Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Tephrocactus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Виталий Кулаков
    триходерма на недельных посевах:
    Вы прямо сверху посыпаете растертой в порошок таблеткой или смешиваете с субстратом?

    Комментарий


    • сверху посыпаю, но можно и в субстрат, особенно если не для кактусов, а для суккулентов с заглублением семян

      Комментарий


      • Может кто выскажет соображения по следующему вопросу. Есть семена тефров, но они не светлого соломенно-желтого цвета, а серые или темно-коричневые. Это что - старье, собранное с земли под растением, а не с плодов на нем самом? Есть ли смысл заморачиваться с проращиванием?

        Комментарий


        • нет проблем. Всхожесть у них долго не теряется. Природники всегда серые или темные. Соломенные видел только со своих плодов (с культуры).

          Комментарий


          • Спасибо, Виталий, на добром слове. :-)
            На самом деле природные семена такие же соломенно-желтые, если собраны с растения, - и я неоднократно покупал такие. Помнится, Дмитрий говорил, что семена могут толстым слоем лежать под растениями, и вот коммерческие сборщики такие и гребут на продажу. Из вашего комментария зато я знаю, что Гапон от них в лучшую сторону не отличается.
            Подскажите, чем лучше вскрывать, предварительно замачивать или по сухим семенам это делать. Знаю - у вас большой опыт по этой части. :-)

            Комментарий


            • Вскрывать замоченные на 24 часа в воде с помощью пинцета и цангового ножа:
              http://www.olfa.ru/07.htm

              я предпочитаю это делать под бинокуляром. "Крышечка" в районе микропиле у тефрокактусов легко снимается. Затем семена обнаженным корешком вниз в субстрат на глубину самого семени (а не просто положить на поверхность)!

              см. в соседней теме:
              http://cactuslove.ru/phorum/read.php?21,33890,page=4

              Комментарий


              • Цанговый нож - это вариант скальпеля, как я понимаю? Скальпель есть, а в магазин идти еще за чем-то не охота. Бинокуляр есть конечно, но не дома. Тяжелый он. :-)
                Спасибо. Будем "пилить полено". Если честно, они и так всходят, но никогда не знаешь, через сколько лет это случится. Есть горшки с семенами от 2006 года, дважды в год я их замачиваю и ставлю под стекло, и всякий раз что-нибудь вылезает.

                Комментарий


                • Сообщение от alanfil
                  Если честно, они и так всходят, но никогда не знаешь, через сколько лет это случится
                  в этом и проблема - не технологично и место занимают... Лучше "пилить"...

                  Комментарий


                  • Наверно, несправедливо лишний раз пинать Виктора, тем более без повода.
                    Семена могут лежать под растением, но, во-первых, это случается достаточно редко, в одном случае из 10. Во-вторых, то, что семена лежат под растением, означает только то, что они там лежат. И ровным счетом ничего больше. Все остальное домыслы ни на чем не основанные.
                    Природные семена могут так или иначе быть зараженные грибами, а том числе которые могут предавать семенам тот или иной оттенок окраски. Зараженность созревающего плода гибами, может влиять на качество семян, но не всегда это очевидно зрительно. Семена разных видов тефров, похоже имеют разные "стратегии" прорастания, обусловленные условиями мест произрастания!
                    При посещении популяции складываются разные ситуации с семенами - от "греби лопатой" до находки одного единственного созревшего плода (с семенами той кондиции, которая имеется!).
                    Можно конечно ругать сборщиков. А можно просто понимать, что природа - это не супермаркет, где все разложено по полочкам и в хорошем качестве с полированными бочками! И быть хотя бы элементарно благодарным, что кто-то съездил и привез, иногда рискуя и собственным здоровьем, и собственными приличными делами.
                    Кому чувство благодарности не свойственно, тому не надо так раздражаться на то, что ему по каким-то причинам не интересно!

                    Комментарий


                    • Я никого не хотел пинать. :-)
                      Я ни разу не покупал семян в КК. Из-за цены. Она российская, а значит - невменяемая. :-) Поэтому выводы делал лишь со слов Виталия. До этого считал, что качество их семян выше среднего. Однако когда я покупал семена от любителей, кто не старается сделать бизнес на семенах - от Одегналя, Станика, Кулханека, не помню всех, тефры все были желтенькими. Когда я купил от Новака, результат был уже иным, как и сейчас с семенами от Купчаков. Они темно -серые, и верно, значит пораженные грибами. Если гифы проникли сквозь тесту к зародышу, семена будут невсхожими или всходы уродливыми, ослабленными.
                      В такой ситуации прилично было бы указывать, что семена - не айс!

