Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Tephrocactus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • парочка позиций на первой пикировке из "свежачка" из Аргентины:
    Вложения

    Комментарий


    • Виталий, поделитесь информацией, какие полевые номера из ваших тысячных посевов имеют приличную всхожесть.

      Комментарий


      • К сожалению, из-за большого количества посевов всхожесть не считал в этот раз... но многое взошло ОЧЕНЬ хорошо...

        Комментарий



        • Смотрю на ваши сеянцы и не пойму,что моему не хватает.Из пробного посева александеров(VG 385) взошел только один.Сеянцу год(сеялись в июле 2012),но такой зеленой массы,как у ваших не вижу.Размером с горошину(горшок 7х7)и одни колючки.Что ему не хватает?Элементарно воды?
          Вложения

          Комментарий


          • нормальный александр... но на стадии первого членика можно поливать и подкармливать побольше...

            Комментарий


            • Сообщение от Виталий Кулаков
              Обработка Алирином-Б и Гамаиром (конкурентные патагенной миклофлоре непатогенные культуры соответственно бактерий и грибов).
              Виталий,эта микрофлора ведет себя при посеве по-сути как протравитель, впоследствии в длительной перспективе не позволяя заболеть здоровым всходам? А способна ли она излечивать те всходы, которые из семян появляются уже инфицированными, иногда сильно?

              Комментарий


              • Протравитель уничтожает споры грибов. Эти препараты действуют на растущие гифы патогенов и насколько я понимаю, совсем никак не действуют на бактериальные заболевания, равно как и на споры. Кстати, Виталий говорил, что эффективность двух вышеуказанных препаратов его не устроила, и он предпочитает пользоваться препаратами, содержащими Триходерму.

                Комментарий


                • Сообщение от Pervogor
                  А способна ли она излечивать те всходы, которые из семян появляются уже инфицированными, иногда сильно?
                  Откровенно говоря, ни разу не наблюдал выраженной внутренней инфекции у всходов кактусов... (работаю фитопатологом 10 лет и как раз на анализе семенного материала и всходов). Все что видел - всегда внешние... Поэтому считаю, что на первом месте - поверхностная стерилизация семян! Пользовался стерилизацией (перманганат, пероксид), протравителями (Винцит, Максим и т.п.). Пришел к выводу, что первые трудно дозируемые, вторые всегда имеют отрицательный фитотоксический эффект. Поэтому сейчас использую поверхностную стерилизацию ультрозвуком. Пока впечатления хорошие. Возможно, имеет эффект и отмыв с семян остатков мякоти плода, что резко снижает развитие грибов.

                  После посева использую глиокладин (препарат триходермы) как конкурента и антагониста патогенной микофлоры. Пока доволен.

                  Поражение молодых всходов кактусов грибами-некрофитами из-за малого размера сеянцев происходит практически мгновенно, поэтому не думаю, что их можно излечивать. В лучшем случае - только привить верхушку. Стандартно - удалить пораженные экземпляры из посева.

                  Думаю, что описанные массовые заболевания происходят от недостаточного отмыва семян от мякоти и поверхностной стерилизации.

                  Комментарий


                  • Виталий, расскажите, пожалуйста, про ультразвук поподробней?Что за усттановка, какая мощность, время обработки???Очень интересно.

                    Комментарий


                    • китайская ультрозвуковая ванна для отмывки... мощность максимальная. Время - 3 минуты.

                      Комментарий


                      • to Виталий Кулаков: Спасибо за подробный ответ.
                        Сообщение от Виталий Кулаков
                        Откровенно говоря, ни разу не наблюдал выраженной внутренней инфекции у всходов кактусов.
                        Смотрите, один из стандартных моих посевов в полиетиленовый контейнер 1л: 21 вид, микс, сразу после посева семена опрысканы ударной концентрацией карбендазима 20мл/0,5л воды. Почва пропарена, выдержана во влажном состоянии месяц до исчезновения запаха плесени, перед посевом полита фитоспорином. Почти ничего в первые 5-7 дней на оболочке семян не прорастает, однако у одного вида из 21, Cephalocereus senilis, из 50 семян на 2-е сутки у 15 семян из микропиле вышли длинные гифы грибов, прикрепились к камушкам и на конце образовали органы спороношения. Я их выбросил. Снова обработал, поскольку были семена, которые тоже "фонили", но не так сильно. Прошло еще пять дней. Сейчас взошло 16шт, 12 чистых и 4 с рыжими пятнами по телу и у основания корня, у одного всхода полностью отгнивший корень ярко-красного цвета. Впечатление такое, что инфекция уже была внутри семян, пораженных еще при вызревании на больных маточниках.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Pervogor
                          на конце образовали органы спороношения
                          посмотреть бы эти спороношения - тогда можно определить и возбудитель! Но формирование таких красных пятен характерно для некрофитов - а их инфекции всегда внешние. Другое дело, что семена могут быть уже мертвыми как следствие заражения плода - описываемая картина очень похожа. Но это не внутреннее заражение семян, а внешнее, так как гриб не находится в зародыше, а находится в органическом мусоре, оставшимся от семян! В этом случае и помогает глиокладин. Мертвые семена обрастают триходермой и патагены "не высовываются".

                          По описанию - длинные быстрые гифы это или ризопус (зигомицеты, черные шаровидные спорангии на ножках) или ботридиум ("серая гниль", порошистое спороношение, гифы на концах темнеют).

                          Комментарий


                          • Сообщение от Виталий Кулаков
                            черные шаровидные спорангии на ножках
                            Именно такие, но по-моему не совсем черные, а скорее свинцового цвета, но это практически не далеко от черного. Попробую пофотать эту бяку, периодически всякое вылезает, но у меня для бинокуляра ничего современного цифрового нет, если получится через окуляр моей мыльницей Canon. Мне трудно с Вами спорить или Вам не верить, поскольку, Вы в этом деле специалист, но я не нахожу ответы на некоторые вопросы. Например, когда я еще не обрабатывал маточники фунгицидами, я сеял неоднократно 2 вида своих семян пиррокак, всходы одного вида были всегда чистые, а второго всегда больные. Почему? То же самое среди покупных семян. Например 2 раза выписывал и сеял от Пильца Coryphantha kracikii KKR 339, и оба раза одна и та же картина, всходят чистые, но в течение ближайших месяцев у всех поголовно корневая шейка покрывается ярко-красными пятнами вплоть до язв, карбендазим не лечит, только приглушает и позволяет им жить, бактериоз? При этом сидящим рядом трипугам от меса и Пильца и радианс P 490 - без разницы беды ККР 339, растут себе здоровые, не зная горя. Почему? Простое совпадение? Почему от Меса Астро нивеум 55.7 всегда чистые всходы, а 55.5 зараженные? и таких примеров много.
                            И еще вопрос. Те биопрепараты, что Вы применяете, они доступны в торговой сети? Или как их можно приобрести?

                            Комментарий


                            • Сообщение от Pervogor
                              всходят чистые, но в течение ближайших месяцев у всех поголовно корневая шейка покрывается ярко-красными пятнами вплоть до язв
                              тут дело уже в субстрате... как мне кажется, надо что-то в нем менять. Может на полную минералку перейти? Что-то вроде лечузы? Препараты общедоступны, брал в нескольких местах, в том числе в ОБИ...

                              Комментарий


                              • триходерма на недельных посевах:
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X