Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Tephrocactus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    На 25,02,08
    1040.234 alexanderi VG 193,

    1040.302 articulatus.VG 386a

    1040.303 articulatus.VG 405,

    1040.308 articulatus.VG 400a, сильно ест плесень, пророс только один(cray)

    1040.338 articulatus v. papy
    Вложения

    Комментарий


    • #62


      из OPUNTIA и MAIHUENIOPSIS – полезли только MAIHUENIOPSIS bolivianus VG 358
      Вложения

      Комментарий


      • #63
        Супер! Спасибо! (bravo)
        У меня из 33-х семян тефров от VG взошло только 2, причем VG193 не взошли совсем, срочно перехожу на вашу технологию.

        Комментарий


        • #64
          kavgeorgij
          Чтобы грибы не баловали надо Винцитом пролить. Шугаются замечательно.

          Комментарий


          • #65
            Никогда такого не видел..

            А его можно где нибудь купить? Хочется чуда

            Всё что я пробовал против грибов как то не очень эффективно действует.
            Перекись ,фитоспорин,аатирам, какой то протравитель лилового цвета и без названия.

            Конечно и землица в этот раз способствует .. песок кончился .. получилось как для огурцов. Но сильно ест только 400а (ни один не пророс) , остальные тефры почти все проросли , плесень только на некоторых семенах и на рост не влияет

            Комментарий


            • #66
              Сообщение от kavgeorgij
              Никогда такого не видел..

              А его можно где нибудь купить? Хочется чуда
              В Москве я видел его в продаже в "Кактус-Клубе"
              http://www.cactusclub.kakt.info/archives/home/htmls/instruction.htm

              Комментарий


              • #67
                Спасибо за инфу
                заодно семян ещё возьму

                На данный момент такой выход отчётливо взошедших
                TEPHROCACTUS
                alexanderi VG 194 30 -17
                alexanderi VG 193, 30 -15
                articulatus.VG 386a 40 -15
                articulatus.VG 405, 30 -6
                articulatus.VG 400a, 30 - 0
                articulatus v. papy 30 -12
                geometricus VG 394, 40 -20
                MAIHUENIOPSIS –
                mandragora VG 39315 -0
                bolivianus VG 358 20 -3
                OPUNTIA -
                sulphurea VG 238 30 -0
                verschafeltii VG 147 30 -0

                Вскрывал только bolivianus VG 358 и sulphurea VG 238 скорее всего не семена плохие, а я что то недоглядел со стерильностью и обработкой.
                Когда всё вырастет побольше выложу картинки.

                Комментарий


                • #68
                  Хочу поделиться своим опытом выращивания Тефрокактусов.
                  Недавно заказал у Натальи Щелкуновой семена из каталога на 2009 год.
                  Среди них были семена Тефрокактуса Aoracanthus 20 шт., номер по каталогу 1040.285.
                  Я много прочитал статей и комментариев о разнообразных ухищрениях по их выращиванию. Где-то советовали убрать лишнюю шелуху с семян или подмораживать их, здесь же говорится о том, что их нужно бросать в кислоту. Друг сказал, что нужно их кидать в горячую воду (+70 градусов). Способов множество, насколько они эффективны не стал проверять. Я просто взял и посеял! О том как я это сделал:
                  1. Я взял обычную готовую землю для кактусов, ничего не кипятил и не стерилизовал (НИ ОДИН из сотен сеянцев при этом не погиб от грибов, паразитов и т.п.!).
                  2. Положил семена Тефров на землю, не приминая их (семена я не замачивал, хотя тефры можно было почистить).
                  3. Нижний полив, сверху пленка и под лампы.
                  Как я понял, весь секрет достигается 12-часовым (или более) световым режимом под лампами, температура +35+40, ночью +22+25, проветривания днем по мере того, как скапливается конденсат на пленке (2-3 раза в день по полчаса). Вот и все, ничего сложного, лишь нужно обзавестись терпением! Что касается других семян, то всходы почти 100%, например семена Турбиникарпуса из 50 шт. взошло 47! Copiapoa из 10 штук взошло 7 и т.д. А самое главное, благодаря таким условиям, никто не погибает, как говорится, раз уж взошел, то уж будь добр расти =)
                  Итак, посев Тефров 1 мая, первый всход 20 мая - 1 шт. из 20 семян. Я считаю это хорошим результатом, так как все пишут лишь о том, как и того сложно добиться.

                  Очень надеюсь, что данный комментарий поможет тем, кто выращивает Тефрокактусы из семян. Не придумывайте всякие непонятные способы, главное - высокая температура, свет, влажность, проветривания, периодический нижний полив и все! Семена НЕ пилить, НЕ морозить, НЕ ковырять, НЕ закапывать в землю, НЕ убирать на 6 лет в ящик и НЕ т.п.

                  УДАЧИ! Будут вопросы, пишите!

                  Комментарий


                  • #69
                    "Хочу поделиться своим опытом выращивания Тефрокактусов. Итак, посев Тефров 1 мая, первый всход 20 мая - 1 шт. из 20 семян. Я считаю это хорошим результатом, так как все пишут лишь о том, как и того сложно добиться.

