторую хронологию. Лобивии ноябрь 2010,остальные февраль-март 2011.

          Комментарий


          • #50
            Евгений, очень симпатичные сеянцы. Поэтому Вы зря иной раз жалуетесь на отсутствие хороших условий. У меня сеянцы обычно сильно хуже выглядят...это я потом их до ума довожу на солнце.

            Комментарий


            • #51
              Прошу посмотреть и дать оценку моим сеянцам. Не судите сильно строго, это мой первый серьезный опыт в этой области кактусоводства.

              14,05,11 Mаmmillaria boollii.
              Сразу вопрос. Слева на фото. Это какой то уродец что ли? Почему и что это такое? Видно что среди одинаковый всходов растет какой-то странный сеянец. Круглый и без колючек.

              14.05.11 Rebutia (Aylostera) kieslengii

              14.05.11 Rebutia (Aylostera) muscula

              26.06.11 Астрофитум

              28.05.11 Смесь кактусов МИКС


              Может быть они у меня недоразвитые. Сама не могу понять нормальный это размер для сеянцев такого возраста или "маловато будет". Стоят на подогреве днем и под лампой. На ночь выключаю все.
              Вложения

              Комментарий


              • #52
                Хорошие сеянцы. На мой вкус или точнее на мои условия - немного вольготно сидят, в смысле богато - на такой площади стараюсь сеять чуть плотнее. Особенно астрофитумы сидят редко. Хотя, если место под "солнцем" позволяет, то почему нет?
                Из "критики" - айлостерам на второй фотке добавить света, его явно не хватает.

                Комментарий


                • #53
                  Дима, спасибо большое за критику. Вы меня просто успокоили. Правда света всем одинаково даю. Все под одной лампой. Может быть такое что одним этого освещения достаточно, а другим не хватает? Значит плошку с айлостерами надо поднять повыше, ближе к лампе.

                  Комментарий


                  • #54
                    Именно так.
                    Мне один раз привезли похожие сеянцы. Они под моими лампами сразу преобразились в лучшую сторону. Хотя светильник у меня так себе, те же многие лобивии растут в "спички". Но значит у человека освещение было еще похуже.

                    На фотке с астрофитумами видно, что Вы посеяли очень крупносемянные кактусы (как то астрофитумы) с какими-то очень мелкосемянными и медленно развивающимися. Таких ситуаций лучше избегать. Скорости роста очень разные! В какой-то момент условия, которые оптимальнее одним и другим, могут оказаться в некотором противоречии - например, частота и длительность проветривания. И динамичное развитие одних (уже крупных)может сопровождаться плохим развитием или даже гибелью других (еще мелких).

                    Комментарий


                    • #55
                      Ооо! Я даже не думала что кто-то заметит ))) Но это правда. Спустя неделю после астрофитумов в эту же плошку бросила как пыль семена Пародии микросперма. Думала и не взойдет вовсе ни чего. Семена то были найдены мной совершенно случайно на месте отцветшего два года назад бутона. А они как пошли... Уже и сама начала подозревать что что-то я не так сделала, но не могла понять что именно. При первой пикировке ошибка будет исправлена. Спасибо.

                      Комментарий


                      • #56
                        Ферики и юбельманнии.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #57
                          Разбавлю-ка я компанию своими "инвалидами"...

                          11 месячные стромбы, выжившие после естественно-искусственного отбора, в коробке из-под фотопленки. Наглядно видна разница в размерах. Кде-то был "раритетный" и только каким-то чудом не сдохший, единственный взошедший (из 5) Strombocactus pulcherrimus (ну прям поражаюсь своему хамскому к нему отношению).


                          Мой самый (или нет?) авангардный mix из смеси хавортий, смеси литопсов, астров второго посева невсхожих семян (онзуки и смесь японских культиваров) и прочих разновозрастных бомжей и инвалидов... кажись им тут весело - ни один инвалид не помер... тьфу-тьфу-тьфу...


                          с краю тот самый пульхерримус...
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #58
                            ...
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #59
                              Еще раз убеждаюсь что из собственных семян все растет просто отлично...
                              слева- Pyrrhocactus bulbocalyx справа - Discocactus zehntneri ssp. araneispinus HU440


                              Mammillaria pectinata


                              Ortegocactus macdougalii


                              Leuchtenbergia principes x Ferocactus hamatacanthus
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #60
                                И ещё зимующий сеянец эхиномастус лауи на своих корнях, условно зимующий, так как в районе апекса уже заалели новые колючки. Вообще уже много чего проснулось - ребуци выпустили почки,астрофитумы как не странно начали доращивать пршлогодние колючки. Всвязи с этим сегодня распечатал балкон, по погоде обещают ночью не более - 30 гр., поэтому начинаю выносить некоторые какты.
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X