                      Сообщение от Дмитрий2
                      иногда рискуя и собственным здоровьем
                      Дмитрий, не преувеличивайте! Во-первых все это делается ДЛЯ СЕБЯ любимого, а во-вторых, поездка в Аргентину за кактусами - это не альпинизм и не подводная спелеология. Я не слышал еще, чтобы кто-нибудь помер в пустыне при исследовании растений, да и пустыни сейчас отнюдь не безлюдны. Даже чехи, например Купчак или Вашко Зденек, которые в Мексике нелегально собирают растения и семена, включая Лофофоры, до сих пор живы и здоровы, а не сидят на нарах в мексиканской тюрьме, как должны бы по мексиканским законам. И проблемы с контрабандой растений у них если и возникают, то только в Европе, а не Америке. :-)
                      И вообще обе Америки - это не зона военного конфликта в Сомали, где много интересных, но совершенно недостижимых растений. Там тихо и спокойно.

                      Комментарий


                      • Еще попутный вопрос к Виталию Кулакову по стерилизации. Я прикупил себе ультразвуковую ванну с американского рынка на 110 вольт питанием. :-)
                        Так вот, в каком виде семена погружаются туда? В полиэтиленовых пакетах, наполненных водой или как еще? Если в бумаге, может ли она порваться? Аппаратик все еще за океаном, так что я не экспериментировал, а знать хочется что да как заранее. И стоит ли включать нагрев воды градусов до 30-35?

                        Комментарий


                        • alanfil
                          Следуя Вашей логике, я, например, должен недолюбливать часть своих друзей, кто ест более дорогую колбасу. А меня должны недолюбливать те, кто ест более дешевые сосиски?
                          Вас сложно переубедить, впрочем я не ставлю перед собой и такой цели. Каждый имеет право жить с (любыми) своими представлениями о природе вещей.

                          Когда Вы говорите про тефрокактусы, Вы все мешаете в кучу или говорите про конкретные семена из конкретного места? Если из конкретного, то я могу попытаться составить Вам компанию в обсуждении. Если вообще, то это разговор ни о чем, поэтому его могут поддержать только равные Вам по широте кругозора. Уж не я точно

                          Вторую часть поста, даже не буду комментировать. В Вас чувствуются человек изрядно поездивший с экспедициями. Мне с моими двумя десятками по России и СНГ тяжело с Вами спорить.

                          Но мой предыдущий пост больше обращен не к Вам, а к остальным, как мне представляется, более открытым для новой информации и способным не только слышать, но и услышать. К сожалению, в природе все не так однозначно, чтобы легко объяснить как и почему семена артикулатусов из Тукумана отличаются от геометрикусов из Катамарки.
                          Но об этом в следующих книжках, если сложится

                          Комментарий


                          • Сообщение от alanfil
                            В полиэтиленовых пакетах, наполненных водой или как еще? Если в бумаге, может ли она порваться?
                            У себя я сделал так:
                            http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%87%D0% BA%D0%BE%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%87%D0%B0%D1%8F &img_url=http%3A%2F%2Fwww.opinie.egospodarka.pl%2F zdjecia%2FPozostale-sprzety-i-akcesoria%2FPRESTO-Sitko-do-herbaty-z-raczka-22825-big.jpg&pos=4&rpt=simage&lr=38&noreask=1&source=wi z
                            Купил три штуки и пронумеровал. Очень удобно. Вся гадость вымывается при легком помешивании. Только руками лучше не держать - неприятные ощущения.

                            Комментарий


                            • Сообщение от alanfil
                              Хотелось бы что-нибудь более эффективное в плане расхода времени
                              мелкий зип-пакетик - в него семена и вода... все вместе - в ванночку...

                              Комментарий


                              • Дмитрий2 Вы пишите про тефро что не нужно не пилить не морозить и т. д. Я выписал у чехов Tephrocactus berterii что Вы мне подскажите по посеве?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X