                    Очень надеюсь, что данный комментарий поможет тем, кто выращивает Тефрокактусы из семян. Не придумывайте всякие непонятные способы, главное - высокая температура, свет, влажность, проветривания, периодический нижний полив и все! Семена НЕ пилить, НЕ морозить, НЕ ковырять, НЕ закапывать в землю, НЕ убирать на 6 лет в ящик и НЕ т.п. "

                    Чтобы писать об "опыте и результате", дождитесь хотя бы 20-го или 40-го всхода. И определенной повторяемости своих простых методик. И цыплят по осени пересчитывайте. Пока все это... как помягче сказать...смешно наверно.

                    А я вот кислотой и перекисью обрабатываю. И ломаю в придачу. У меня за год около 200 сеянцев почти 30 каталожных позиций от "КК"... Последний посев геометров 18 мая 2009, 10 всходов - уже 20 мая)) Вобщем понты были лишние в Вашем сообщении...

                    Комментарий


                    • #70
                      Кстати про "ломаю". Ломать никогда не поздно. Семена тефров, пролежавшие пару дней в мокрой борозде, ломать проще. Прорастают практически на следующий же день.

                      Комментарий


                      • #71
                        А я и не пилю и не ломаю, а всхожесть приличная) 70 сеянцев из примерно 400 семян...меня устраивает!
                        Другое дело, что половина из этих 70 как-то странно себя ведет....пожелтела....и не очень растет...надо фотку выложить, может поможете! А во второй банке суперски развиваются....крепкие)

                        Комментарий


                        • #72
                          Дмитрий2 Написал:
                          -
                          > "Хочу поделиться своим опытом выращивания
                          > Тефрокактусов. Итак, посев Тефров 1 мая, первый
                          > всход 20 мая - 1 шт. из 20 семян. Я считаю это
                          > хорошим результатом, так как все пишут лишь о том,
                          > как и того сложно добиться.
                          >
                          > Очень надеюсь, что данный комментарий поможет тем,
                          > кто выращивает Тефрокактусы из семян. Не
                          > придумывайте всякие непонятные способы, главное -
                          > высокая температура, свет, влажность,
                          > проветривания, периодический нижний полив и все!
                          > Семена НЕ пилить, НЕ морозить, НЕ ковырять, НЕ
                          > закапывать в землю, НЕ убирать на 6 лет в ящик и
                          > НЕ т.п. "
                          >
                          > Чтобы писать об "опыте и результате", дождитесь
                          > хотя бы 20-го или 40-го всхода. И определенной
                          > повторяемости своих простых методик. И цыплят по
                          > осени пересчитывайте. Пока все это... как помягче
                          > сказать...смешно наверно.
                          >
                          > А я вот кислотой и перекисью обрабатываю. И ломаю
                          > в придачу. У меня за год около 200 сеянцев почти
                          > 30 каталожных позиций от "КК"... Последний посев
                          > геометров 18 мая 2009, 10 всходов - уже 20 мая))
                          > Вобщем понты были лишние в Вашем сообщении...

                          Судите сами, я пытался ломать, замачивать, срезать лишнюю шелуху с них - ничего не помогло. В общем, бросил я эти затеи и просто дал семенам много-много света, тепла и влаги и начал ждать. И получилось. Один это, конечно, не двадцать и не сотня, но я и сеял немного (20шт). На самом деле я уверен, что и Ваш способ хорош, но не только. Можете считать это понтами, а может это кому-то поможет.

                          Комментарий


                          • #73
                            Сообщение от kavgeorgij
                            Семена НЕ пилить, НЕ морозить, НЕ ковырять, НЕ закапывать в землю, НЕ убирать на 6 лет в ящик и НЕ т.п.
                            Это конечно просто добрый совет тем кто хочет найти "свой" способ проращивания тефров.
                            Как пассивная методика ,особенно для очень занятых людей это нормально ,не всякий способен часами,с лупой ковырять семена(с ума можно сойти),иногда без заметного результата.
                            Я думаю что дело в "правильном" ковырянии
                            Приобрёл в том же источнике семена T.weberi,а у них вообще не поймёшь где перёд где зад,а где должен расти корень,может поэтому и низкая всхожесть.При этом могут повредится части зародыша и для таких семян мето"да может быть хуже.
                            Посеял свои семена Op.humifusa штук 50,два для верности ковырнул - два и взошли(в этом случае опыт не чистый поскольку не замечал какие именно)

                            Комментарий


                            • #74
                              Ну я ковырял, но не взошли, взошел как раз тот, с которым я вообще ничего не делал))) Я для себя решил, что все дело в условиях и в терпении) Ведь действительно порой мы не соблюдаем их четко на протяжении длительного времени, что может отразиться в последствии на всхожесть.

                              Комментарий


                              • #75
                                Ну это ж не панацея все семена опунциевых ковырять,но для меня по моему это лучше.

                                Сообщение от medzo
                                мы не соблюдаем их четко на протяжении длительного времени, что может отразиться в последствии на всхожесть.
                                Если всходы появляются на протяжении длительного времени то это уже стратификация то есть семена подготавливаются к прорастанию влажностью температурой и светом,а не кислотой и чем то ещё.Это тоже ме"тода ,но требующая времени и терпения.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X