Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Tephrocactus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • это было давно... сейчас Дмитрий их "пилит"... а вот морозить не надо!

    бертери, конечно, не тефр, а кумулопунция - у нее сложнее "ковырять" или "пилить", так как семена более твердые. Но общий принцип тот же... см http://cactuslove.ru/phorum/read.php?21,33890,page=4

    Комментарий


    • 5.04.2014 посеял три позиции TEPHROCACTUS и три позиции MAIHUENIOPSIS по 10 семян, два дня назад появился первый всход MAIHUENIOPSIS ovata aff VG-1149, но дальше расти перестал, еще и кожура от семечка так и сидит на макушке. Что с ним делать может отсадить или такая неторопливость это нормально? Сеял в смесь крупного песка и земли из хвойного леса. Плошка стоит на солце, днем температура поднимается примерно до 35 градусов, ночью опускается до 20. Ничем и никак не обрабатывал перед посевом. Подскажите какие ошибки делаю?

      Комментарий


      • Доброго всем дня!
        Взошли Tephrocactus alexanderi. Посев 19.05.2014, первые всходы 24.05.2014. Заказывала один пакетик, 20 семян - 12 всходов.

        Теперь возникли вопросы.
        Так как, почитав данную тему, все приведенные манипуляции с семенами я делать не стала, я все посеяла в один горшочек ( там рядом астрофитумы и гландуликактусы). Можно ли пока оставить так? Или срочно перепикировать сеянцы тефрокактусов в другую посуду? Сейчас пока все сеянцы стоят в тепличке под лампами.

        Комментарий


        • А чем вызвана срочность? Зелени нет, тесноты тоже. На вид всё здоровенькое. И пусть пока сидят в одной посуде. Попозже и рассадить можно.

          Комментарий


          • Света 40, спасибо за ответ!
            Я почему спрашиваю, всходили семена под пакетом. Прочитав сообщения по данной теме, я поняла, что для сеянцев тефрокактусов это не критично. Можно уже пакет убрать. Но там же сеянцы гландуликактусов и астрофитумов. Им еще рановато по-моему. Вот я и соображаю- оставить пакет или убрать.

            Комментарий


            • Сообщение от maksimmiliana
              Прочитав сообщения по данной теме, я поняла, что для сеянцев тефрокактусов это не критично. Можно уже пакет убрать. Но там же сеянцы гландуликактусов и астрофитумов. Им еще рановато по-моему. Вот я и соображаю- оставить пакет или убрать.
              У меня сеянцы (не тефры) несколько месяцев стоят под пленкой, иначе сохнут если пленку убрать. Тефры, я поняла по некоторым сообщениям, в излишней сырости не нуждаются и плошки держат открытыми. По всей видимости тогда лучше отсадить другие виды, а тефры пока оставить в этой плошке чтобы не повредить их слабую корневую систему. Я бы так сделала.

              Комментарий


              • Спасибо! Скорее всего так и поступлю...

                Комментарий


                • Уже взошли сеянцы, можно все без пленки держать. Целее будут. Поливать чаще придется

                  Не стоило мешать в одной посуде растения с настолько разной скоростью роста, но да поздно уже. Тефры и прочие Опунции стоит сразу сеять в крупную посуду - глубиной 10см и больше, и пошире. Заметно быстрее растут. Почти как помидоры

                  Комментарий


                  • Да понятно все... я вообще не предполагала, что тефры взойдут. У меня по кактусам на весь заказ всего-то 4 позиции было. Вот эти, и стромбокактусы. Но там опять полный облом.

                    Комментарий


                    • А если месячные(и младше) сеянцы тефров посеяны и растут в 5 сантиметровых емкостях их стоит распикировать в более глубокую посуду?

                      Комментарий


                      • Через пару месяцев наверное. Пусть растут пока растут.

                        Комментарий


                        • А вот еще вопрос: стоит ли сеянцы держать под лампами или можно на солнышко выставить? Какие -то они бледненькие...

                          Комментарий


                          • У меня на жарком южном солнце в плёночной теплице растут отлично, лучше, чем в квартире. Поэтому выставляйте, не бойтесь.

                            Комментарий


                            • Скорпион, не подскажите, как часто Вы сеянцы поливаете?

                              Хочу поделиться своими "успехами", хоть и сомнительными . Взошло 12 сеянцев, померло 4, но потом взошло еще 3. Странно что мрут почему-то ночью. С утра смотрю- помер. И замечено, что мрут, если полить с вечера. Потому поливаю сейчас раз в 2 дня и только утром. На улице жара под 40. У меня растения на незастекленной лоджии. Вот такие дела...

                              Комментарий


                              • Я поливаю сеянцы не чаще, чем раз в 5 дней. Они не любят перелива!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X