Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Предпосевная стерлилзация семян

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Предпосевная стерлилзация семян

    Ни разу не пробовал обрабатывать семяна хлоркой - вот попробовал
    Семяна лобивии, все из одного плода этого года, умеренно тщательно очищенные

    Обработка:
    первая - контрольная. Замочена в темном, чарном непроозрачном растворе марганцовки 40 минут. К сожалению нечем отмерять такие количества, поэтому точнее не скажу.

    Все остальные - 5% раствор хлорного бытового отбеливателя (который есть 6% р-р гипохлорита натрия если я правильно перевел этикетку) - т. е 0.3% р-р гипохлорита.

    выдерживались, с последующей промывкой водой:
    вторая - 2.5 минуты
    третья - 5 минут
    четвертая - 10
    пятая - 20
    шестая - 40 минут




    Вложения

  • #2
    Вложения

    Комментарий


    • #3
      Видно что на всех контрольных семянах (первая картинка) обильно взошли грибки. Довольно огорчительная картина.

      Остальные обработанные хлоркой семяна существенно чище, но 100% гарантии такая обработка также не дает - видимо семяна с остатками мякоти все равно поросли плесенью. Во всех плошках есть отдельные очаги плесени. Возможно это просто погибшие и зараженные глубже поверхности семяна. В таком случае достаточно сеять пореже, чтобы зараза не перекидывалась на здоровые всходы

      Отризательного влияния на всхожесть от хлорки пока не заметно - 4 дня от посева прошло, первые всходы показались примерно равномерно по плошкам.

      Длительность обработки хлоркой в этом диапазоне времени-концентрации не влияет никак ни в плохую ни в хорошую сторону, во всяком случае на эти, достаточныо крупные скмяна. Вполне возможно что просто плохо отмыл семяна после обработки - и "экспозиция" вышла в общем одинаковая.

      Также вполне прослеживается отрицательное влияние плесени на прорастание семян. Возможно это просто защитная реакция, семяна "пережидают" напасть.

      Поглядим что будет дальше

      Комментарий


      • #4
        У меня никакой плесени еще не было. Сею в речной песок, даже не прокаливая его
         семена не обрабатываю, просто кидаю на поверхность, и все замечательно растет.

        Комментарий


        • #5
          fotom Написал:
          -
          > У меня никакой плесени еще не было. Сею в речной
          > песок, даже не прокаливая его
          >  семена не обрабатываю, просто кидаю на
          > поверхность, и все замечательно растет.


          Замечательное рассуждение!
          "...этого не может быть, потому что не может быть никогда..."

          Комментарий


          • #6
            fotom, в двух строчках, всегда, ВСЁ, растйт замечательно...))

            Комментарий


            • #7
              Vlani
              А чего на экзотику потянуло? Ну заблуждения про марганцовку из голых советских времён. Тогда и такая обработка была, возможно, лучше никакой.
              Хлорка-то зачем? В штатах проблемы с перекисью водорода или дух экспериментаторства?
              Если последнее, то какой-нибудь Fairy должен тоже давать неплохой результат, если поймать правильную экспозицию.
              Но есть и более специализированно заточенные препараты типа Винцита, Превикура и т.п.

              Про замечательно растёт без обработки - в зависимости откуда брать семена. Проще профилактика, чем "судебная практика".

              Комментарий


              • #8
                С перманганатом наглядно получилось. Действительно жаль, что перекись в конкурсе не поучаствовала.
                Интересно, а почему посевной субстрат никого не заинтересовал. Это получается все (кроме меня) в такую крупную фракцию сеют? На BCSS, например, такой крупный субстрат тоже обычной дело. Но я так понимаю это подходит для "герметичной" технологии, т.е. без проветривания, иначе замучаешься нужную влажность поддерживать.

                Комментарий


                • #9
                  я вот все свои последние посевы ничем тоже не обрабатывал и всё нормально всходит и растёт, единственное что делаю, так это плошку с подготовленной землёй поливаю кипятком, лишнюю влагу потом убираю и сею семена, или уже подготовленную плошку с землёй, пролитую водой ставлю в микроволновку и грею, а потом сажаю семена, естественно даю остыть земле и не сажаю их в горячую

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от fotom
                    У меня никакой плесени еще не было. Сею в речной песок, даже не прокаливая его.Семена не обрабатываю, просто кидаю на поверхность, и все замечательно растет.
                    Вынужден поддержать данное сообщение: сею редко и немного, но также в (прокалённый) речной песок - ни плесени, ни грибков в посевной посуде в течение нескольких месяцев не появляется.Все посевные семена (не мои) были хорошо высушены, без мякоти и других остатков.

                    Комментарий


                    • #11
                      А семена, то разные бывают.
                      Вот вчера отделял "семя от плевел", так у пародий никакой мякоти нет, у фрайлей так же, гимнокалициумы в основной массе с мякотью.
                      Так что можно сеять из года в год "чистые" семена и не иметь никаких проблем с плесенью и грибком, а можно "проколоться" на первом же посеве.
                      Так что и стерилизациия семян и почвы имеет место быть. (иначе незачем создавать подобные темы)

                      Комментарий


                      • #12
                        NN, поддерживающий сообщение fotm, и какие надо сделать выводы тем, кто сеет много, и протравливает, и все-же появляются плесени ??? ))

                        to bibigon:

                        Сообщение от bibigon
                        Но я так понимаю это подходит для "герметичной" технологии, т.е. без проветривания, иначе замучаешься нужную влажность поддерживать.
                        а что разве это так трудоёмко, при таком способе посева поддерживать влажность почвы...?

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Belg
                          а что разве это так трудоёмко, при таком способе посева поддерживать влажность почвы...?
                          В моих условиях, полуоткрытой плошки, верхний слой, миллиметров пять, похожего субстрата пересыхает за сутки. Т.е. для мелких сеянцев было бы нужно ежедневное опрыскивание. Но попробовать крупную пористую фракцию для посева все равно собираюсь, потому как интересно. Главное опасение - что замучают цианобактерии. Против них у меня пока одно эффективное средство - посев на шлифованный кварцевый песок.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от bibigon
                            Главное опасение - что замучают цианобактерии. Против них у меня пока одно эффективное средство - посев на шлифованный кварцевый песок.
                            И что, цианобактерии совсем не появляются?

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от aksen33
                              И что, цианобактерии совсем не появляются?
                              Появляются конечно, но заметно позже и с радикально меньшим напором. На третью-четвертую неделю приходится прибегать к перекиси.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X