Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Tephrocactus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Сам сеять не пробовал, но вот поставщик семян "Поиск" утверждает, что необходима стратификация (две недели при –5 –10С), см.

    Комментарий


    • #17
      Эти вещи всходят порой месяца через полтора - ждите .

      Комментарий


      • #18
        Оживление поднятой мной еще в январе темы. (Я запуталась в своих именах и логинах. Sunny и xans это я). Докладываю о продолжении. Тефрик александери брухи (пардон за кириллицу) пророс после следующих мероприятий: 3 недели в морозилке, почти полчаса в перекиси водорода и напоследок бесцеремонное подпиливание семян токним напильником. Сейчас не могу выложить снимки, постараюсь попозже, но всходы очень похожи на последний снимок птерика от Пуны. Из 10 пока взошло 3, толстые такие. Пользовалась идеей Брека (семена от него) - сеять в максимальную жару и выставлять прямо на солнце. Взошли через неделю.

        Комментарий


        • #19
          Французы пишут, что высокая всхожесть у ОЧЕНЬ свежих семян. У меня пока ни одного не взошло, буду пробывать дальше.

          Комментарий


          • #20
            Я с очередными новостями. 30 июля посеяла ряд опунциевый. 4 августа появился первый сеянец O. pulchella. 7 августа вылезло еще 2. Семян всего 6 штук. Еще сегодня начали проклевываться П. туберозуз. Семена не замачивала, вообще ничего с ними не делала. Фотки завтра помещу. Ну и самый-самый прикол. Разродился еще один артикулатус, из тех, что на фото. Напугал меня. Смотрю у сеянца корешок какой-то странный из бока торчит. Оказалось, что семечко валялось просто на поверхности рядом с сеянцем и напоминало собой уже просто комочек земли. Такой вот "хитрый" комочек Закопала. Может, что и получится.

            Комментарий


            • #21
              Пуна, а пробовали или читали про обработку гиббереллином семян тефров? Хочу опять сеять геометров, но получить опять 1 всход из 5 семян за доллар не хочется..

              Комментарий


              • #22
                Читать читала, конечно. Только нету у меня этих препаратов, так что увы, ничего сказать не могу. А геометров я зимой сеяла, писала об этом выше. Результат по нулям. Семена для этого посева у Хохшететтера покупала ( спасибо Дмитрию Демину, на отличную мысль навел ). Только здорово дорогие Если хотите, могу привести список того что сеяла в этот раз.

                Комментарий


                • #23
                  НУ, вот. Обещанные фотки
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #24
                    Упс, забыла сразу написать. Шкурки от семня я конечно сразу убираю. Эти специально сфотографировала. Вчера в чате спрашивали, как выглядят семена птеров. Пожалуйста, во всей красе Семена пульхеллы тоже видны.

                    Комментарий


                    • #25
                      прямо червяки какие-то

                      Комментарий


                      • #26
                        Не про тефро:
                        сеял такую ординарную вещь как опунция хумифуза. У меня было штук пять плодов, которык провалялись пару месяцев пока я собирался сеять. Плоды нисколько не посохли. Семяна я выкалупал и с трудом отмыл от пульпы, потом сразу треть посеял, остяльные оставил. Посеянные взошли почти все через неделю-две. Остальные сеял месяца через три - взошло где-то четверть, через месяц-полтора. Такой вот разброс.
                        А базиларис сеял пару раз семян по 50, ниразу ни одного всхода

                        Комментарий


                        • #27
                          Пикировала сегодня сеянцы. Вот какие я обнаружила корешки X(
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #28
                            Вот мой "урожай" - из 41 семени. 1 погиб, 1 тянется. Все остальные малышики - на снимке.
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #29
                              Две недели назад резко повсходили тефрики из семян от Пильтца. В основном геометрикусы - до 50% вхожести! Похуже - александери - 15%. Посев 07.03.06. Перевел все на переодические подсыхания и поднял дневную температуру до 40 градусов. Сейчас начили всходить Opuntia (Tephrocactus) floccosa. Micropuntia pulchella Esmeralda Co., Nevada из тогоже посева взошли на 90%!!!

                              Комментарий


                              • #30
                                Виталий, каковы у Вас условия прорастания флоккозы?
                                А то у меня 0% пока именно по Пилцу из 100 семян :-((

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X